Михаил Катюричев – Епископ (страница 6)
Потолки становились все выше, а залы больше. К тому же появились призраки. Особых проблем они не доставляли, но могли появиться откуда угодно, к тому же вешали короткое проклятие. Я залез в интерфейс и включил запись, внимательно осматривая попадающиеся рисунки и барельефы. Функция платная, но полезная – потом можно будет все проанализировать в спокойной обстановке. К сожалению, все найденные книги рассыпались прахом, ничего нового узнать не получилось.
Очередной зал и новые противники. Из центрального саркофага восстал оживший доспех, наполненный бледно-голубым пламенем. На него тут же бросился Норманн, набирая урон. По сторонам от рыцаря появились еще двое – лучник и маг. Аннигилятор исчез и появился за спиной мага, разом снимая ему половину жизни. Риордан задумку не понял и стал стрелять в лучника, переключая внимание на себя. Ладно, надеюсь, они с друидом справятся, а мага нужно выносить первым. Ну, или хотя бы отвлечь от асассина. Меня обгоняет пущенный меткой рукой камень. Жизни магу он снимает всего ничего, но отвлекает от цели. Кувырком ухожу от пролетевшего мимо огненного (или призрачного?) шара и бросаюсь дальше. Анник опять уходит в тень, я же в глубоком выпаде достаю мага, вкладывая ману в «Удар света». Заваливаюсь набок, пропуская мимо светящийся посох. Аннигилятор снова наносит свой коронный удар в спину, и маг упокаивается уже окончательно.
Поднимаюсь на ноги и оглядываюсь. Арбалетчик спрятался за колонной и постреливает в мертвого лучника. Эльф изредка гнома отлечивает и тоже пуляется в нежить чем-то светло-зеленым. В общем, особого урона не наносят (арбалет мощный, но слишком уж медленный, да и попадает не всегда), но не дают лучнику переключиться на другую цель. Танк бодается с рыцаре, и у обоих полоска жизни уже начала сползать в желтую зону. Надо бы помочь. Аннигилятор, похоже, думает так же, потому что жестами показывает, что займется лучником, а мне доверяет танка.
Аккуратно, отслеживая действия лучника, перебегаю от колонны к колонне, оказываясь за спиной Норманна, и тут же шепчу молитву лечения. Работает она практически на расстоянии вытянутой руки, так что стараюсь держаться так, чтобы самый тяжелый член отряда находился между мной и рыцарем. Вот так вот аккуратно подлечиваю танка, изредка жаля оживший доспех «Ударами света». Тут главное – не перестараться и не переключить агрессию противника на себя. Вот, наконец-то, скачущий в тени убийца, друид, арбалетчик и азартно повизгивающая после каждого попадания Айна ушатали лучника. После этого доспех прожил совсем недолго, подарив нам, кроме всего прочего (а лут наш эльф тащил так, как будто у него инвентарь бесконечный), кольцо защиты от тьмы, вычурный черный клинок и какой-то кристалл непонятного назначения.
После победы остановились передохнуть. Я, дождавшись восстановления маны, обновил благословения, друид подлечил раненых, остальные собирали трофеи. Делить сразу договорились после прохождения, если только не встретится что-то классовое и конкретно сейчас необходимое. Айна, кстати, нашла тайник с золотом и каким-то фолиантом. Фолиант, правда, эльф сразу себе заныкал, пообещав дать потом взглянуть. Кажется, по жадности эти двое друг друга стоят. Айна вот умудрилась из стены подсвечник выломать.
Дверь дальше нашли, расчистив заросли какого-то мха, покрывающего стену. Барельеф в виде человеческого лица с горящим глазом, выполненным из хрусталя или похожего камня. Ну, тут долго думать не нужно – вставленный в пустую глазницу трофейный кристалл заставил преграду уехать в стену, открывая доступ к длинному коридору.
– Ловушки, – констатировал эльф, в последний момент выдергивая танка из-под падающего лезвия.
– Мне идти? – обреченно уточнил Аннигилятор. – Ты учти, что прыжок через тень даже четверть дистанции не покроет.
– Ну, а кто тут самый ловкий? – пожал плечами эльф.
Убийца косится на Айну.
– Не-не-не! – тут же загораживаю девчонку, – мой пет, не отдам! Да и вообще не факт, что она возродится! Это ж непись, а не игрок. Сам рискуй!
Вообще я Аннигилятора Убийцей зря называю. Убийцей он через пару уровней, на 50-м станет, а Асассином на сотом, но будем считать, что я авансом. Пока что он просто Вор.
– Эй, парни! Вам вон та плитка подозрительной не кажется? – привлекает наше внимание гном.
– Думаешь, выключатель? – Норманн щурится, пытаясь разглядеть противоположную сторону коридора.
– Вот сейчас и проверим!
– Мазила, – хмыкает эльф, когда стрела высекает искры из стены на ладонь выше примечательной плитки, – а ловушек тут до хрена. Бедный Анник.
