Надежда Афанасьева – Василина: Путь домой. Как помочь ребенку с СДВГ? (страница 8)
– Да ничего такого, я думаю, все вылечим, реабилитируем точно, Полину вон реабилитировали, нормальный ребенок, а тут еще проще.
– Ну ладно.
Вот так, за 5 минут, под лестницей второго этажа Дома ребенка мы приняли решение, что удочерим Василину.
Мы прошли в кабинет соцработника и радостно сообщили, что хотим подписать согласие. Соцработник очень обрадовалась. Достала все заявления и дала нам заполнить. Пока мы заполняли, она искренне радовалась за Васю, хвалила ее. Потом проводила меня к педиатру, чтобы уточнить, какое лечение получает Василина, какой у нее режим дня и питания. Педиатр удивила меня тем, что Василина, кроме витамина Д, других препаратов не получает.
Тут пришла врач. Поговорить с нами до подписания согласия она не успела, соцработник радостно сообщила ей о нашем решении. Я смотрела на нее и светилась от счастья. Казалось, она смягчилась, пожелала нам удачи и удалилась.
Спустя пять лет я стала понимать врача Дома ребенка, почему она так отговаривала других кандидатов и меня. Василина и правда оказалась непростым ребенком. За эти пять лет я видела возвраты детей, когда приемные родители ставили детям психиатрический диагноз и возвращали. Хотя есть и другая сторона медали – это деньги, выделяемые на сироту: чем тяжелее диагноз, тем больше финансирование.
В Доме ребенка нам пообещали все оформить за несколько дней. Василину я забирала под опеку с последующим удочерением, чтобы спокойно ждать суда уже дома.
Мы взяли наши заявления и поехали в опеку Васи. Представитель опеки очень обрадовалась нашему решению, дала мужу подписать несколько заявлений и тоже пообещала быстро оформить на меня опеку над Васей. Мы сходили познакомиться с заведующей, поговорив 5 минут, она также дала свое согласие.
Денис подбросил меня до метро, и я позвонила маме, сказав, что она опять стала бабулей и скоро мы привезем ее внучку домой.
Потом я позвонила свекрови и тоже обрадовала ее известием, она была не в курсе происходящего. Она недавно перенесла сердечный приступ, и мы решили не говорить ей, пока не найдем свою дочку. Только за час до моего звонка муж отправил ей сообщение, и она успела немного переговорить с моей мамой.
Я поехала домой заказывать кроватку, коляску, комод, готовить вещи, стирать, ведь скоро нам забирать нашу Василину домой, а столько еще нужно купить!
День четвертый. Прогулка. Беседа с дефектологом
(12 февраля 2015 г.)
Сегодня я принесла с собой сантиметр, чтобы измерить Василину, потому что ее размер явно не соответствовал возрасту. Но сначала мы отправились на прогулку. Сегодня на улице мы были не одни, гуляла еще одна девочка с мамой, но она уже уверенно ходила. Мы их обогнали и пошли нарезать круги вокруг Дома ребенка.
Сегодня я рассказывала Василине про нашу семью. Конечно, она ничегошеньки не понимала, но мне хотелось ей рассказать.
– Васенька, дома тебя ждут сестренка Полина и братик Максим. Скоро мы все вместе будем гулять, играть. Полина сейчас на тренировке, она каждый день ходит на тренировки. Когда подрастешь, мы тебя тоже куда-нибудь запишем, но пока ты еще совсем маленькая, пока мы будем с тобой дома играть, кушать, гулять, учиться хорошо ходить. Максим сейчас в школе. Он будет петь тебе песенки. Знаешь, как хорошо он поет! И стихи рассказывает, и на пианино тебе сыграет, и колыбельную на ночь споет. А папа будет тебя носить на ручках и подбрасывать высоко-высоко, а ты будешь смеяться громко и задорно! А еще на следующей неделе приедет бабуля, она тоже хочет с тобой познакомиться. И все у нас будет хорошо, будем жить и радоваться!
Я подняла веточку и попыталась дать ее Василине в руку, она прикрепилась к варежке, и теперь Вася ехала с веточкой в руке. Она смотрела на меня серьезным взглядом. Мы немного попрыгали у крыльца и пошли в группу. Я принесла с собой кубики с животными и книжку-малышку, но Васю заинтересовал сантиметр. Она схватила его и начала грызть. Я дала ей кубик, кубик она также потянула в рот, потом взяла другой кубик и стала стучать ими друг о друга. Потекли слюни. Периодически Василина криво улыбалась, но хотя бы понемногу показывала свои эмоции.
Вдруг Вася бросила кубик на пол, и он громко стукнулся о скамейку. Она замерла, потом потянулась посмотреть, куда же делся кубик. Затем туда последовал второй кубик – опять замерла. Мы слезли со стола и решили посмотреть, куда же она их бросила. Походили вдоль скамейки за две ручки, по полу Василина ходила, достаточно уверенно передвигая ноги, правда, покачиваясь и сильно растопыривая их, как годовалые дети, которые только делают свои первые шаги.
Я посмотрела размер кофточки – 68, ну, как раз на 6 месяцев примерно. Измерила Васю вдоль и поперек. Как обычно, малышка лежала смирно. Посадишь – сидит, положишь – лежит.
