18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Нейромонах Леший OG – Глитч: болезнь реальности (страница 6)

18

Но не поднимался.

Не уходил.

Просто ждал.

Минуту.

Может две.

А потом снизу донёсся голос.

Тихий.

Хриплый.

— Ты слишком долго смотришь.

У меня похолодели руки.

Голос был знакомым.

Не человеку.

Памяти.

Словно я уже слышал его раньше,

но не мог вспомнить где.

Я резко включил фонарик телефона и направил вниз.

Пусто.

Никого.

Только старая лестница и пыль.

Но на одной из ступенек лежало нечто странное.

Фотография.

Старая.

Помятая.

Я медленно поднял её.

На снимке стоял человек возле Чердака.

Высокий.

В длинном пальто.

Лицо было смазано помехами.

Буквально.

Не размыто временем.

А словно сама фотография не могла его удержать.

Я перевернул снимок.

Сзади была надпись от руки:

«ОН ПОЯВЛЯЕТСЯ, КОГДА НАЧИНАЮТ ЗАМЕЧАТЬ»

Ни даты.

Ни подписи.

Только эти слова.

И тогда я увидел ещё кое-что.

На фотографии было окно Чердака.

И в окне стоял человек.

Я.

Снимок выпал из рук.

Потому что фото выглядело старым.

Очень старым.

Но одежда на мне была той,

в которой я находился сейчас.

* * *

Ночью помехи стали громче.

Ш-ш-ш-ш-ш…

Они шли не из стены.

Не из потолка.

Теперь казалось,

будто звук идёт прямо из воздуха.

Я сидел за столом и пытался записывать происходящее,

когда лампа внезапно начала мерцать.

Один раз.

Два.

Три.

И между вспышками света я начал видеть его.

Человека без лица.

Он стоял в разных местах комнаты.

Каждый раз ближе.

Вспышка.

Возле стены.

Вспышка.