Николай Марчук – Пепел (страница 9)
- А вам с этого какая выгода?
- Ну, во-первых, ты без промедления поедешь со мной, а в Штатах мы сможем сразу начать работать в частной практике, во-вторых, гроссбух Седого останется у нас и значит, если мы решим вернуться через несколько лет назад, то за это время сумма долгов лишь возрастет. Верно? То есть очевидная прибыль, как будто в банк под проценты деньги положил.
- Ну так-то правда ваша, - согласился я, - но все-равно не понимаю я этой спешки. Неужто так всё сложно.
Двадцать тысяч! У профессора Вышинского есть на руках двадцать тысяч рублей золотом. Это же просто огромные деньги. Откуда у него столько? А самое главное, зачем ему с ними расставаться.
- Всё еще хуже, чем ты думаешь, - произнес профессор и махнул очередную рюмку коньяка. – Знаешь, что мне предложили?
- Что?
- Мне предложили возглавить курсы подготовки курсантов из числа одарённых, сулили при этом весьма неплохие доходы, даже тебя и Никиту желали взять в штат на младшие офицерские должности, а мне сразу чин полковника предложили с окладом в пять тысяч рублей в месяц.
- Пять тысяч?! – ахнул я. – Так чего ж вам в той Америке делать? Это если пять тысяч в месяц, то в год получается шестьдесят!
- Жизнь дороже любых денег, - враз каким-то усталым голосом протянул Вышинский.
- В смысле? Вам кто-то угрожает?
- Пока нет, но если я возглавлю эти курсы, то поверь мне не проживу и месяца, потому что сразу стану желанной целью для красных контролеров. Как только начнется война за Мёртвый город так сразу же активизируется красное подполье в Тобольске, а у большевиков здесь очень много агентов и сторонников. Нет, я категорически уверен, что лихие времена лучше переждать в благополучной Америке, чем здесь ежеминутно трястись от страха. Когда есть деньги и стабильная хорошо оплачиваемая работа, то в США жить сыто и спокойно.
- Ну так-то да, в ваших словах есть резон.
- Так, что ты согласен на моё предложение? – спросил Вышинский.
- Да! – твердо произнес я.
- Ну тогда жду тебя завтра с заветом Седого или без оного, тут уж как карта ляжет. Ты только поосторожней там, на рожон не лезь, тебе поберечься надо, - с теплой отеческой заботой в голосе произнес профессор.
- Постараюсь, - кивнул я.
- Ты уж сильно постарайся, - хмыкнул Андрей Ильич, — вот возьми на всякий случай, - профессор выложил на стол небольшой двухствольный пистолет в мягкого кожаной кобуре с ремнями для скрытого ношения.
- Спасибо профессор, - искренне поблагодарил я Вышинского, убирая в карман «дерринджер». – До завтра!
Вышел из учебного заведения на улицу, присел на ближайшей лавочке и глубоко задумался. Мартовский морозец враз выветрил из головы легкий хмель.
Предложение профессора Вышинского о переезде в Америку, которое сперва огорошило и заставило сердце учащенно-взволнованно биться спустя пару минут выглядело не таким уж и привлекательным. Если я уеду зная, что в этом году, а возможно и в последующем промыслового сезона в Мёртвом городе не будет, то получается, что предам своих товарищей по артели. Оно понятно, что своя рубаха ближе к телу, а рыба ищет там, где глубже, но все-таки как-то мне это не по нутру, не привык я своих бросать. Тот же Тихон и Дрон мне как братья родные, да и остальные артельщики за исключением Чёрного и его кунаков тоже не построение. Нельзя взять и просто так укатить в сытую Америку, не по-людски это.
Надо хорошенько всё обдумать и предпринять меры к тому, чтобы в случае моего отъезда ватажники смогли сыто пережить грядущий сезон. А для этого надо кровь из носу добыть завет Седого.
Глава 4
Чтобы принять окончательное решение я решил встретиться и поговорить с Тихоном и Дроном - моими лепшими друзьями, которые мне как родные братья. Тихон и Андроник – два брата родом из крымских греков, которые перебрались в Тобольск вслед за белогвардейцами в двадцать первом году, когда белые массово уходили из Крыма через Турцию, Персию и Каспий в Туркестан, а оттуда в РФР.
Братья были выходцами из керченских мещан, их папенька был служащим при аптекарском ведомстве, а маменька учительствовала в женской гимназии. Февраль 1917 год братья Мексуди встретили кадетами Одесского военного училища. Тихон – старший, ему сейчас двадцать пять, Дрон младше ему двадцать три. Хоть оба брата старше меня, но мое верховенство они приняли сразу, да и как его было не принять если я их по факту спас от смерти выведя из Мёртвого города куда они по своей наивности пошли без проводника, надеясь на собственные силы и удачу. Правда они долг отдали сполна, когда вытащили меня два года назад на себе переломанного после встречи с росомахой, которая как известно бывает опасней косолапого.
