18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Петр Шарый – Внутри меня и вне меня два мира (страница 5)

18

Личности предоставлено пространство внешнего сознания частного или временного уровня с использованием не всегда полностью раскрывающейся памяти одной текущей жизни человека.

Если на ум, сердце, волю, наша плоть воздействует нейтрально – инстинктами на уровне подсознания, то временная душа или Личность с помощью ума, сердца, воли действует на плоть и позитивно и негативно, находясь в состоянии внешнего сознания или осознания.

Общение Духовного мира с человеком может происходить лишь с Душой от Бога через вечное сознание, без участия Личности, поэтому плоть, а с ней и Личность не ощущают и не воспринимают духовного воздействия. Если бы в человеке была одна вечная Душа, каждый бы человек чувствовал прикосновения Духовного мира, как хорошие, так и плохие. Это связано с тем, что Духовный мир, как и принадлежащая ему Душа, живет в тонком мире, почти недоступном для Личности, тем более плоти, из-за использования ими одной грубой и не чистой энергии, присущей материальному миру.

Если Душа освобождается на время от плоти, во сне или после смерти она может приобщиться вечному Вселенскому сознанию доступного ей лишь в меру своего совершенства.

Внешнее сознание и временный мир есть лишь слабое отражение вечного сознания, как и вечного мира. Личность через внешнее сознание многие образы и действия воспринимает то, как проявление активного и пассивного, внешнего и внутреннего, то, как потребляющего и создающего, берущего и дающего, или даже мужского и женского начала. Тем более в Духовном мире, служащего прообразом для внешнего и временного мира, эти действия и их энергии существуют вечно.

Иначе тогда, как можно объяснить слова Апокалипсиса: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения» (Откр. 12, 1-2), хоть это и символ, но допускающий и женское начало на Небе, и материнство.

В нашем внутреннем мире, не только имеется часть Царства Небесного, которое несет в себе и полярность, и двуполость, как и наша телесная природа – плоть и ее Личность или животная душа, но и невидимая Душа, воспринимая ее, как то же Царство Небесное, и под другим именем, назвав его Душой.

Уровни сознания

После зачатия человека и при появлении плоти зародыша в его развитии принимает участие вечная и временная душа. Временная или животная душа, которая находится в крови как энергия, делает плоть живой и растет сама, а вместе с ней и ее внешнее сознание. В период не активной или растительной фазы жизни плоти, как во время сна, когда всеми ее органами дыхания, пищеварения и очищения автономно управляет определенный участок мозга, сознание Личности не принимает участия. При этом состоянии, которое имеет любое живое существо, чаще всего называемое бессознанием, ни временная, ни вечная душа не проявляют себя.

То, что происходит в человеке в состоянии бодрствования, но проявляя себя в нем необъяснимым образом, часто называют подсознанием, делая это не оправдано, приписывая ему и совесть, и интуицию, все, что не подчиняется человеку. Но среди этих неожиданных для нас и не подконтрольных нам и внешнему сознанию Личности вмешательств, как и в режиме сна, может принадлежать только то, что касается плоти в виде ее функций и инстинктов, но управляются так же определенным участкам мозга человека.

С целью выживания во внешней среде, животная душа или Личность начинает использовать с помощью мозга органы чувств, а со зрением, слухом, вкусом, обонянием, осязанием, дает проявиться элементарным эмоциям, таким, как страх и гнев, наслаждение и тоска. Этим она открывает себя в своем временном сознании, а так как это присуще и высокоразвитым животным, оно может быть названым животным сознананием. А вот во время сна внешнее сознание, принадлежащее Личности извне, мозгом отключается, и открывается внутреннее сознание Души.

Следующий уровень, который может достичь лишь животная душа человека благодаря Душе от Бога, создающая ее по-своему подобию это осознание, при котором человек начинает выделять себя и свою плоть из числа других предметов, различая «Я», от не «Я», начиная чувствовать себя Личностью, без явного участия Души. Не трудно отличить людей с так называемым интеллектуальным сознанием, при котором человек совершает действия обдумано, но ум является плотским, обслуживающим плоть.

Уровень, при котором человек может различать правду от лжи, добро от зла, слышать совесть, жалеть и прощать, лечить и учить, создавать и беречь, защищать и спасать ближнего можно назвать самосознанием, давая признать Личность более зрелой, уже имеющей на себе влияние вечной Души и ее внутреннего сознания. Люди, имеющие это сознание, называемое еще творческим или свободным, отдают предпочтение своему мнению и своему чувству, у них все чаще дает знать о себе вечная Душа, помогая человеку иначе существовать, иначе относится к другим, дает возможность увидеть себя и реально свои возможности, возможности воплощения своих планов.

