18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Оксана Гринберга – Невеста с неба и прочие неприятности (страница 4)

18

- Вообще-то эти наемники собираются всего лишь проводить нас до Королевского тракта, что очень благородно с их стороны, – вредничая, заявила я подругам. – А вовсе не жениться на первых встреченных ими чуть ли не в поле предсказательницах!

По этой причине я категорически отказалась делать прическу и подводить глаза, о чем теперь серьезно сожалела. Хотя волосы у меня светлые, красивого золотистого оттенка, а глаза ярко-синие. Ресницы выросли длинные и темные, так что краска для них была особо и не нужна.

Мне нужно другое – как можно скорее добраться до столицы и выкинуть встречу с Конрадом Вальтерном из головы!

- Смирра… – мечтательным голосом произнесла Тала после того, как я в очередной раз напомнила, что нас вообще-то ждут внизу. – Я вижу, что нас там покормят.

- Нисколько в этом не сомневаюсь, – пробормотала я.

Приготовилась услышать, когда Вейра заявит, что мы все там умрем, но подруга оказалась занята – высунув язык, она наводила красоту. Хотя такое ей было особо и ни к чему.

Потому что глаза у Вейры дымчато-серого цвета, волосы рыжие, необычные, да и внешность у подруги оказалась броской и запоминающейся. Тогда как Тала – невысокая, худенькая брюнетка с озорными темными глазами, вечно озабоченная вопросом: когда же нас покормят.

И пусть мы были разными, но дружили с первого курса.

В общем, еще через пятнадцать минут мы все же смогли вернуть хозяину ключи от комнаты и попытались выехать.

Правда, сперва попрощаться с нами решил дракон Конрада, на что наши лошади и без предсказаний Вейры решили, что сейчас мы все здесь умрем. Потому что нас сожрет огромный крылатый ящер, спикировавший на двор таверны с небес.

Даже несмотря на то, что у этого ящера самая добрая улыбка через всю окровавленную пасть – похоже, Грегго только что вернулся с охоты, где отлично позавтракал.

Уж и не знаю, откуда у лошадей такое недоверие к улыбающимся и выглядевшим сытыми драконам, – потому что они попытались разбежаться в разные стороны, вырвав из наших рук поводья.

На это Конрад тотчас же отослал Грегго прочь, а я еще долго смотрела ему вслед. Меня не оставляло странное ощущение, что дракон прилетал попрощаться именно со мной, хотя мы с ним даже и не виделись. Затем, очнувшись, я принялась смотреть, как мужчины ловят перепуганных лошадей.

В общем, уже скоро пропажа нашлась, нам даже помогли устроиться в седлах, после чего мы чинно двинулись в дорогу, а Королевский тракт оказался совсем в другой стороне, чем я думала.

По пути к нему подруги беседовали с двумя соратниками Конрада, я слышала звонкие голоса и кокетливый смех. Вейра нисколько не вредничала и больше не заявляла каждые пару минут, что мы все – будущие мертвецы, а Тала даже позабыла о своей еде.

Тогда как я…

Конрад ехал рядом. Расспрашивал меня о детстве, которое прошло в приграничных районах, и я рассказала ему, что плохое видение ко мне приходило всего один раз в жизни – о том, что мой отец погиб.

Это оказалось правдой, но настолько ужасной, что я еще долго не могла с ней справиться.

А потом со мной что-то произошло.

Несмотря на все попытки разблокировать мой дар до конца – сильный, а по словам преподавателей даже отличный, – это ни к чему не привело. Я видела только хорошее либо не видела ничего.

- Не знаю, достаточно ли этого для того, чтобы посвятить свою жизнь предсказаниям, – призналась я Конраду. – Поэтому и еду в столицу. Хочу встретиться с Оракулом, потому что, говорят, он – лучший в нашем королевстве. Но то, что я увидела насчет вашей невесты, Конрад, – я улыбнулась ему сквозь силу, – это ваше будущее. Оно непременно сбудется, и вам не стоит в этом сомневаться.

Но вместо того, чтобы обрадоваться, капитан промолчал. Да и в целом Конрад оказался не склонен рассказывать о себе. Заявил лишь, что чувствует: он уже достаточно навоевался, – так что в скором времени отправится домой.

Завершит последнее задание, на которое подрядились «Королевские соколы», после чего вернется вместе с Грегго к мирной жизни.

И больше ничего о себе не рассказал.

А потом пришло время прощаться.

Но у Конрада нашлось кое-что важное, о чем он решил поведать напоследок.

- Будьте осторожны, – произнес он, уставившись на меня пронзительным, но одновременно встревоженным взглядом. Так, словно его беспокоила моя дальнейшая судьба. – Нас наняли для охраны какого-то шествия, которое пройдет в столице завтра днем. Кажется, храмовники снова чем-то недовольны, так что с их стороны могут быть провокации.

И больше ничего мне не сказал. Наверное, потому что не знал.

- Мы увидимся еще раз? – раздался мужской голос, спрашивавший это у Талы, но за нее ему ответила Вейра.

