Ольга Рузанова – В его тени (страница 9)
Интересно, какой с матерью его брат... Улыбается ей хоть иногда или такой же холодный, как и со всеми?
Когда машина съезжает с трассы на покрытую свежим слоем снега дорогу, ведущую на станцию, я осторожно касаюсь его плеча рукой.
- Слав... останови здесь, я добегу...
Он смеряет меня высокомерно - насмешливым взглядом и давит на газ. Машина летит вниз, разворачиваясь на ходу на сорок пять градусов, а потом ловит равновесие и проскакивает первый снежный занос.
Я давлюсь воздухом на вдохе и даже вскрикнуть не успеваю. Сумка под кожу скрипит в моих пальцах.
Он доезжает до поворота и, чуть сбросив скорость, движется в сторону пятиэтажек.
Уже темно. Я вижу тусклые окна квартир и висящий на углу дома старый фонарь.
- Все!.. - восклицаю, когда на нашем пути вырастает огромный сугроб, - Здесь останови!
- Сиди ровно, - командует Славка и, сжав пальцы на руле, резко выкручивает его влево, затем сразу вправо и влетает в кучу снега.
Глухой удар по корпусу машины бросает меня вперед, а потом откидывает назад, впечатывая затылком в подголовник.
Движение прекращается, но парень, злясь, продолжает газовать, выжимая из тачки все, что можно.
- Слава! Слава!.. - кричу, держась руками за панель, - Хватит! Остановись!..
- Сука!.. - цедит он, переключая скорость и пытаясь сдать назад.
Машину чуть разворачивает, но на этом все. Мы застряли.
- Черт!.. - выдыхаю с ужасом, - Что делать?..
- Сиди!
Он давит на педаль газа снова и снова, но колеса только глубже увязают в снегу.
В моей голове орут сирены. Паника оглушает.
Что делать?! Кто его вытащит?!..
Толкнув дверь, Славка вылезает прямо в доходящий ему до колена сугроб. Я делаю то же самое - прижимаю сумку к груди и выбираюсь из машины.
- Может... может попросить кого-нибудь толкнуть?.. - бормочу тихо, остановившись рядом с ним.
- Кого?
- Я... не знаю...
Я и правда не знаю! Не Костяна же с его дружками1 Они ни за что не станут мне помогать! Или может позвонить Багряновым? У них есть уаз.
- Отойди-ка, - велит Славка и, вернувшись за руль, снова пытается выбраться из сугроба.
Но даже я, далекая от техники, понимаю, что одному ему не справится. Машина днищем лежит на плотном снегу.
Я отхожу подальше и, достав телефон из сумки, набираю номер тети Иры Багряновой. Иногда по ее просьбе я покупаю для нее в городе лекарства.
- Здравствуйте... - волнуюсь жутко, заикаюсь, - Тетя Ира, у нас тут машина в снегу застряла...
- Какая машина?.. - уточняет сонным голосом.
- Моего знакомого... здесь, недалеко от дома...
- Ну?..
- Дядя Альберт не мог бы помочь ее вытащить? Уазом?..
- Нет.
- Я потом оплачу! - обещаю с жаром, - Отдам деньги с зарплаты!
- Нет, Майка. Машина поломалась у него... И сам он пьяный спит, - проговаривает она равнодушно и отключается.
Я растеряно опускаю руки и чувствую, как от бессилия глаза наполняются слезами. Что же я за друг такой, если даже ничем помочь не могу?!
- Хочешь, я подтолкну?.. - предлагаю, когда Славка, нервный и раздраженный, снова выбирается из машины.
- Ты?.. - смотрит на меня как на ненормальную.
- Я сильная.
Качнув головой, он вынимает из кармана свой телефон.
- Брату позвоню.
Глава 9
Майя
Боже мой, только не это!..
Застыв на месте с прижатыми к груди руками, я смотрю на то, как Славка обходит сугроб по кругу и на нервах толкает ногой увязшее в снегу колесо. А затем, отойдя в сторону, вынимает телефон из кармана и звонит брату.
О чем говорит, я не слышу - в моих ушах завывает ужас. Ни с чем не сравнимый страх, что я подвела не только Славку, но и доставила неприятности самому Левше.
В животе становится тяжело и холодно.
- Чем я могу помочь тебе? Может, попробуешь еще раз, а я подтолкну сзади?.. - предлагаю, когда он убирает телефон обратно в карман.
Славка смотрит словно сквозь меня, затем снова на свою машину. Видно, что тоже переживает. Наверняка получит от брата.
- Иди домой, - говорит он ровно.
- Нет! Я никуда не пойду! - яростно мотаю головой, - Не пойду, пока не вытащим твою машину!
Славка поднимает воротник куртки и подходит ко мне. Смотрит на меня сверху вниз, будто не может понять, что перед ним.
Я трясусь от ветра и от злости на себя за бессилие.
- Если хочешь, - решаюсь предложить, - Можем пойти ко мне, пока едет твой брат. Я тебя горячим чаем напою.
Словно задумавшись, Славка молчит.
- Правда, у меня там бабушка...
- Садись в машину, а то промерзнешь, - перебивает и, развернувшись, тоже идет к ней.
Да, так лучше.
Я плетусь за ним и, перебравшись через сугроб, залезаю на переднее пассажирское. Он садится рядом и прибавляет печку. А затем, тяжело вздохнув, скидывает капюшон и зарывается пальцами в волосы.
- Будут проблемы? - спрашиваю, готовая заплакать.
- Тебе-то что? - усмехается парень и, будто опомнившись, добавляет, - Никаких проблем. Приедет - дернет.
- Я не хотела, чтобы так все вышло, - всхлипываю тихо.
В этот момент в тусклом свете фонаря появляются три мужских силуэта, в которых я тут же узнаю Костю и его дружков. Остановившись на углу дома они смотрят в нашу сторону.
Только этого не хватало!..
- Кто это? - спрашивает Славка, заметив их тоже.