Василину забрали на обед, а я пошла поговорить с дефектологом, которая знала Васю с момента ее появления в Доме ребенка. Дефектолог, женщина среднего возраста, очень ухоженная, красивая, с добрым и светлым лицом, мне очень понравилась. Она с особой нежностью говорила о Васеньке, сразу достала из своего альбома все фотографии Василины и передала мне, она очень по-доброму со мной разговаривала.
– У Васи за последнее время очень большой прорыв. Она пошла практически сама. Как она этому радовалась, когда у нее получилось сделать первые шаги! Она ведь долго ползала, и мы думали, что не пойдет, все ждали. Василине нужна любовь, дома будете ее любить, и все будет хорошо. Вот увидите, она расцветет, как цветочек! Она очень нежная девочка! Качайте ее больше на руках, прижимайте, обнимайте, и она откликнется вам. Она здесь сформировала привязанности к некоторым воспитателям, это хороший знак, она хорошая малышка. Знаете, они вдвоем тогда к нам поступили, с еще одной девочкой. У той ситуация была еще серьезнее, но ее забрали полгода назад в семью, и девочка вся преобразилась, абсолютно домашний ребенок, – дефектолог достала телефон и показала мне фото той другой девочки, на меня смотрела девчушка 1,5 лет с веселыми глазами.
Я рассказала немного о себе, что у меня есть опыт воспитания глухого ребенка и по образованию я сурдопедагог-дефектолог.
Педагог рассказала о занятиях, которые посещала Василина. Умела она немного.
– Но что я могу дать ребенку за 5 минут в день? Дома ведь с ребенком постоянно мама, что-то говорит, рассказывает, гуляет, показывает, а тут 5 минут информации, а потом в кроватке белый потолок перед глазами. Какое тут развитие? Они все замирают и ждут заботы. Но разве успеешь со всеми? Стараемся на улицу по очереди выносить, но и то не всегда получается, так и живут.
Развитие Васи было примерно на 8 месяцев, речевого развития практически не было.
Но разговор с дефектологом вдохновил меня еще больше.
Конечно, справимся!
Я заглянула в группу, чтобы забрать свою одежду.
Оттуда раздавался дикий рев. Перекрикивая ребенка, громко говорила воспитатель: «Вот, приучили на свою голову! Говорила же, не бери ты его на руки, а теперь мне его в свою смену на себе таскать. Приучила? Пусть сама и таскает!»
В группе Василины было около 15 человек, в основном мальчишки, возраст где-то от 7 месяцев до 1,5 лет. На фотографии с детьми я насчитала семерых взрослых, наверное, они работали по сменам, но два воспитателя и две нянечки присутствовали, когда я посещала Васю.
Бедные детки. Скоро мы заберем тебя, Васенька, будем носить на ручках, обнимать и целовать, и скоро ты забудешь свое детство, проведенное в кроватке в Доме ребенка и больницах.
День пятый. Готовимся к встрече
(13 февраля 2015 г.)
Сегодня Василина встретила меня в ярко-красном сарафане с фонариками, на ножках были надеты желтые колготки и под сарафаном розовая кофта. Она уже не плакала, воспитатель оставила меня с ней в коридоре группы. В руках у Васи были железные бубенцы, приделанные к кожаному ремешку, два бубенца были у нее во рту, и она их интенсивно сосала. «Ужас, металл же», – я попыталась забрать, но Вася скривила рот, собираясь уже заныть, и тут я достала прорезыватель для малышей (вчера заехала в «Детский мир» и купила ей силиконовый, с водой внутри). Вася схватила его, засунула в рот так, что половина повисла вниз, а руками стала разворачивать книжку. Василине было интересно, мы посмотрели книжку (с прорезывателем во рту, вытаскивать его она не давала).
Потом мы решили походить, пространства было мало, но много и не было нужно. Василина ходила маленькими кругами, два шага – поворот, два шага – поворот. Штормило ее не по-детски, я все время боялась, что она стукнется о дверь шкафчика или стола, держала ее за одну руку, иногда отпуская, она крутилась – ей было весело со мной. У меня даже получилось сделать селфи нас двоих, на котором Вася улыбалась с прорезывателем во рту.
Вышла воспитатель за Васей:
– Когда забираете?
– Обещали после выходных сделать все бумаги.
– В понедельник теперь придете?
– Да, в выходные Дом ребенка посещать нельзя, теперь до понедельника.
Я вывернула штанину комбинезона, чтобы потом посмотреть, будут ли с Васей в выходные гулять, но в понедельник вся одежда была на месте, и комбинезон так и висел с вывернутой штаниной. А гуляли ли с Василиной тут вообще?
Приехав домой, я ждала доставку кроватки и комода. К вечеру кроватка была собрана, заправлена и пока стояла в комнате Полины, ждала свою хозяйку. В кроватку мы повесили бортики, как новорожденным, так как в ШПР рассказывали, что дети качаются и бьются головой о прутья кровати, поэтому борта были нам необходимы. Вещи были постираны еще вчера и переглажены нашей домработницей. После того как мы собрали комод, мы с Полиной аккуратно разложили вещи по полочкам. Почти все вещи, купленные мной, подошли, Вася была такой крохой, что только пара пижам оказалась мала. Вечером мы еще раз все вместе посмотрели видео и фото, которые я наснимала, и легли спать.