Да, та самая Вейра, которая видела исключительно мрачные картины будущего, но сейчас она произнесла изменившимся голосом:

- Да, мы увидимся, и уже скоро!

После чего мы расстались со своими провожатыми. И, в отличие от подруги, я думала, что на этот раз уже навсегда. Потому что, доверяй я предсказаниям Вейры, нас бы похоронили на пути из академии до «Двух быков» бессчетное количество раз.

Но мы были все еще живы.

Расстроены, не без этого, поэтому какое-то время ехали молча – было слышно лишь то, как отбивали подковы наших лошадей собственный ритм по Королевскому Тракту. Причем это была отличная дорога – ровная и прямая словно стрела, потому что прокладывали ее так, чтобы на века.

Поймав себя на том, что специально размышляю о технологии строительства дорог – лишь бы не думать о Конраде Вальтерне, – я засопела и посмотрела на своих подруг.

Те тоже не сказать, что пребывали в отличном настроении.

- А кто такие храмовники? – неожиданно спросила у меня Тала. – Мы проходили что-то такое в академии, и я никак не припомню.

- Потому что твоя голова забита совсем другим, – ехидно заявила ей Вейра раньше, чем я успела ответить на вопрос. – Как его звали? Алонсо? Или же Алехандро?

- Зато я знаю, чем именно забит твой разум, и я даже запомнила имя, – не осталась в долгу Тала. – Его зовут Томас, причем с ударением на последний слог. Томас-ананас!

Вейра взвилась, но тут…

- Так! – выдохнула я. – Сейчас же прекратите! Давайте я расскажу вам про храмовников. Думаю, в Смирре нам стоит держать ухо востро, потому что если все так, как говорит Конрад, то ситуация может оказаться неприятной.

Но подруги хотели только спорить и ссориться, поэтому рассказывать о храмовниках я стала своей лошади – хорошо хоть та меня слушала, чутко прядая ушами.

И говорила я о том, что как драконы, так и магия постепенно покидают этот мир. Нас же, тех, кто обладает магическим даром или способен призвать и установить связь с крылатым ящером, даже не с каждым поколением, а с каждым годом становится все меньше и меньше.

И ничего с этим уже не поделать – нам просто остается жить дальше, нести свет своего дара и помогать людям, хотя некоторые из них начинают говорить, что без магов им всем было бы намного лучше.

Ясное дело, всадников никто не трогал: дракона и его человека поди еще обидь – от тебя останется разве что горстка пепла.

Ну, образно выражаясь.

А вот с магами и прорицателями все было намного проще, особенно если выступить против них большой толпой.

Тех, кто это делал, называли храмовниками – потому что они ратовали за то, что мы вовсе не одарены Богами, а как раз наоборот. Они хотели построить новую религию и храмы, где магии не будет места.

По их словам, мы были выродками, которых требуется изничтожить, и тогда наш мир вздохнет свободно.

- Именно этого, по их мнению, и хотят Великая Мать и Отец, – в сердцах заявила я лошади, на что та возмущенно фыркнула. – Но пока в нашем королевстве существует закон и порядок, то храмовники… Да, иногда соберутся, пошумят, но потом расходятся. Наш король силен и справедлив, несколько его советников тоже маги, так что никакой опасности для нас нет. Особенно если Конрад и его «Соколы» станут наблюдать за нашим шествием, так что…

- И как же они нас найдут? – неожиданно воскликнула Тала. Да так громко, что сбила меня с мысли. – Столица огромная, поэтому твое предсказание снова не сбудется. С тобой всегда так, Вейра! Жаль, что тебя не отчислили на первом курсе!

- А вот возьмут и найдут, – огрызнулась та, – и отчислить надо было тебя. Не понимаю, ты что, будешь работать в продуктовой лавке? Делать предсказания, кто и что станет говорить на обед? А найдут нас потому, что я сказала Алонсо, на каком постоялом дворе мы остановимся. У Лиски есть записка от наставницы, и я запомнила название.

- Ну ты даешь! – восхищенно произнесла Тала.

Меня же охватили немного другие чувства, но…

Мысль о том, что мы можем встретиться с Конрадом Вальтерном еще раз – если, конечно, он захочет меня увидеть, – оказалась неожиданно приятной.

…А потом вдалеке показался караван, который уже скоро нас нагнал. Они везли масло и оливки из Южной Провинции, причем на десяти загруженных доверху повозках. Путь был долгим, охрана присутствовала, и нам милостиво разрешили присоединиться.

За хорошее предсказание, которое я тотчас же сделала, потому что прекрасно видела, что для них все закончится хорошо.

Не прошло и часа, как вдалеке показались неприступные крепостные стены Смирры.

Глава 3

- Сними плащ, – где-то через час наших блужданий по столице сказала я Тале. Произнесла негромко, но таким голосом, чтобы подруга сразу поняла: я не шучу, и дело серьезное. – Затем аккуратно положи его в седельную сумку. Но сделай так, чтобы лишний раз не светить эмблему академии.