Павел Смолин – Кондитер Ивана Грозного 3 (страница 5)
В целом путешествие мне нравится – смотрим на красоты природы, в населенных пунктах и попросту на тракте все встречные уважительно нам кланяются, вкусно кушаем на привалах (к котелку я сам не суюсь, но рецептики и указания штатным поварам выдал, даже в походных условиях кухню разнообразить и улучшить можно), а компания, если забыть о том, что в случае оплошности меня сожрут и не подавятся, очень даже приятная: мужики умные, харизматичные, с циничным чувством юмора, и я знаю, что в случае нужды я могу без раздумий встать спиной к спине с каждым из них супротив врагов лютых. Разборки промеж себя за влияние и расположение Государя – это все после того, как враги будут повержены. Не знаю, как другие видные люди страны, а конкретно эти понимают правильность тезиса «лучше есть торт вместе, чем дерьмо по одиночке». Полагаю, за то и держит их при себе Иван Васильевич – редкое это сочетание, когда ум, дельность и лояльность в одного человека сложены. Но даже эти не без нюансов – Данила мне чисто по-родственному (или ради подключения к собственным интригам) шепнул, что влияние некоторых членов Избранной рады ослабевает.
Параноиком в таких условиях стать легко, но я выбрал для себя стратегию поведения. Если коротко – в любой непонятной ситуации бежать сначала к Даниле, затем – к Государю, не забыв доложить последнему о том, что мне поведал Данила. Это сейчас, а в будущем, когда немного «поднимусь» в дворовой иерархии, бегать сразу к Ивану Васильевичу стану – мало ли чего он надумать себе может от того, что я сначала с Захарьиными-Юрьевыми совещаюсь.
Ночевали мы в чистом поле, в формате небольшого полевого лагеря - не везде крепостицы, ночлежки-трактиры и тем более путевые дворцы есть. Так-то мы легко могли бы разместиться как минимум элитной частью мини-войска в ближайшей деревеньке, но, прости-Господи, шатер в плане комфорта и приятности несоизмеримо лучше дома даже самого крепкого крестьянина с окраин «хартланда».
Пламя костра отражалось в глазах спутников, бурдюк с разбавленным до почти полной потери градуса вином ходил по кругу. Ночной воздух пах кострами, вокруг кипел жизнью полевой лагерь. Полог шатра над головой спасал от дождя, чистая сухая одежда после промокшей и от этого натирающей даровала телу чувство уюта, а я продолжал укреплять свой авторитет классическими произведениями из будущего:
- …Тот же лес, тот же воздух и та же вода… Только – он не вернулся из боя…
Всем нам приходилось терять близких, и мой тихий голос проникал прямо в сердца. Средневековым русичам в этом плане полегче, чем мне – их Вера абсолютна, и такого уровня восприятия бытия мне при всем желании не достичь, но тоска по тем, кого уже не вернуть не лечится никакими молитвами и убеждениями. Время рубцует старые раны, выцветают в памяти лица и голоса, зарастают травой могилы, но боль от потери целиком не проходит никогда.
Четверостишие с "оставь покурить" пришлось с жалостью выкинуть, но влезать в стихотворение со своими корявыми попыткам адаптировать под современную реальность мне было жаль еще больше.
- Все теперь - одному, только кажется мне - Это я не вернулся из боя.
В окутавшей шатер тишине громкий треск полена казался пушечным выстрелом, и загипнотизированные беспрецедентной силы, такими простыми и понятными самой душой стихами мужики вздрогнули и сморгнули выступившие слезы.
Спасибо, Владимир Семенович.
Глава 4
Работа – моя, моего «конструкторского бюро» и наших коллег из КБ, которое успел сформировать Царь, всего тридцать два человека включая меня – продолжалась всю дорогу, а в отрыве от меня и того дольше. Когда технология освоена, ее автор уже не обязателен, но я все равно считал себя обязанным присмотреть. К тому же это неплохой способ под благородным предлогом свалить от «мобильного штаба» с его верховным главнокомандующим и перевести дух в компании людей попроще. К Астрахани мы прибыли к исходу июня и с солидными запасами высокотехнологичного оружия массового поражения.
Крайнюю неделю пути мы ежедневно пополнялись разъездами и тыловыми частями русского воинства, которое уже до Астрахани доползло и тупо взяла ее в осаду, не пытаясь выдвигать требований – Государя ждут и треплют нервы защитникам. Я бы на месте последних тупо сдался, потому что вешать горожан никому нафиг не нужно, а ждать помощи от Степи бессмысленно – минимум в ближайший год собрать хоть сколько-нибудь способный противостоять нам контингент у татарвы не выйдет. Последние дни пути шла бесконечная возня в районе лошадки с едущим на ней Иваном Михайловичем Висковатым. Глава Посольского приказа – Министр Иностранных дел – принимал незнакомых мне степняков, подолгу говорил с ними, а после отправлял обратно вглубь степей. Дипломатия работает, а общаться с самим Царем у посланников раскосых нос не дорос.
