18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Народное творчество (Фольклор) – Армянские предания (страница 2)

18
Слабый возглас: "Ах, Тамар!" Звуки плача, звуки смеха… Волны ластятся к скале, И, как гаснущее эхо, "Ах, Тамар!" звучит во мгле. На рассвете встали волны И примчали бледный труп, И застыл упрек безмолвный: "Ах, Тамар!" средь мертвых губ. С той поры минули годы, Остров полон прежних чар, Мрачно смотрит он на воды И зовется Ахтамар.

Братец-барашек

Двое сирот Идут вперёд. Дорога в зной нелегка.. Жара палит, И пыль пылит. Ни речки, ни родника… Сестра Мануш постарше была, Крепилась она в пути. Она бы жажду перенесла, Но братец не мог снести. Идут, идут и видят они Глубокий след, в нём стоит вода. Сестричка-джан, мне так хочется пить! Ты дашь попить мне, сестричка, да? Нет, братец-джан, то коровий след - Напьёшься и станешь коровой вмиг. Потерпим немножко. Ещё чуть-чуть: Сейчас студёный найдём родник. Двое сирот Идут вперёд. Дорога так далека… И зной палит, И пыль пылит. Ни речки, ни родника… Идут, идут и видят они След от копыта, а в нём вода. Сестричка-джан, мне так хочется пить! Ты дашь попить мне, сестричка, да? Нет, братец-джан, это конский след - Напьёшься и станешь лошадкой вмиг. Потерпим немножко. Ещё чуть-чуть. Сейчас, сейчас мы встретим родник. Двое сирот Идут вперёд. Дорога так далека… И зной палит, И пыль пылит. Ни речки, ни родника… Идут, идут и видят они - Следок небольшой наполнен водой. И братец не может дольше терпеть: Тайком зачерпнул он воды рукой. Сестра обернулась: где же брат?. Барашек маленький сзади идёт. Барашек жалобным взором глядит И, грустно блея, бежит вперёд… Бедняжка Мануш! Что делать ей? Ломает руки она в слезах. А братец-барашек бежит за ней. Испуг и горе в его глазах. Двое сирот