Когда человек начинает чувствовать мир с помощью интуиции, различая чистое и скверное, светлое и темное, справедливость и целесообразность, это изменяет его. Способность любить, меньше себя, а больше других, меньше брать, а больше давать, жить и жертвовать для других, отказавшись от желаний, это говорит о преобладании Души над Личностью, которая выводит человека к редкому уровню, называемому надсознанием, имеющего связь с внутренним сознанием. Человек при этом чувствует духовный мир, видит его, старается жить по его законам, имеет особенное состояние просветленности Души, чувство мира и радости, это сознание чувств не связанных с плотью можно так же назвать чистым.

То состояние, что редко проявлялось у людей называемых «святыми», небесными и Божьими посланниками, воплотившимися ангелами, чудотворцами, имея внутри возвышенную Божественную Душу можно назвать не иначе как «сверхсознанием». Оно дает человеку жить в плоти по закону Духовного мира и Душою пребывать в нем, уделяя меньше внимание плоти, совершая действия, нарушающие земные законы. Это внутреннее сознание человека, которое можно назвать божественным, превращается в саму любовь, в одно сопереживание с ближним. Человек при нем излучает свет, он излучает вибрации очень мощные и очень высокие. Он необыкновенно притягателен, в его присутствии хочется находиться. Он, как солнце, без различий, без оценки других дарит всем силу своих высоких энергий, дарит энергию жизни. Он в каждом ощущает часть божественной жизни, слышит откровения Божьи и может считаться проявлением вечного сознания.

Сознание, не меняясь, не покидает человека, но переходит «из одних рук в другие», от уровня к уровню, при этом и Душа, и Личность, используя сознание как рабочий стол, меняют используемые инструменты и результаты своей работы. Обе души, как духовные сущности, состоящие из разных видов энергии, влияют друг на друга, обмениваясь ею.

В зависимости от деятельности человека, в нем может доминировать и Личность через внешнее сознание, и Душа через внутреннее сознание, так же в свою очередь они могут быть и активными, и пассивными.

Внешнее сознание человека требует участия в нем всей плоти со своими органами чувств, Личности и подчиненных ей сил.

Внешнее сознание при бодрствовании человека, редко позволяет проявить себя внутреннему сознанию, вместе с ним и Душе, а вот во сне внутреннее сознание Души дает присутствовать Личности без участия плоти.

Жизнь как отражение

Человек, живя в прошлом среди природы, без достижений технического прогресса видел перед собой мир, созданный до его появления на свет, но еще не испорченный им, изучая его и удивляясь ему, находил в нем много себе подобного и притягательного. Но начав использовать природу в своих интересах, человек хоть и стал творцом, не осознав причину этого дара и не оценив с какой целью он был дан ему, начал изменять и искажать в себе, себя и вокруг себя.

Сознание современного человека стало чаще быть связано с отражением, и сама жизнь становится похожей на разглядывание и изучение себя человеком в зеркале, которое все больше и больше склоняет его уделять внимание своему внешнему виду и внешней жизни. Затем телевидение начало переносить сознание человека со своей жизни на жизнь других, а интернет стал избавлять непосредственного общения с жизнью других людей, и темные силы, то есть падшие ангелы, в этих условиях многих одиноких стараются привязать и уподобить себе.

Один человек, глядя в зеркало, может увидеть свою плоть, а другой того, кто ею руководит, и поэтому одному субъекту это полезно, а другому нет.

Мало кто знает то, что каждый человек есть отражение не только Бога, в виде Образа Божия, но и всей Вселенной, что в нем есть отражение отца и матери, мужчины и женщины, его отражение находится в его детях, выраженное в симметричности тела человека. Люди все реже стали вспоминать и то, что они под кожей одинаковые и в их сосудах течет кровь всего Рода человеческого, что мы рождаемся и умираем одинаково.

Отражение или копирование вокруг нас происходит во всем и у всех постоянно. Бога можно найти в человеке, Духовный мир отображается в материальном мире, временная душа или Личность уподобляется вечной Душе, любовь отражается в музыке, родители в детях, музыка в речи, спираль в природе, в растениях, в ДНК человека, в космосе. Оно Может проявиться, не только в зеркале, в воде или блестящей поверхности, но и в памяти, в глазах, на бумаге, в виде света, звука и во многих других предметах, что говорит о существовании Закона Отражения, который, как и другие Духовные законы, выполняет объединяющую функцию, особенно среди духовных сущностей.