18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Петр Шарый – Внутри меня и вне меня два мира (страница 8)

18

Только осознанными усилиями и то не каждому удается изменить себя, не поддаваясь затем своим не сознательным привычкам, навыкам вплоть до инстинктов.

Разные желания

Во Вселенной существуют два принципа, разделяющие существующих и по-разному устроенных живых существ. Это те, которые имеют природу, испытывающую во многом постоянный дефицит, с проявляющимся в себе желанием получать, в число которых входят бесплотные существа, т. е. падшие ангелы, а так же животные и большинство людей. И те, которые имеют природу, как ангелы и святые, получившие все для самостоятельного развития, существующие с желанием отдавать.

Недаром у апостола Павла написано: «кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка» (2 Кор. 8, 15).

Постоянное стремление получать наслаждения и иметь собственность является центральным свойством материального мира. Этот мир дан человеку в восприятие через его пять органов чувств, пробуждая в нем влечение, а затем и желание, а разум человека помогает оперировать им.

Человеку, имеющему и ощущающему свою Душу, очень сложно жить, находясь во все поглощающей плоти, жить с ненасытной Личностью и в зависимой от инстинктов, в материальном мир, в мире постоянного дефицита и тления. Лишь благодаря вечной Душе, мы можем создать и другое в себе состояние, изменив его ориентацию со свойства приобретения, на свойство отдачи. Тогда мы сможем увидеть человека в совершенно другом проявлении, в другом качестве и виде – существом насыщенным духом и энергией, которая работает вне себя, отдавая.

В нашем мире такого свойства нет, поскольку все, что человек ощущает здесь, он ощущает потому, что это входит в него, через органы чувств, питания и дыхания. Духовный же мир устроен прямо противоположно, в состоянии, когда можно выйти из себя и ощущать все вне себя.

Тогда духовный мир становится постижимым и образовывается в нашем сознании, когда в человеке создается способность ощущать состояние другого человека, то, что он ощущает и переживает. Это может произойти только тогда, когда человек обретает устойчивое свойство любви вне себя, во благо всем.

В материальном мире любовь часто воспринимается через услаждение пищей, блудом, любованием детьми, семьей, красотой и еще много чем. Мы любим эти источники удовольствий, потому, что они вызывают в нас жажду и особое возбуждение, которое мы ощущаем как нечто приятное.

Но вот истинная любовь намерена любить не себя и в себе, а объект вне нас. И в итоге выходит, что я могу переживать то, что переживает он. Если я обретаю возможность чувствовать что-то вне меня, тогда это именуется обретением духовного свойства – свойства отдачи: той настоящей любви, когда я способен любить то, что любит другой, а не то, что приятно мне. В этом проявляется отличие одного мира от другого, материального от духовного.

«Я» и «МЫ»

Многие люди, не знающие ничего о существовании животной души или Личности в себе, которая появилась благодаря Богу вместе с плотью, так же преображенной вечной Душой, хотя временно существующей и ограниченной, не понимают причину появления иногда в себе чувства несовершенства или ущербности.

Если научится убирать из своего внешнего сознания свое «Я», а с ним и свои желания, свою собственность, и то, что мы именуем Личностью, из внутренней пустоты в сознании может появиться множественное чувство «МЫ».

Оказывается, если в сознании может появиться «МЫ», то оно принадлежит нашей Душе во внутреннем сознании, как части большого целого, имеющего с ним общее жизненное пространство через Вселенское сознание. А вот «Я», хоть и живущее обособленно, находится во внешнем сознании и представляет себя как Личность, единственно отвечающая за человека, управляющая им и его плотью.

Многие могут заметить, что молитвы могут произноситься от «Я» -Личности и от «МЫ»-Души. Вот таким примером молитв от «МЫ-Души» могут быть «Отче наш…», Символ веры, «Достойно есть…», «Богородице дево…», «Царю Небесный…». Но если попытаться объяснить, почему множественное число может быть использовано в молитвах домашнего правила, а единственное число в молитвах для общих богослужений, то окажется, что одни составлены под воздействием Души, а другие составлены под воздействием Души, а другие под воздействием Личности. Но вот на вопрос умышленно ли они были написаны так, или спонтанно, причем очень давно, никто не даст ответа.

Некто из монахов сделал неожиданный вывод, что обеты целомудрия, нестяжания и послушания в иноческой жизни не только помогают насельникам монастыря избавиться от самомнения, собственности и самоволия, но и избавиться от своего назойливого «Я».

