18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ольга Назарова – По эту сторону. Дом с секретом и его притяжение. Часть вторая (страница 9)

18

– Да не парься – у неё-то явно документы есть! Просто съездим к ней домой, она сама всё вынесет.

– А Сашка?

– А что Сашка, он работает днём, точно нам не помешает! Да мы и на его квартирку документы заберём – чтобы ему лишний раз не ездить и не переживать! – рассмеялась Раиса. – Да не волнуйся ты! Главное, что удалось овцу из её семейства достать и сюда приволочь, а тут уж она никуда от нас не денется!

– Да уж, Сашка весь изжаловался, что она ему надоела, что она некрасивая, унылая, что он устал…

– Вот лентяй, – добродушно усмехнулась Раиса и велела дочери: – Прикрой окно, холодно стало.

Варя, которая зажимала себе рот, чтобы не заскулить от ужаса и отчаяния, бесшумно взвилась на ноги, словно её пружина подбросила, и быстро закрыла своё окно – мало ли, а вдруг Дарья выглянет и поймёт, что окно рядом тоже было открыто!

Ещё через несколько минут в коридоре зазвучали шаги и в комнату заглянула Раиса:

– Спит овечка! Вот и славно, пусть пока тут побудет – овцу надо хорошо кормить, чтобы получить побольше шерсти, – подумала она, плотно закрывая дверь в комнату. Она успела увидеть поднос, полный еды, который так и остался нетронутым, и усмехнулась – всё шло по графику – сейчас у Варьки и не может быть аппетита.

Через томительный час в доме затихли все звуки, Соня ушла спать в свой сарай, хозяйки дома уснули, зато из-под одеяла выбралась Варвара, которая чем дальше, тем больше понимала, что ей надо бежать!

– А может, вызвать полицию? – думала она, пока изображала спящую. – И что я им скажу? Мол, хозяева гостью травят? Но у меня нет никаких доказательств. Они скажут, что я просто сумасшедшая, и всё! Ну и что! По крайней мере, меня отсюда увезут!

Варя начала набирать номер, но увы, связи не было. Да, в экстренные службы можно позвонить, даже если нет сети на вашем смартфоне – номер «сто двенадцать» ловится с любой вышки любого оператора, но, видимо, в тот самый момент Варваре не повезло – звонок не проходил, и всё тут.

– Так… тогда надо бежать отсюда! Я не могу рассчитывать на то, что мне удастся вызвать полицию завтра и они успеют доехать до того, как эти гадины меня чем-то опоят!

Варваре хотелось свернуться в клубочек, забиться под кровать и порыдать о том, что любимый оказался не любимым, а мошенником и отравителем, что она сама в окружении врагов, что сейчас ей нельзя ждать, чтобы её спасли, а нужно самой уходить, да не куда-то, а в страшный лес, стоящий тёмной стеной!

– Так, хватит! – велела она себе. – Я потом порыдаю, когда буду отсюда далеко-далеко и в полной безопасности!

Прежде всего нужно было собраться – нет смысла брать с собой все вещи, да и зачем они? Это всё выбирал и дарил ей Саша, она теперь никогда их не наденет!

– Зато надену вот это, это и это – всё тёплое и лёгкое. Возьму носки, ещё один свитер, и… вот этот плед. В лесу может быть влажно и холодно, а мне простывать из-за этих пакостей не хочется! – беззвучно бормотала Варя – так ей было спокойнее.

– Так, надо бы взять еды… – она покосилась на поднос. – А вдруг там это средство? Кто их знает-то? А! Нет, не должно быть – это же сегодняшняя еда, а сегодня я типа была под действием чая. Удачно я его просыпала всё-таки! – порадовалась она – надо же хоть чему-то радоваться!

Варя собрала с подноса еду, которую можно было взять с собой, нашла в своих вещах бутылку с водой, взятую в поездку – она сама её купила прямо перед выездом. Забрала паспорт, кошелёк, смартфон и ключи от квартиры, а потом, уложив всё это в сумку вместе с вещами и продуктами, надела куртку и кроссовки, принесённые аккуратной Соней в стенной шкаф в комнате, открыла окно и выбралась из него.

– Как бы ещё через забор перебраться? – призадумалась Варя, а потом обнаружила, что у леса есть калитка, которая открывалась изнутри – только щеколду отодвинь.

Через несколько минут она уже шагала через ночной лес, внезапно ощутив, что ей тут спокойнее, чем в том уютном, ухоженном и безусловно красивом доме.

Глава 63. Бегом из логова чyдoвищ

Варвара никогда в жизни не была ночью в лесу, а уж тем более в незнакомом!

– Заблужусь точно! Надо на дорогу выходить! – решила она, обходя маленькую деревушку и выбираясь на дорогу.

И тут она вспомнила про Соню.

– Она, похоже, живёт тут, местная. А Раиса в деревне, судя по дому, самая крутая. А ну как возьмёт и попросит соседей меня найти? Скажет, например, что гостья психически ненормальная! И где меня искать будут?

Варя осмотрелась – дорога заканчивалась как раз на этой деревне.