Братья Мексуди жили на самой окраине Промысловой слободы, там, где она переходила в мещанские кварталы и где предпочитали селиться греки, итальянцы, болгары и сербы со средним достатком.
Ночной морозец отступил, полуденное солнышко взялось всерьез греть из-за чего не мощенные дороги и проулки наполнились раскисшей грязью. Ох и не люблю я осень и весну, сплошь грязь и непроходимая трясина, там, где раньше можно было хоть как-то ездить и ходить.
Приходилось идти не особо быстро, постоянно смотреть под ноги и выискивать на дороге хоть немного чистые участки, а то того и гляди ухнешь по колено в незамеченную ямку, заполненную до самого верха грязной водой. Распутица, будь она трижды не ладна!
До нужной мне улицы пройти было всего нечего, буквально полчаса и я на месте, но напрямки я не пошел, предпочел дать кругаля, чтобы оглядеться. Периодически возникающее ощущение чужого взгляда на загривке никак не давало покоя.
Кто-то за мной следил. Но кто это мог быть? Чёрный? Он может, с него станется убрать меня по-тихому. Кто бы мог подумать, что взятый когда-то в артель худосочный татарчонок-кряшен заимеет такую силы и наглость. А вот поди ж ты…
Чужой Дар мазнул по мне будто легкий ветерок взъерошил волосы на макушке. Невесомая волна энергии прошла сквозь меня широким порывом и унеслась прочь. Где-то поблизости есть одаренный который пользуется своей силой для поиска собратьев. Причем пользует силу в открытую, не стесняясь и не опасаясь быть замеченным. Что это значит? У кого-то из Владык сбежал крепостной из свиты и его сейчас ищут? Или поиск рассчитан на меня? Всякое может быть, но вряд ли ищут все-таки именно меня. Врагов у меня кроме Черного особо нет, а уж среди одаренных тем более.
Тем не менее я решил изменить маршрут и уйти с дороги неизвестного обладателя силы, который судя по вектору распространения волны Дара находился где-то позади меня. Свернул в ближайший переулок и вышел на параллельную улицу. Я не боялся быть замеченным в использовании Дара. Уж чему-чему, а маскировке своего «солнышка» был обучен очень хорошо, может быть даже лучше, чем кто-либо. Профессор Вышинский не раз говорил, что ни разу в жизни не видел таких монолитных щитов как у меня. Ну еще бы если с пяти лет только и делаешь, что усиливаешь и укрепляешь защиту, тут волей-неволей накрутишь вокруг себя такую броню, что даже не всякому алмазу под силу будет её пробить.
Мягкая и упругая волна Дара вновь мягко коснулась моих органов чувств. Странно! Неужто Одаренный идет той же дорогой что и я? Надо проверить.
Свернул еще раз, но уже пошел в обратную сторону, вернувшись на прежнюю улицу. Если я правильно рассчитал, то невидимый мне обладатель Дара пройдет мимо по соседней улице, а если я вновь почую чужую энергию, то это уже следят за мной.
Чужой Дар вновь коснулся теплым ветерком, но на этот раз вектор был направлен мне в лицо, да и рисунок энергетического потока была чуть иной, никак в первый раз. О чем это говорит? О том, что есть еще один Одаренный, который точно так же ведет поиск с помощью своего Дара. Ну и какова вероятность того, что на соседних улицах в одно и тоже время окажутся два Одаренных, которые будут искать собрата по дару? Нет, я принимаю в расчет тот факт, что Тобольск – это место с максимальной концентрацией Одарённых в Российской Федеративной Республике, одних студиозусов Института тут не меньше пяти тысяч, но, чтобы одновременно двое одарённых вели поиск на соседних улицах – это уже перебор, потому что они банальным образом мешают друг другу.
Могли ли Одаренные пожаловать по мою душу? Вот так сразу и не скажешь. С одной стороны мало кто знает, что я обладаю даром, соответственно мне за глаза и обычных душегубов хватит, а с другой стороны чёрт его знает – в наше лихое время всякое возможно. Тут надо рассуждать по-другому – кому я понадобился настолько, что за мной послали одарённых?
Чёрный хочет убрать конкурента? Колун с утра в церкви не появился, может его уже и нет в живых, а если не станет и меня – всё, считай ватага досталась татарчонку. Возможен такой ход событий? Вполне, но опять же повторюсь – ему проще стрельнуть дуплетом из обреза в упор и поминай как звали раба божьего Алексея Пепла. К чему тут Одаренные? Ну, а почему бы и нет, можно ведь выстроить логическую цепочку: Чёрный – «рыжик» - Одарённые. Именно владеющие даром являются самыми платежеспособными клиентами и покупателями дурманного зелья из Рыжей плесени. Если татарчонок с кем-то связался из Владык, то возможно кто-то из его новых друзей сейчас и идет по моему следу. Но все-равно не понятно, к чему эти поисковые энергетические волны если Чёрный не знает, что я владею даром?