18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Нейромонах Леший OG – Глитч: болезнь реальности (страница 4)

18

Мозг чинит картину мира раньше, чем сознание успевает испугаться.

* * *

На второй день начали пропадать мелочи.

Сначала ключи.

Потом блокнот.

Потом кружка.

Я находил их позже.

Но не там, где оставлял.

И каждый раз внутри возникало одно и то же чувство:

будто предмет не переместили.

Будто он "загрузился" в другом месте.

К вечеру я начал записывать всё.

Время.

Шумы.

Сны.

Любые странности.

Так появляются Архивы.

Не потому что кто-то хочет писать.

А потому что однажды начинает бояться забыть, что было настоящим.

* * *

В 21:17 свет на Чердаке мигнул.

Один раз.

Я сразу посмотрел в сторону угла.

Пусто.

Но помехи вернулись.

Тихие.

Далёкие.

Ш-ш-ш-ш…

Я достал телефон и включил запись.

Звук усилился.

Словно устройство не записывало его,

а наоборот -

помогало ему проявляться.

Ш-ш-ш-ш-ш…

По экрану пошли полосы.

Изображение камеры дрогнуло.

И тогда произошло то, чего не должно было быть.

На экране кто-то стоял.

В глубине Чердака.

Высокий силуэт.

Тот самый.

Но когда я поднял глаза -

пространство было пустым.

Я снова посмотрел в телефон.

Силуэт остался.

Неподвижный.

Размытый.

Будто камера видела слой реальности, который человеческий глаз не должен замечать.

У меня пересохло во рту.

Я сделал шаг назад.

Фигура дёрнулась.

Резко.

Невозможно резко.

Словно между движениями исчезли кадры.

И тут экран телефона моргнул.

На долю секунды появилось сообщение:

«НЕ СМОТРИ ДОЛГО»

А потом всё исчезло.

Обычная камера.

Пустой Чердак.

Тишина.

Я проверил уведомления.

Ничего.

Сообщения не было.

Никогда.