18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ольга Назарова – По эту сторону. Дом с секретом и его притяжение. Часть вторая (страница 10)

18

Варя даже на карту не смотрела – примерное направление она запомнила, а терять сейчас время и вдобавок рисковать драгоценным смартфоном она никак не могла!

***

Раиса любила понежиться в постели – ложилась и смотрела телевизор. Вот и сейчас она досмотрела какую-то незамысловатую романтическую комедийку, выключила здоровенный телевизор, занимающий почти половину стены, а потом собралась засыпать, но захотелось выпить свежего молока – в её доме было заведено, что свежайшее молоко с вечерней дойки лучшей коровы её хозяйства неизменно кипятилось, остужалось и оставлялось хозяйке на ночь – а вдруг ей захочется.

– Эх, надо, наверное, дочку Соньки в дом взять, – думала Раиса, шагая к кухне. – Пусть днём в курятнике возится, как сейчас, а ночью приходит в дом – для поручений. Надо будет открыть ей душевую, чтобы она приводила себя в порядок, найти комплект одежды для работы в доме, и пусть прислуживает!

Налив стакан молока, Раиса уже даже представляла себе, как это будет – позвонила в колокольчик, и примчалась к ней шустрая… ну, пусть будет горничная.

– Погоди-ка… да можно же и проще – у нас же теперь есть эта… Варька! Точно! – осенило Раису. – Вот её и оставить в доме – вряд ли она знает, как по хозяйству в коровнике или птичнике работать – городская белоручка! А вот в доме шуршать да подавать нам с Дашей, что нужно – это она сумеет. И цветниками надо будет заняться, тоже ей будет занятие… Решено! Быть ей служанкой в доме! – повелела Раиса.

Подумала она о Варваре и решила прикинуть, а может, ей что-то из старья Дашкиного подойдёт как униформа? А так как именно в этот момент Раиса проходила неподалёку от комнаты будущей горничной, то и решила заглянуть да полюбоваться на новую служанку.

Заглянула и… поначалу даже не поняла.

– И где это она? – пробормотала Раиса себе под нос. – В туалет вышла?

Покосилась на дверь туалета – свет выключен.

– Не поняла… И куда эта малахольная делась? – пыталась сообразить рачительная хозяйка.

И тут приоткрытая дверь впустила сквознячок, долетевший из кухни, распахнулось настежь притворённое Варей окно, ворвался в комнату холодный ветер, на мгновение заставивший Раису поперхнуться криком:

– Cсссббб… Сбежааалаааа! Дашка, вставай! Эта гадина сбежала!

Суета, которая поднялась после этого, злила Раису чрезвычайно:

– Тупые идиоты! Да скорее же! За девкой! Искать, вернуть!

– Хозяйка, а куда она убежала-то? – недоумевающе переглядывались её «слуги».

Да, это было проблемой – работники под действием отвара беспрекословно исполняли её приказы, но только понятные и известные, а вот если требовалось сделать что-то незнакомое и непонятное, то тормозили они ужасно.

Пока Раиса растолковала им, что надо сделать, пока разбила слуг на отряды, один из которых отправила прочёсывать лес за калиткой участка, второй – обыскивать все хозяйственные постройки и заколоченные дома в деревне, а третий – на машине проехать по дороге к шоссе, прошло какое-то время.

– Да как же это так получилось, что она так быстро очухалась? – возмущалась Дашка.

– А кто её знает! То ли Сашка не проследил, чтобы овца чай выпила, то ли у неё такая индивидуальная реакция, – поразмыслив, ответила Раиса. – Кстати, а чего она сбежала-то?

– Может… может, наш разговор услышала? Окно открыла и услышала, – догадалась Даша.

– Да, могла! Если раньше времени очухалась, то запросто… Вот овца дурная! Ну да ладно, это не существенно вообще-то. Всё равно убежать далеко она не могла, сейчас её найдут, притащат, и мы её зельем сразу и напоим!

Планы… планы… Час проходил за часом, обыскали лес вокруг деревни, все помещения в самой деревне, слуги на машине добрались уже до шоссе, но… никаких следов сбежавшей овцы не было!

– Она же точно где-то рядом! – Раиса исходила бессильной злобой. – Ищите! Ищите, а то всех, всех поголовно накажу!

Слуги послушно искали, но…

– Хозяйка, её нет нигде, – докладывали они раз за разом.

Наступило утро, потом день, и медленно, но верно Раиса начала понимать, что, похоже, овцу, которая должна была принести им так много ценной «шерсти», они упустили.

– Надо звонить Сашке! – решила она.

– Но если ты ему позвонишь, то… то мы же не сможем переписать квартиры на себя, – напомнила её дочь.

– Дура! Забудь про квартиры! Сейчас главное, чтобы эта зараза не заявила на нас в полицию. Для этого надо Сашку предупредить! Пусть он будет настороже – если она появится, чтобы сцапал и привёз сюда – силком напоим зельем! А лучше… лучше ты поезжай к нему – я тебе дам половину травы для этого зелья, оставишь ему и скажешь, что, как только она появится, пусть он её скрутит и там напоит, чтобы поменьше перевозить – ещё увидит кто-нибудь… Поняла? Да не хнычь ты! Главное, чтобы сейчас эта проблема в полиции не вылезла, а потом мы всё равно добудем себе всё, что нам нужно!

