18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Нейромонах Леший OG – Глитч: болезнь реальности (страница 7)

18

У шкафа.

Вспышка.

Прямо напротив меня.

Лицо отсутствовало.

Там была только рябь.

Серая дрожащая пустота,

словно изображение не прогрузилось до конца.

Я не мог пошевелиться.

Помехи стали оглушительными.

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш—

А потом человек без лица наклонил голову.

И я услышал:

— Чердак уже открылся.

Свет погас.

Полностью.

В темноте остались только помехи.

И экран телефона.

03:33.

# ГЛАВА 4

# АРХИВ ОШИБОК

После человека без лица я впервые подумал о том,

чтобы сжечь записи.

Все.

Блокнот.

Фотографию.

Заметки.

Даже телефон с видео.

Мне казалось:

если уничтожить следы,

Глитч потеряет ко мне интерес.

Смешно.

Теперь я понимаю:

ошибка начинается не в записях.

Она начинается в момент,

когда человек замечает несовпадение.

После этого система уже знает о тебе.

* * *

Утром я обнаружил новую странность.

Блокнот лежал открытым.

Хотя вечером я точно закрыл его.

На странице была запись,

которую я не помнил.

Почерк был моим.

Но я этого не писал.

Там было всего одно предложение:

«НЕ ДАВАЙ ЕМУ УВИДЕТЬ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ»

Я долго смотрел на фразу,

пытаясь вспомнить.

Пусто.

Никаких обрывков памяти.

Ничего.

И именно это испугало сильнее всего.

Потому что забыть событие - нормально.

Но забыть сам момент записи -

нет.

* * *

Чердак продолжал меняться.

Медленно.

Осторожно.

Будто реальность не ломалась,

а переписывалась поверх старой версии.

Я начал замечать предметы,

которых раньше здесь не было.

Старый радиоприёмник.

Стул возле стены.