Судя по тому, с какими злобными рожами татарва покидала главу Посольского приказа, как остервенело пришпоривала лошадей и орала на спутников на непонятном мне языке, никаких хороших новостей у Ивана Михайловича для них не имелось.
Эмпирические наблюдения это прекрасно, но они плотно завязаны на личные качества наблюдателя, поэтому я не постеснялся поспрашивать у родни:
- Такого нарушения договоренностей Государь степнякам не спустит, - проконсультировал меня Никита Романович. – Доверия к ним и без того не шибко много было, а теперича с ними и разговаривать никто не станет. Ключик к городам и крепостям у нас есть, - он кивнул в сторону нашего обоза, часть телег в котором была заставлена бочонками, кувшинами и горшками с горючей смесью обоих видов.
И средства доставки в виде «фонариков» и небольших катапульт есть – последних наделать очень просто, учитывая богатый опыт человечества в их использовании.
- Взять – мало, нужно еще удержать, - заметил я.
- Нужно, - согласился Никита. – Это сейчас с ханскими посланцами говорить Государь не станет, а опосля, когда огнем и мечом по степи пройдемся так, что навсегда сие степняки запомнят, и не угрожать да торг вести через посланцев станут, а о пощаде молить – тогда да, можно будет наместником самого напуганного усадить. Напуганного так, чтоб воинства русского боялся более магометанских да польских – тогда за Каспий можно будет быть спокойным хотя бы до конца семи скудных лет, - улыбнулся и подмигнул мне, продемонстрировав имеющийся у себя доступ к моим «пророчествам».
Полагаю, знает как минимум вся Избранная рада, а как максимум – вся Русь.
В общем поход наш нынешний не только завоевательный, но еще и карательный. Не знаю, повлияли ли на это мои переданные через Данилу и лично повторенные Ивану Васильевичу слова о том, что разговаривать с кочевниками бессмысленно, а понимают они только силу, но то, что попытка Девлет Гирея взять штурмом Православный монастырь и убить меня нафиг Государя и защитника Веры Православной выбесила до крайней степени – это факт.
Округа Астрахани меня поразила не только более теплым и несоизмеримо более влажным по сравнению с Центральной Русью воздухом – это как раз ожидаемо – но и обилием шатров, навесов, шалашей, телег, лошадей и людей. Вонища стоит такая, что хоть ножом режь да на хлеб мажь! Вот вроде привык здесь жить, а «планка» вони все равно регулярно поднимается выше. И это притом, что отхожих ям накопали на изрядном удалении от мест ночевки, а рядом – Волга, загадить которую можно только развитым промышленным комплексом. Зато каналы, ручейки да речушки окрестные загадить успели на зависть Центральной Руси.
При нашем приближении лагерь ожидаемо встал на уши и окутался ликованием. Из центра его – не геометрического, а по статусу и важности, станцией воеводы зовется – расположенного на возвышенности в дельте протоки на недостижимом для пушек расстоянии (это вообще общее место лагеря, мы ж не степняки, мы про опасность артиллерии знаем), нам навстречу выдвинулась делегация во главе с «избранником» Курбским и стрелецким головой, Иваном Черемисиновым.
Большая радость от встречи быстро перетекла в деловое русло, и Иван Семенович принялся докладывать то, что нам уже успели поведать ранее встреченные разъезды:
- Отсель до Мачяки дошли, Государь, стрельцов да казаков расставили, Нагайцев наглых банды мелкие шугать. По воле твоей суда Астраханские посекли и пожгли.
Меня немного придушила жаба – надо было брать, а не «сечь да жечь», но Иван Васильевич посчитал подрыв «морской» компоненты экономической базы Астрахани полезнее: не пришел и отобрал получается, а пришел и преподал жестокий урок за вероломство. Но я бы все равно лучше руки наложил – рыбка Каспийская по всей руси в бочонках засоленная да вяленая расходится, а торговые пути через Каспий по Волге и вовсе золотая жила.
- Добро́, - принял доклад Иван Васильевич и изъявил желание осмотреть лагерь.
Мы прибыли сюда в районе обеда, а когда осмотр закончился, солнышко уже клонилось к горизонту. Контингент можно условно поделить на три большие категории – стрельцы, казаки (многие лицами и цветом кожи от степняков ну в упор не отличались, потому что представители лояльных Государю тюркских народов) и дворянская конница. Организованнее, опрятнее и «геометричнее» выглядели стоянки стрельцов – это же регулярные войска со всеми причитающимися. Стоянки казаков на их фоне казались оплотами хаоса и лихого пренебрежения к организованности. Дворянские стоянки сильно отличались, от кривеньких шалашей с потертым котелком у помещиков победнее до шикарных шатров у тех, кто побогаче. Пестро войско русское в эти времена, но силищу собой представляет великую!