Стрела действительно активировала несколько качающихся лезвий, которые и не думали останавливаться. Мелькнули несколько шипов, но они спрятались обратно. Что-то мне подсказывает, что несколько спокойных участков, скорее всего, скрывают ловчие ямы.
– У короля много! – гном достает из инвентаря еще один болт.
Снова мимо – стрела рикошетит от одного из лезвий. Заинтересовавшаяся Айна метает обломок облицовки. Тоже не попала. Гном снова промазал, но стрела хотя бы долетела до противоположной стены.
– Золотой на гнома, – опирается на щит Норманн.
– Принимаю, – золотой – это не так уж много, да и должен же я поддержать свою спутницу.
– А болты-то не бесконечные, – ехидно заметил Аннигилятор после седьмого или восьмого промаха.
– Фигня, потом подберу, – отмахнулся слегка запыхавшийся Риордан.
От восторженного визга, кажется, штукатурка с потолка посыпалась. Нет. Не было там никакой штукатурки. Но уши заложило знатно. Выигранную монету тут же передал Айне.
– Хочу такого пета… – проныл эльф, но явно играя на публику.
– Ну, пошли, что ли? – уточнил Норманн, поднимая щит и делая осторожный шаг вперед.
Слава богине, гном оказался прав, и нажатие кнопки деактивировало все ловушки. За коридором ловушек проход еще пару раз вильнул и вывел нас в просторную, но совершенно пустую комнату с массивными дверями на противоположной стороне.
– А вот и босс, – потер руки Элендил.
– Пожалуйста, скажите мне, что это не лич, – простонал Риордан, разглядывая покрывающие стены картинки эпичных битв.
– Не расслабляемся! – прикрикнул на соратников Норманн.
И оказался прав: едва мы достигли центра комнаты, как со всех сторон на нас полетели призраки. Командир успел скастовать «баббл», накрывая нас кратковременным, но непробиваемым щитом. Я от неожиданности выпалил: «Деви аширвада мухе шакти дета ка!». Как ни странно, благословение сработало, развеяв несколько ближайших духов. Выдохнул, прикрыл глаза, восстанавливая молитву в памяти, еще раз воззвал к богине, а потом долбанул «Очищением». Теоретически, оно дается служителям Элайи на 50-м уровне, но есть лазейки. Вот одной из них я и воспользовался. Надеюсь, мои компаньоны не слишком хорошо знают ветку прокачки монахов и оплошности не заметят. Впрочем, эффект того стоил – от вопля призраков тело парализовало и потемнело в глазах, но когда я все же вернул себе контроль, зал был чист.
Посидели, отдохнули, ожидая, пока откатятся умения. Заодно раскидал очки опыта. Что-то мне все-таки падает, так что докачался до тридцатого. Еще пять уровней – и халява закончится, но об этом тс-с-с-с, никому не говорите. Я тоже не скажу. И вот он, босс подземелья – как мы и ожидали, лич. Норманн рванул вперед набирать агро, лучник и друид пристроились за колоннами, Айна бросилась куда-то в угол, вообще не обращая внимания на босса. Кажется, там за занавеской какая-то дверь – я не успел разглядеть.
Поначалу мертвый маг шарашил нашего танка посохом, да раскидывался чем-то вроде фаерболов, но из темного тумана. Эльф вполне спокойно держал жизни Норманна в зеленой зоне. Вот лич телепортировался в сторону, начав творить что-то масштабное. Аннигилятор ударом из тени срывает каст, но улетает в ближайшую колонну, словив удар посохом. А колонны здесь какие-то хлипкие. Подбегаю к нашему асассину, читая молитву исцеления и еле успеваю увернуться от очередной дальнобойной техники – на этот раз копье праха. Арбалетчик и танк постепенно просаживают жизнь босса. Правда, колонна, за которой скрывался гном, тоже приказала долго жить, рухнув на нашего соратника. Риордан матерится и пьет зелье здоровья.
Из дверки в углу появляется Айна и начинает кидать в босса какие-то склянки. Кажется, хвостатая ограбила лабораторию мага. Что-то взрывается, вспыхивает, что-то вообще полетает мимо, и босса вдруг окутывает ядовитый туман. Еле успеваю вытащить танка, кастуя исцеление по откату. На нормальное чтение молитвы времени нет, использую привязку к жесту. Жаль, маны у меня не слишком много – приходится пить зелье. Ненавижу этот мятный привкус. Впрочем, Норманна я вытянул. В тумане все продолжает сверкать и взрываться. Жизни у босса осталась едва ли треть, но магический удар впечатывает Айну в стену. Ее хитпоинты слетают в красную зону. Бросаюсь на помощь, но не успеваю – мертвый маг все же кастует заклинание, и в зале начинают воплощаться призраки.
– Беру на себя! – развеиваю ближайшее привидение ударом посоха. Разумеется, вся команда под баффом благословения, а на себя я еще и защиту наложил, так что продержусь. Несусь по залу, размахивая посохом и стягивая на себя всех призраков.
– Аник, к монаху, Рио, работаем босса! – командует Норманн, вкладываясь в таранный удар щитом.