Ольга Рузанова – В его тени (страница 10)
- Местные... придурки...
Не говоря больше ни слова, он толкает дверь и вываливается из машины наружу.
- Слава!.. Не надо! - кричу я, но мой голос тонет в шуме порывистого ветра.
Набросив капюшон толстовки на голову и подняв воротник, он быстро шагает к дому. Я, не дыша не шевелясь, наблюдаю за тем, как он подходит к компашке отморозков и начинает с ними разговаривать.
Костян отпивает пиво из банки и показывает рукой на машину. Славка кивает на нее головой, в потом они все вместе идут к сугробу.
Я вылезаю из машины и отхожу в сторону. Если сейчас они начнут унижать меня прямо при нем, я умру на месте.
Данил, мазнув по мне взглядом, нехорошо ухмыляется.
- Толкнете? - спрашивает Славка у Кости, безошибочно приняв его за главного.
Тот осматривает машину и кучу снега, в которой она застряла, с видом профессионала и смачно сплевывает под ноги.
Я знаю, что бесплатно они даже пальцем не пошевелят, если и согласятся помочь, то только за деньги. Уж лучше пусть Левша скорее приедет, чем эти ублюдки наживутся на Славке.
- Три косаря, - наконец, озвучивает цену.
Я задыхаюсь от возмущения - три тысячи за то, чтобы толкнуть машину?!
- Слава, не надо... - подаю голос и вижу, как головы Костяна и его собутыльников поворачиваются в мою сторону.
Он меня будто не слышит. Согласно кивнув, направляется к седану, однако именно в этот момент с трассы на дорогу поворачивает внедорожник. Его фары рассекают темноту и на мгновение ослепляют меня до потери ориентации в пространстве.
Укол адреналина в сердце окунает сначала в кипяток, а затем сразу же швыряет в прорубь. Грудь сдавливает до удушья.
- Отбой, парни, - говорит Славка и, повернувшись к приближающейся машине, поднимает руку.
- Гондон... - тихо шипит Костян и, бросив тут же на дорогу смятую жестяную банку из-под пива, сует руки в карманы куртки и направляется обратно к дому.
Славка, не услышав оскорбления, делает несколько шагов навстречу и останавливается одновременно с джипом на массивных колесах.
Моя хрупкая надежда на то, что Влад отправил на помощь брату кого-то вместо себя, рассыпается в пыль, едва открывается водительская дверь.
Я инстинктивно пячусь, пока не спотыкаюсь о снежный занос, и, повесив сумку на плечо, обнимаю себя руками.
- Зацепи сзади... - проговаривает Славка, следуя за братом.
Тот не отвечает.
Из внедорожника выходит еще один - тот самый, что приходил с Левшой в магазин.
Вместе они, не обращая внимания на Славу, осматривают его машину, а потом друг Влада достает из багажника трос и цепляет его к бамперу седана.
Я стою, не чувствуя холода и не шевелясь. Сердце в груди, успокоившись, почти не стучит. А вот в висках давит до черных мушек перед глазами. И все же... все же не могу не смотреть на Левшу. Он держит мое внимание как самый жуткий кошмар - когда вопишь от ужаса, но не можешь проснуться.
- Иди домой, - говорит Славка, глянув на меня.
Нет. Не сдвинусь с места, пока не увижу, что с ним и с его машиной все в порядке.
Короткий взгляд его брата из-под надвинутой на глаза бейсболки пробивает грудь насквозь. Воздух из легких выходит с хрипом.
- Отойди, - велит он брату и, отодвинув рукой в сторону, подходит к его машине и садится за руль.
- Я сам!.. Блядь!.. Влад!
Тот второй садится в джип и начинает сдавать назад. Левша тоже включает заднюю и давит на газ. С пробуксовкой седан трогается с места.
Я делаю шаг вперед, потом еще один, словно мое присутствие хоть как-то поможет. А затем машину немного разворачивает, и она начинает выбираться из сугроба.
