Петр Шарый – Внутри меня и вне меня два мира (страница 9)
Эксперимент, который провел Джон Кэлхун, показал, что райское изобилие может навредить не только развитию человека.
Хотя некорректно сравнивать человека с грызунами, но даже мыши, во многом копирует людей. Ведь они, отказавшись от борьбы и выбрав невыносимую лёгкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции – поглощения еды и сна. Он также проводит параллели с поведением многих наших современников, особенно мужчин, часто существующих лишь для поддержания физиологической жизни, но с уже умершим духом. Кэлхун также создал теорию двух смертей, по которой за пассивной смертью человеческого духа умирает и тело человека.
По-видимому, человеку не только полезно, но и необходимо жить в сложных условиях выживания, даже рождаясь и умирая в страданиях, а вот внешний рай для человечества, как оказывается, абсолютно противопоказан.
ВЕРА считается даром Божьим, но странно, что она приходит для каждого человека без его желания, неожиданно для него самого.
Если бы в человеке была лишь одна Душа, то вера, исходящая от нее, приходила бы ко всем. Но при наличии у человека и животной души, т.е. Личности, вера, просачиваясь через нее в сознание, как свет, проходящий через призму и разделяясь на разные цвета, находит возможные, и не всегда прямые пути для своего проявления.
Поэтому неудивительно, что вера к каждому человеку приходит по-разному, кому-то через поиск справедливости, кому-то через чувство своего несовершенства, у иных путем абстрагирования или идеализирования, кому-то приходит через воспитание, а вот некоторых привлекает наука. Несмотря на то, что вера в Бога это дар, ее нужно не только принять, но и сохранить – в мире, где она многими воспринимается как безумие, а некоторым и вовсе мешает.
Это разнообразие позволяет верующих условно разделить на 4 категории:
а)
б)
в)
г)
Первые три категории верующих людей –
От силы веры зависит не только ее постоянство, но и проявление духовности человека.
Во всех религиях часто упоминаются добродетели вера, надежда и любовь, которые помогают человеку вести духовную жизнь, но они могут проявиться благодаря Душе в Личности, для которой они и нужны. Душа посылает через совесть человеку знание Духовного мира в виде
В том, что Личность, не способна сама приобрести эти добродетели и вынуждена имитировать их, можно убедиться, наблюдая за жизнью людей лишь считающих себя верующими, но для которых эти добродетели большая редкость.
Иногда сознательно, а порой и не сознательно вера у большинства заменяется желанием или убеждением, любовь – страстью или наслаждением, надежда – сказкой или мечтой, не имеющими ничего общего ни с реальной, ни с духовной жизнью.
Многие ищут ту веру, которая способна и горы переставлять, любовь, проявляющую себя всегда, везде и ко всем, той, которой так мало в истории человечества, тем более надежду, для которой вовсе нет подтверждений в жизни многих людей, хотя о этих добродетелях, как всегда необходимых, упоминается в Ведах, Коране, Евангелии и других учениях.
Человек получил от Бога много даров: плоть, животную душу и Личность, а с ней ум сердце, волю, а так же Душу, с образом Божиим, а с ней совесть, харизму и дух, задолго, до появления религий и без их помощи. Своим действием эти добродетели со дня создания первого человека говорят, что данная ему Вера имеет смысл, а Надежда – то, что этот смысл находится в вечной Любви, которая и создала его.
Если человек захочет обойтись без вмешательства в его жизнь со стороны религии или науки, то вот самостоятельно прийти к состоянию сознания, обращенного внутрь себя, способности разобраться в своем внутреннем устройстве, приобретению знаний о защите и хранении внутреннего мира, его совершенствования очень и очень сложно, потому и дано не каждому. Кроме всего, это те знания, которые общество игнорирует, упускает, а может и умышленно скрывает от нас, прячет и не допускает ко многим находящимся в нас тайнам.
Ни один человек и его Личность не может обойтись без веры, не той, которая пробуждается совестью и приводит человека к признанию Бога-Творца или Высшего Разума, а той, которая помогает человеку не проверять и анализировать многократно те знания, что он приобрел за свою жизнь. Эта вера принадлежит не только верующим, но и остальным людям, так же способным, как и все помнить, и надеяться.
«
В своей жизни человек встречается не только с понятным и постижимым, но она постоянно насыщена загадками и тайнами, как снаружи, так и внутри, влекущие его с помощью любопытства или страха к их открытию и объяснению. Но так способов их обнаружить в нынешнее время предлагается много, то выбор правильного и удовлетворяющего зависит от уровня развития и просвещенности каждого человека, в том числе и его духовного уровня.
Проявления в жизни людей неизвестного и непонятного одних приводит к изучению окружающего бытия и к открытиям, других – к фобиям и суевериям, третьих – к гаданиям и ворожбе, а некоторых – к вере в Бога или инопланетного разума.
Но если вера, исповедуемая культами, ограждена догматами, наука относительно опирается на свои законы, то личные взгляды каждого человека, зависят от его симпатий, взглядов и убеждений.«
Это привело человечество к попытке вывести формулу или устройства Вселенной и человека как на макро-, так и на микро- уровнях. Это процесс изучения мироздания называемый естествознанием, ставший наукой, и имеющий направления в разных областях, продолжается непрерывно, в котором предыдущие открытия, превращенные в законы, опровергаются и заменяются на более точные.
«
Вера, которая не имеет доказательств, а основана лишь на доверии, многое не объясняя, тем самым вынуждает многих искать ответы на многие вопросы, и не будущего, о чем чаще говорит религия, а настоящего, о чем и наука, если и говорит, то приблизительно.
Таинственность нашей жизни, ограниченные возможности не только науки, но и нашего разума, заставляет многих людей доверять какой-либо религиозной доктрине, не раздумывая об ее истинности, или искать любой альтернативный, не всегда безопасный способ получить ответ, объяснение или изменение загадочного и таинственного в их жизни.
По этой причине в последнее время, все чаще и чаще можно услышать о таком понятии, как
Есть те, кто считают, что карма символизирует все плохое, что сделал человек в своей жизни, или зависимость жизни Души от ее предыдущих жизней, или их влиянии на будущие жизни Души. Но когда говорят о диагностике или коррекции кармы мало кто, из тех, кому об этом хочется знать, понимают, что они изучают и что это значит. Эта ошибка, связанная с кармой, заключается в том, что вникая в жизнь человека или его души, многие имеют в виду не то, с чем связана вера в переселение душ и от чего зависит собственно так называемая карма.