Разговор с Сашкой вышел громким:

– Как упустили? Да ты чё? Искали?

– Нет, тебя с инструкциями дожидались! Конечно, искали! Весь лес рядом с деревней обошли, мужики на машине до шоссе доехали, все дома обыскали… Нет её!

– Я ж говорил, что надо было сразу зельем её напоить!

– Если бы ты её аккуратно поил чаем, то она бы быстро и не оклемалась! Короче, молчи и слушай! – рявкнула нежная мать. – К тебе едет Дашка с травой для зелья подчинения. Если эта овца выйдет живой из леса, то поедет домой, ты её встретишь и силком напоишь. Понял?

– Да уж понял! Но она же может к родителям поехать…

– Будем надеяться, что этого не случится. И да, если что – ты ничего не знаешь, отвёз невесту знакомиться к матери и сестре, надо было срочно вернуться на работу, а невеста нехорошо себя почувствовала – сильно заболела голова. Вот ты её и оставил в деревне – свежий воздух и всё такое… понял?

– Понял, всё сделаю! Но… но никак не могу понять, как это так случилось, что её не нашли – она просто не могла идти через лес! – удивлялся Александр.

Но тем не менее, именно там Варвара и была!

Странное дело, но если нырнуть в этот тёмный и страшный лес с головой, если слышать за спиной погоню, то… то он перестаёт быть таким уж страшным.

– Да, темновато, да, под ноги смотреть надо, но… но лучше уж так! – бормотала Варя.

Глаза привыкли к темноте, да и не была она такой уж непроницаемой – полнолуние исправно помогало рассмотреть, куда шагнуть и как обойти упавшее дерево или корягу.

Варя упорно шла вперёд, разве что стала медленнее двигаться, не слыша за собой никакого шума погони, а ещё стала чаще смотреть в смартфон, сверяясь с картой.

– Так, вот тут надо обойти и выйти правее, – командовала она сама себе, – а вот тут идём прямо!

Отчаяние и ужас, охватившие её на дороге, как-то приутихли – не до них! Но к утру появилась новая напасть – дичайшая, ужасная усталость.

– Сейчас упаду и усну! – бормотала Варя, заставляя себя сделать ещё один шаг, а потом ещё один.

Когда встало солнце, Варя дошла до здоровенной ели, раскинувшей нижние ветки широким шатром, расстелила на плотном ковре рыжих игл сложенный плед. А потом натянула на себя все тёплые вещи, которые взяла с собой, и устроилась на пледе, поджав ноги да подмостив под голову сумку.

– Надеюсь, тут нет голодных медведей и волков, – успела подумать она, проваливаясь в сон.

К счастью, ни тех, ни других поблизости не оказалось, так что к обеду Варя проснулась.

– Ого, сколько я проспала! Ой, как все бока отлежала! – выдохнула она, стараясь размять затёкшее тело. – И замёрзла! А ещё такая голодная!

Тут пригодилась и еда, прихваченная из дома чудовищ, и бутылка воды из собственных Вариных запасов.

– Так, а теперь посмотрим, и где это я сейчас?

Карта не порадовала – до дороги идти было ещё очень прилично, но Варя не позволила себе унывать!

– В конце-то концов, самое сложное я уже сделала – сбежала от тех чудищ да уже полдороги прошла! Ничего, я постараюсь…

К вечеру, спотыкаясь от усталости, она вышла-таки к дороге! Потом пришлось ловить попутку, хоть и боялась ужасно – ещё бы! Не хватало ещё попасть из огня да в полымя.

Но Варе повезло – остановилась шустрая рейсовая маршрутка, водитель которой за весьма небольшую плату доставил её прямиком к электричке.

Уже сидя в вагоне, Варя постаралась выпутать из волос мелкие сучки и еловые иголки, постаравшись придать себе более-менее цивильный вид, а потом попыталась распланировать, что же ей делать дальше?

– Домой идти? А если там этот гад сидит? К родителям? Да страшно представить, что с ними будет! Тогда что делать?

И перво-наперво Варя пошла в салон мобильной связи!

– Потеряла второй смартфон… может, украли, может, сама где-то выронила. Заблокируйте, пожалуйста, симку! – так она лишила Александра возможности дезинформации её родителей, а потом позвонила им сама.

– Да всё отлично! Да, мамочка, я уже вернулась из дома отдыха. Нет, с Сашей поругались. Нет, точно не помиримся! К вам обязательно приеду, но сейчас хочу побыть одна. Простуда? Знаешь, наверное, я так разозлилась, что у меня все симптомы прошли!

Варя, пока ехала в Москву, прокрутила в голове все свои возможные действия и решила, что в полиции над ней только посмеются – ну какие у неё доказательства? Никаких, только её слово против слов Александра и его семьи.

– Нет, заявление-то у меня примут, по закону обязаны, но толком ничего делаться не будет, а вот от чудищ этих меня никак не оградят! Значит, что мне нужно сделать? Правильно! В первую очередь исчезнуть от них самой, а там посмотрим!