В нашей речи даже есть слова, вызывающие чувство единства и которые могли быть плодом Души. Это такие слова, как совесть и сознание, соучастие и сожаление, сочувствие и сопереживание, совет и сочетание и др.

Эти особенности могут служить подсказками для выявления причин внешнего и внутреннего, врожденного и приобретенного одиночества и способа избавления от него.

Одиночество и уединение

Если более внимательно проследить за поведением большинства людей, то можно увидеть много разных и иногда противоположных состояний психики. Такие чувства, как уныние и тоска, скука и грусть, меланхолия и безразличие, недоверие и зависть, страх и суицид, фобии и обида, презрение и ненависть, гордость и хвастовство, жадность и тщеславие, скрывающие одну и ту же причину, и вынуждающие их появляться. Мало людей, которых бы не заставляли страдать недостаток или отсутствие любви, превращая человека в существо недовольное и раздражительное. Этим чувством, которое касается как внешнего, так и внутреннего мира, способного постепенно разрушить человека, является одиночество.

Бог создал человека: «…поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт. 2, 15), но он там чувствовал себя одиноким: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2, 18), что подтверждает его страдания от одиночества и необходимость избавится от него. В первую очередь оно могло появиться после изгнания людей из рая, а во-вторых, оно могло быть результатом действия животной природы, которая обнажилась в человеке после грехопадения.

Для того, чтобы выжить и не чувствовать себя одиноким, человеку необходимо было иметь многодетную семью, а для ее создания – жену. После этого, семья становилась частью общины, как и та, в свою очередь, частью поселения, города. В таких условиях человеку было легче прокормиться, построить жилище, обеспечить себя необходимым, защититься от врагов, пережить голод, эпидемии, войну, катаклизмы, выживая в старости. При этом человек должен был быть общительным, обладать коммуникабельностью, позволявшей ему быть своим в этом обществе. Но при этом трудно было выяснить, был ли действительно человек одинок или нет, понимал ли достаточно других людей, ведь им руководил чаще стадный инстинкт, страх и нужда.

В связи с повышением уровня жизни, комфорта и безопасности у человека отпала необходимость выживать, защищаться, жить для других и вместе с другими.

Мужчина был лишен своего ореола, перестал быть воином, хозяином, имевшего свою землю на ней поле, лес, водоем, скот, ремесло.

Женщина, как и мужчина, изменили своей роли в жизни общества, больше думая не о своем месте в семье, где она была многодетной матерью, хранительницей очага, кормилицей и воспитательницей, а о месте в социуме, думая о звездной славе, успехе в бизнесе и карьере.

Эти перемены не только привели к ослаблению и разрушению семьи, но изменили человека, и его природу, в первую очередь гендерную, которая сказывается на уменьшении количества браков и увеличении одиноких людей, заполнения личного времени праздностью и отдыхом, пребыванием его в медийном пространстве и в интернете.

В последнее время одиночество в жизни человека как болезнь постепенно начало уступать место уединению, ставшего для него уже как бы естественным и все более желанным.

Как не вспомнить появившихся, начиная с 90-х годов прошлого столетия в Японии затворников-подростков, названных впоследствии, хикикомори или сокращенно хикки, которые по полгода не выходят из дому без отрыва от интернета, ничем больше не интересующихся. И если б не их количество, может быть, о них никто б и не знал, но уже сейчас их насчитывается только в Японии больше миллиона. Как говорят их родители, характеризуя их поведение, чтобы они поели, им пищу надо подсовывать под дверь, но вот прокормить их под силу только обеспеченным семьям.

Это сословие начало возникать в той среде, где молодежь может себе позволить жить беззаботно, в сытом обществе, где нет ни страха, ни нужды, ни борьбы за выживание.

Но, оказывается, на человека беззаботность и сытость действует так же, как наркотик, чем больше он его принимает, тем быстрее оно разрушает в нем личность, а вызванная ими внутренняя пустота и бесцельность часто приводит сначала к уединению, затем к духовной смерти, а иногда и к самоубийству.

Мышиный рай

Еще в 1972 году американский учёный-этолог Джон Кэлхун провёл серию удивительных экспериментов над грызунами, названную «Вселенная-25», с целью выявления влияния плотности популяции на поведение грызунов. Джон Кэлхун создал идеальные условия для жизни грызунов в лаборатории, использовав бак размером 2 на 2 метра, в котором поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура, были в изобилии еда и питьё, устроены гнёзда для самок. В баке поддерживалась постоянная чистота, он был защищен от появления хищников или возникновение инфекций. Пространства для мышей было более чем достаточно, позволяя размещаться максимально допустимой численности популяции мышей.