– Вот и ответ – сразу начнут искать по дороге. Ладно, пока я шума мотора не слышу, пойду дорогой, а как только пойму, что кто-то из деревни выезжает – нырну в лес.

Она решительно зашагала по дороге, освещённой луной, и тут её и догнало осознание кошмара, в котором она оказалась:

– Саша… мой Саша оказался… – пришлось остановиться и глубоко задышать, превозмогая тошноту.

– И Саша не мой, и не любит он меня, и не любил никогда, а просто… просто обобрать хотел, ограбить. Для этого и травил! ТРАВИЛ!

В груди так заныло, что она даже испугалась, прикрыла глаза, заставляя себя выровнять дыхание, и как-то разом припомнились его слова, которыми он, как ножницами, отсекал от Вари знакомых, подругу, её вкусы, её привычки, её родителей.

– Почему я не поняла? Почему? Это же МОИ родители, МОЯ подруга, МОИ знакомые, МОИ вкусы, МОИ привычки – это же я сама! То, что помогает мне быть собой. А так я оказалась без своих связей с миром, без своих связей с собой, да просто в вакууме! В полной его власти. И что мне в нём так нравилось?

Она пыталась вспомнить, как они познакомились – по всему выходило, что просто оказались в общей компании. Тогда один из Вариных друзей детства праздновал день рождения, вот там-то они и встретились.

– Он знал, что у меня три квартиры – его мама дружит с моей тёткой. Вот небось и сболтнул Саше, а тот решил, что это удобный случай разжиться недвижимостью. Ужасно! Это же просто… просто чудовище какое-то! А его мать и сестра? Они кто? Такие же чудища!

Варю заколотило от озноба, померещилось, что из деревушки, уже скрывшейся за поворотом, сейчас следят за ней страшные глаза чудищ, в которых уже давно нет ничего человеческого – в конце концов, для того чтобы вкусно и разнообразно есть, пить, носить дорогую одежду и обувь, украшать себя причёской, косметикой и маникюром и жить в хорошо обставленном доме, вовсе не нужно быть по-настоящему человеком!

– Скорее! – подстегнуло её ощущение опасности. – Скорее! Мне надо уйти отсюда как можно дальше! А то поймают и…

Она представила себя в виде управляемой безвольной куклы, доверчиво улыбающейся Саше и его чудовищному семейству, и заспешила вперёд.

– Как я могла? – Варя вытирала слёзы. – Как же я так попала?

И тут она сообразила, что ничуть не виновата в этой ситуации. И винить себя ей не за что абсолютно!

– Он же опоил меня какой-то гадостью! Это не я всё прохлопала и просмотрела, а и видеть-то не могла! А значит, и винить себя не должна!

Варя бормотала себе под нос что-то успокаивающее и духоподъёмное, пока поднималась на небольшой холм, куда вела дорога, а потом сообразила:

– Стоп! А почему я приложение с картой не открыла? Оно же и без интернета, кажется, может работать?

И точно! Стоило открыть и настроить приложение, как она увидела местность, в которой находится, и ахнула:

– Ой, мамочки мои! Да тут до шоссе столько идти… Я просто столько не выдержу! Пятьдесят восемь километров… Меня за это время точно найдут и изловят – лес-то у дороги пока просматривается. И что мне делать?

Как Варвара ни храбрилась, но не выдержала и расплакалась.

– Что мне дееелааать? – всхлипывала она, машинально вытирая тяжёлые капли слёз, упавшие на экран смартфона. – Ой, погодите-ка… а это что?

Она чуть сдвинула изображение в сторону, открыв новый участок карты, и уставилась на дорогу, которая проходила гораздо ближе!

– Только идти к ней надо прямиком через лес! – вздохнула Варя, вытирая нос. – И что выбрать?

Лес стоял тёмной стеной, незнакомый, пугающий, страшный, впереди расстилались пятьдесят восемь километров дороги, причём, частично проходящей через поля, где даже спрятаться от погони будет невозможно, а позади…

– Логово чудовищ! Хотя вообще-то они могут позвонить Александру, и он тоже приедет меня ловить. Тогда я вообще буду в западне – могу и лоб в лоб встретиться с гадом, и позади погоня будет. Некуда тебе, Варечка, деваться! – сообщила она сама себе. – Надо идти в лес!

Словно в ответ на её решение в деревне затявкали собаки, послышался шум, какие-то крики.

– Ну всё, обнаружили, что меня нет! Надо уходить срочно, пока ещё могу!

Варя собралась было шагнуть с наезженной дороги на обочину, а потом сообразила, что тогда её следы будут абсолютно отчётливо видны.

– Скорее! Надо найти место, где не будет понятно, что я в лес именно тут ушла!

Варвара почти побежала вперёд, внимательно глядя на обочину, и наконец-то нашла подходящее место – густые кусты какого-то упорного бурьяна росли у самой дороги, по зиме они, конечно, легли на землю, и именно по ним Варя пробежала, не оставив заметных следов во влажной и глинистой почве обочины.

Она нырнула в лес и, не оборачиваясь, поспешила вглубь.

– Надеюсь, у них там охотничьих собак нет! – думала она. – Там вообще, судя по лаю, всего пара собачек и то, явно небольших.