18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Народное творчество (Фольклор) – Армянские предания (страница 4)

18
Жила во дворце, завистлива, зла, Старуха-служанка. Злодейку ту Однажды чёрная зависть взяла, Что любят все девочку-сироту. И входит старуха, злобу тая, В покои к царице – и льстиво ей: Пойдём-ка, царица, краса моя, Сведу я купаться тебя скорей! И вот, обольстивши, ведёт к воде, Бросает в озёрную глубину, А дочь, в одежду Мануш одев, К царю посылает, словно жену. Лица не видать под тканью густой. Обманщица входит в царский дворец. Властитель считает её женой, Она надевает царский венец. Но что это сталось с барашком вдруг? Никак не заманишь его домой. По берегу, блея, сделает круг - И снова бежит на берег другой. Что делать с барашком? Нейдёт он прочь. Подумав, решила старуха-мать: Пусть притворится больною дочь. И уложила её в кровать. Несут ей яства – и это и то, И просят-молят немного съесть. Не смотрит притворщица ни на что И просит мяса барашка принесть. Мануш, Мануш, но ведь это твой брат! Ужели же сестры братьев едят?! Обманщица дальше ведёт игру: Подайте мне то, что велю, сейчас! Кричит: "Погибаю!" Кричит: "Умру!" И царь издаёт ужасный приказ: Костры разложить, Ножи наточить, Барашка убить И мяса подать Царице в кровать, Чтоб ей не хворать. Издал он приказ и с тайной тоской, И с тайной тоской бродил над водой, И думал он грустно: "Ну как могла Мануш его милая быть так зла?" И плачут скалы, что вкруг стоят. И блеет и плачет барашек-брат, И мечется, бедный, над бережком И человечьим кричит языком: Сестричка-джан! Сестричка-джан! Разводят костры, Разводят костры! Ножи уж остры! Сестричка-джан! Сестричка-джан! Услышь ты меня, Спаси от огня! И слышит царь, удивления полн, - Доносится голос из синих волн. Знакомый голос и смутен и глух, Взывает и нежно терзает слух: Братец-джан! Братец-джан! Бездомный ты мой, Сестры нет с тобой, Барашек мой, джан! Томлюсь я на дне,