- Убери ее отсюда, - доносится до меня его тихий глухой голос.
- Майя!.. - вскрикивает Славка, - Иди домой!..
Наконец седан выезжает из заноса, и обе машины останавливаются. Влад выходит и, присев на корточки, начинает отцеплять трос от бампера.
- Иди домой, - повторяет он тише, подойдя ко мне.
- Да... да, сейчас...
Левша поднимается на ноги и смотрит в сторону дома, где в тусклом свете фонаря все так же мелькают три силуэта. Затем, чиркнув взглядом по моему лицу, негромко обращается к Славке:
- Проводи.
- Идем, - говорит он, обхватив мое запястье пальцами.
Мой пульс снова взмывает вверх, и голова самопроизвольно втягивается в плечи, когда парень ведет меня мимо Костяна и его дружков. Однако, расступившись, они не говорят ни слова. Я открываю дверь подъезда и оборачиваюсь к Славке.
- Спасибо большое... за все!.. Мне очень жаль, что так вышло.
- Херня, - отмахивается он с усмешкой, - Беги домой, я потом наберу.
Глава 10
Майя
- Станция «Пионерская», следующая станция «Днт Металлист» вдруг проникает в сознание женский механический голос.
Черт подери!.. Неужели все-таки вырубилась?!
Подскочив, прижимаю рюкзак к животу и пробираюсь мимо сидящих друг напротив друга таких же как и я сонных пассажиров.
Я почти не спала прошлой ночью, уснула в утренней электричке и вот сейчас снова. Круто, если бы я проехала свою станцию. И это на последней-то электричке и с девственно пустой банковской картой в кармане.
- Простите... - бормочу тихо, толкаясь в переходе между вагонами.
Дверь открывается, едва я дохожу до нее. Сгруппировавшись, прыгаю в снег и немного подворачиваю лодыжку.
- Осторожнее!.. - бросает какой-то мужчина сверху.
Куда ж осторожнее?.. От усталости, тревог и волнений я разваливаюсь на куски. Даже голода не чувствую - так хочу залезть в какую-нибудь нору и уснуть там лет эдак на пять.
Скатившись по насыпи вниз к тропинке, чуть прихрамывая, шагаю к дороге, а потом топаю по обочине. Мимо медленно прокатывается уаз Багряновых. Выходит, протрезвевший дядя Альберт уже успел его починить.
Я поправляю шапку и, глядя на болтающийся на ветру фонарь на углу пятиэтажки, невольно сбавляю шаг. Очень... очень хотелось бы проскочить домой незамеченной, потому что, судя по взглядам, местные смотрящие после вчерашнего затаили на меня обиду.
Остановившись у торца дома, быстро осматриваю двор и, не заметив в нем никого, бегу к подъезду и дергаю дверь на себя. Пихаю ее плечом, ныряю в пахнущую кошачьей мочой темноту и тут же оказываюсь в цепких лапах Костяна.
Хрипло хохотнув, он бросает меня в стену и ловит за капюшон, когда я, метнувшись в сторону, пытаюсь сигануть вверх.
- Стоять!.. Сука...
Данил хватает за рукав и с силой тянет меня назад. Действуя неслаженно, они тягают меня из стороны в сторону, пока Костя не хватает за шею сзади и не впечатывает меня лицом в шершавую стену.
От нее пахнет сыростью и плесенью, а облупившаяся краска вонзается в кожу острыми краями.
- С тебя три косаря!.. Шалава! - растягивая звук «л», шипит Костя в ухо.
- У меня нет! - пищу, задыхась от нехватки воздуха.
- Проверь! - велит он Даньке, выдирая из моей руки рюкзак, - Крысой была, крысой и сдохнешь где-нибудь в подвале...
- У меня нет денег!.. Пусти меня!
- Нажалуешься своему ебарю, мы его здесь же и закопаем!..