Ольга Рузанова – В его тени (страница 19)
Господи, как некрасиво получилось! И почему он решил проявить ко мне внимание именно сейчас?! И почему Лерка именно сегодня распустила свой длинный язык?!
Я провожу в кровати целый день. Сплю по несколько часов подряд, как будто и впрямь заболела. Просыпаюсь, что перекусить, и снова засыпаю. Апатия и слабость, накатившие к вечеру, придавливают к матрасу и даже не дают подняться, чтобы принять душ.
Под окном раздаются отрывистые голоса Костна и его дружков. Они то пьяно ржут, что злобно что-то выкрикивают. Подозреваю, что снова караулят меня, чтобы как следует отыграться за обман.
Ба проводит время в своей комнате. Смотрит телеканал Культура, слушает классическую музыку и, тихо бормоча, читает старые журналы.
Хорошо, что она осталась не вовлеченной в мой конфликт с отморозками. Мне от этого спокойно.
Так проходит два дня, а на третий в полдень звонит Лерка.
- Майя, тебе придется сегодня приехать. Ты же уже лучше себя чувствуешь?
- Нет! - пугаюсь не на шутку.
- Майя!.. Мне нужно к судебным приставам!.. У меня дела!
- Позвони Ренату! Пусть прикроет ненадолго...
- Я уже звонила, он даже слушать не хочет! - восклицает Лера раздраженно, - Сказал, что пожалуется на нас!..
- Черт!..
- Давай, приезжай!.. Я задержусь на пару часов, потом сменю тебя.
- Я не могу! - шиплю, похолодев от ужаса.
Отек с переносицы прошел, да, но ссадины!.. Я не скрою их ни одним кремом!
- Но я тоже не могу! Я уже два дня одна работаю!
Коснувшись шероховатой кожи на скуле, я тяжело сглатываю.
- Майя!..
- Хорошо... я приеду...
- Давай только скорее, пожалуйста!.. Я опаздываю.
Собираюсь быстро. Умываюсь, смазываю лицо детским кремом, а сверху покрываю его тоналкой. В кармане рюкзака нахожу медицинскую маску - надену ее, дабы защитить окружающих от моего «гриппа». Если повезет, никто ничего не заметит.
- Собираешься куда-то? - спрашивает бабушка. выглянув из комнаты.
- Да. На работу...
- Но ты же взяла отпуск?..
Так я ей сказала, и это еще одна ложь, с которой мне придется как-то мириться.
- Я не надолго, ба... Лере нужно уйти по делам.
Она поджимает губы и качает головой.
- Не попадайся этим драчунам.
- Я постараюсь. Займешь немного денег? Я забегу в банк за новой картой.
Надев вязаную шапку и надвинув капюшон на глаза, я выхожу из квартиры. В подъезде тихо, пахнет кошками и жареной картошкой. Между третьим и вторым этажами на ступенях валяются смятые жестяные банки и сигаретные окурки.
Я сбегаю вниз и, толкнув дверь, оказываюсь на улице. Во дворе тоже никого. Костя и его отмороженные подельники вылезают из своих квартир только вечером, а это значит, мне нужно сильно постараться, чтобы вернуться сегодня пораньше.
На дорогу до работы уходит почти два часа. Когда я захожу в магазин, Лерка уже обслуживает покупателя. Проскользнув мимо прилавка, я ныряю в подсобку и скидываю верхнюю одежду.
- Мне нужно какое-то постановление у них забрать, - говорит она, заходя в тесное помещение, - И что-то подписать.
Поправив маску на лице, я киваю.
- Май?..
- Ммм?..
- А ну-ка посмотри на меня.
Сердце уходит в пятки. В животе леденеет от страха.
- Зачем?
- Майя!.. - она сама разворачивает меня за плечо и кончиком пальца сдвигает маску вниз, - Твою, сука, мать!!!
Глава 17
Майя
В страхе отшатнувшись, я отбиваю ее руку. Выходит грубовато, что еще больше шокирует Леру. Преодолевая мое сопротивление, она разворачивает меня лицом в светильнику и округляет глаза.
- Только не говори, что снова упала, Майка!
- Отстань...
- Тебя ударили?! - восклицает глухо, - Кто?!
- Никто, Лер!.. Хватит!
Я отстраняюсь и, встав в дверном проеме между подсобкой и залом, натягиваю маску до самых глаз.
- Просто пиздец!.. Тебя избили, а ты сказала, что болеешь!!!
Я не знаю, с чем конкретно связано ее крайнее возмущение - с моим обманом или с тем, что я подверглась насилию, но такого ужаса в ее глазах я не видела ни разу.
- Иди... иди, Лер, опоздаешь!
- Кто это, Майка?.. - понижает голос, пытаясь вызвать меня на откровенность, - Дома?.. Тебя дома обижают?
- Боже!.. - качаю головой, - Нет, конечно... Просто... неудачное стечение обстоятельств.
Глянув время на телефоне, она начинает быстро одеваться. Накидывает куртку, шарф и шапку пихает в сумку и направляется к выходу, но перед тем, как толкнуть дверь, оборачивается:
- Я быстро! Когда вернусь, ты мне все расскажешь. Договорились?..
Обязательно, да. Во всех красочных подробностях.
Да пусть душу из меня вытрясет, но лучше я еще раз подъездное унижение переживу, чем расскажу ей хоть что-нибудь.
Лера уходит. На мое счастье покупателей не много - подросток, забежавший за чехлом для телефона и мужчина преклонных лет, пришедший сменить старую сим-карту на новую.
Никто из них не обратил на мое лицо никакого внимания. Ну, или оба сделали вид, что ничего не заметили. Мне только на руку.
Подруга возвращается через два часа. Раскрасневшаяся от ветра и запыхавшаяся от спешки.
- Я говорила, что не долго, - бросает она, юркая в подсобку мимо меня.
Я смотрю на часы и понимаю, что если сильно поторопиться, могу успеть в отделение банка до закрытия.
- Я свободна? - спрашиваю, заходя за ней.
- Подожди, Май!.. Не торопись.
- Мне еще в одно место нужно.