18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ольга Рузанова – В его тени (страница 8)

18

- Был риск. А зачем рисковать, если его можно избежать.

- А зачем ты будешь морозить задницу, если я могу подъехать ближе? - в тон мне отвечает Слава.

Я улыбаюсь и заправляю под платок выбившуюся волнистую прядь. А затем, поставив сумку на колени, пристегиваюсь ремнем безопасности.

От меня пахнет духами. Вернее на совсем духами - парфюмерным маслом, которое подарила мне Лерка на прошлое восьмое марта. Надеюсь, я с ним не переборщила, и оно не перебьет запах автомобильного ароматизатора.

Снег усиливается и бьет в лобовое стекло, когда мы летим по трассе.

- На какой фильм идем? - спрашиваю, от волнения царапая ногтями собственные ладони.

- А, не знаю... - отвечает беспечно Славка, - Какой будет.

В принципе, мне тоже все равно. Я года три уже не была в кино. В последний раз мы ходили группой, когда учились на первом курсе.

- Заскочим сейчас в одно место, а потом в кино, окей?

- Хорошо, - соглашаюсь я и уточняю, - По работе?

- Да. Тут недалеко...

На въезде в город Славкина машина сворачивает с основной дороги и движется по набережной, а затем по мосту через реку.

Я нервничаю, хоть и стараюсь не подавать вида. Кожу холодит страхом.

- Мне документы на машину отдать нужно, - поясняет после нескольких минут напряженной для меня тишины.

Скатывается с моста и въезжает в промышленный район, похожий на тот, в которой живет Лера. Однако этот застроен в основном частным сектором. Узкие извилистые улочки приводят нас наконец к большому участку, огороженному бетонным забором. Славка сигналит, ему открывают ворота, и машина въезжает во двор.

Сцепив руки в замок, я впечатываюсь в спинку сидения и застываю.

Телефон в сумке, что стоит на коленях. Я могу посмотреть адрес по геолокации и позвонить в полицию.

Если успею.

- Ты чего? - вдруг спрашивает Славка, глянув на меня, - Испугалась, что ли?

- Нет, - отвечаю осипшим голосом.

- Дикарка... - усмехается он и, взяв папку с заднего сидения, выходит из машины.

Я касаюсь руками лица и немного успокаиваюсь. Фигня какая-то - нельзя во всем искать подвох!..

Славка быстро идет к одному из гаражей, и тут я вижу его. Его страшего брата. Их там много. Человек десять или двенадцать, но Левша сразу выделяется из толпы.

Я смотрю на него и не понимаю, чем именно. Неподвижной позой или нечитаемым выражением грубоватого лица - я не знаю!.. Но снова, как и в прошлый раз, я чувствую, как цепенеют мои мышцы.

Славка здоровается с ним за руку и отдает папку. Влад открывает ее, просматривает бумаги, а потом неожиданно поднимает голову и припечатывает меня взглядом.

От того, как он смотрит, мой желудок завязывается в узел. Его удушающая энергетика, как серые живые тени, несется к машине, проникает через крохотные отверстия и хватает за горло. Я, черт возьми, даже отвернуться не могу!

Это длится всего несколько мгновений, но когда он отворачивается, я чувствую себя выпотрошенной, как рыбья тушка.

Я ему не нравлюсь. Это ясно как белый день.

Он мне тоже.

Славка возвращается через пару минут. Садится за руль, резко сдает назад и разворачивается. Я начинаю нормально дышать только тогда, когда бетонный забор исчезает из поля видимости даже в зеркале заднего вида. Однако взгляд Левши, удерживая под подбородком, не отпускат даже когда мы заходим в кинотеатр.

- Спортивная драма... - показывает Слава на афишу, - Пойдем?

- Да, - соглашаюсь сразу.

- Миллион лет не водил девушек в кино, - посмеивается он сам над собой.

Раздумывая, как реагировать на его реплику, я убираю косу за спину и поправляю воротничок белой блузки. Это комплимент?..

- Я тоже давно не ходила в кино с парнем.

- Ну, значит, мы нашли друг друга, - говорит он, обхватывая мое запястье пальцами.

Глава 8

Майя

Фильм, кстати, классный. Следя за развитием сюжета, я пытаюсь вспомнить, когда вообще в последний раз смотрела хоть что-нибудь, потому что все время забирают учеба или работа, а промежутки между ними уходят на дорогу, помощь ба по дому и сон. Меньше всего на последнее - я уже давно забила на хронический недосып.

Славка, сидя рядом, ведет себя прилично. Не лезет щупать коленки и не пугает меня якобы случайными прикосновениями.

Кажется, он и правда нормальный. При этом симпатичный и с чувством юмора.

Скосив взгляд, я незаметно смотрю на его ровный профиль и чуть выступающий вперед дерзкий подбородок. Упавшая на лоб волнистая челка закрывает бровь и придает его образу легкомысленности. Он такой и есть - веселый, простой и приятный в общении. В отличие от его брата. Они как лед и пламя. Как вода и камень. Просто поразительно, что у одной матери могли родиться настолько разные дети.

- Как тебе?.. - спрашивает он, когда мы выходим из зала.

- Очень понравилось! - восклицаю с восторгом, - А тебе?

- Ничо так... Пойдем, в кафе перекусим, - говорит, снова беря меня за запястье.

- Я не голодна, - мямлю, вдруг испугавшись, что не осилю оплату собственного счета.

Зарплаты еще не было, и на карте почти по нулям.

Однако Славка, будто не слыша, в общем потоке зрителей ведет меня вниз по лестнице через прохладный холл в пиццерию.

Приняв телефонный звонок, молча усаживает меня за пустой столик и требовательно поднимает руку, подзывая официанта.

- Слава... я ничего не буду, - заявляю, когда он заканчивает разговор.

- Почему? - удивляется он, - Лично я быка съел бы.

- Ты ешь, - смеюсь я, - Я подожду.

Фыркнув, он заказывает две порции пиццы на свой выбор и две газировки.

- Если ты зожница, то иногда можно нарушать правила. Говорят, для психики полезно.

Я прикидываю, что на кусочек пиццы и банку напитка мне денег должно хватить. Если станет совсем туго, перехвачу у ба или Лерки.

- Ладно... пусть будет так, если для психики полезно.

Пицца с двойным сыром, курицей и грибами просто божественна. Я с аппетитом съедаю все до последней крошки и еле удерживаюсь от того, что не облизать пальцы.

- Еще? - спрашивает Слава, вгоняя меня в краску.

- Нет... качаю головой, - Хватит.

Лезу в сумку за картой, когда официант приносит счет, но Славка останавливает меня таким взглядом, что на мгновение я вижу в нем его мрачного брата и съеживаюсь от страха.

- Это что за новости? Ты правда никогда не имела дела с парнями?

Смотря с какими - думается мне. Встречаются всякие, а вот те, которые готовы платить за мою пиццу и дарить шоколадки - впервые.

- Я привыкла... - прочищаю горло, - Привыкла быть самостоятельной.

- Ясно, - проговаривает он тихо и прикладывает карту к терминалу.

Почти всю обратную дорогу Славка говорит по телефону то с одним, то с другим. Потом, кажется, звонит мать. Я слышу доносящийся из динамика женский голос и догадываюсь, что это она по смягчившемуся тону парня.