Михаил Катюричев – Епископ (страница 5)
Понемногу любуясь природой и изничтожая агрессивную живность (пару раз лишь чудом не улетел на кладбище) я даже взял 29-й уровень, очки которого, как и собирался, вкинул в силу. В очередной раз перебирая в голове информацию о храме Сангвина, очнулся от дикого: «Уи-и-и-и!» вылетевшей из леса зверолюдки. За ней, ломая кустарник, несся огромный кабан. Богиня его знает, какой уровень, но Айна ему в скорости проигрывает – нужно спасать. Я-то, если что, восстану на ближайшем кладбище, а вот у неписи всего дна жизнь.
В результате разогнавшийся зверь врезается в мой баббл, он же «Щит веры». Пока монстр ошалело мотает головой, я в припадке наглости еще и промеж ушей ему прописываю, вложив в удар «Святое пламя». Эффект мизерный. Бросаюсь к дереву, на котором уже сидит Айна. Она же и затаскивает меня наверх – сил девчонке не занимать. Слава богине, монстр по деревьям лазить не может. Всматриваюсь внимательнее – черный кабан, элита пятьдесят пятого уровня, то есть все характеристики задраны минимум вдвое. Паршиво. Я и нежить-то такого уровня вряд ли упокою даже при двойном классовом уроне, а уж элитного кабана… Слава богам, свин по деревьям не лазит.
Айна запускает камень, но я, оценив результат, останавливаю ее жестом. На этого кабана воз камней скинуть надо. Прикидываю вариант с прыжком на спину зверю и понимаю, что даже если попаду (с моей-то ловкостью!), то проблему это не решит. Сидим на дереве. Хряк попался упорный. К тому же за время блуждания внизу у зверюги восстановилось снятое мной здоровье.
Когда супостат в очередной раз пытается свалить дерево (он точно кабан, а не баран?) в бок ему впивается стрела.
– Агр на себя! – несется слева, и на поляну выходит бронедверь. Чуть сощурившись, вглядываюсь в игрока: Норманн Корт, легионер, уровень 51. Человеческий танк, один из сильнейших танков в игре с перспективой прокачки до Палладина. Даже Хирдман гномов послабее будет, не говоря уж про Защитника эльфов. Впрочем, у тех свои фишки.
Учитывая появившиеся из земли корни, что попытались замедлить бросившегося в атаку кабана, – с ними и маг эльфов. Точно – на поляну выходят Риордан Логис, гном-арбалетчик 43-го уровня и Элендил Эльфертан, друид, 45-й уровень. Чуть приторможенный кабан врезается в ростовой щит. Легионер устоял и несколько раз ткнул зверюгу клинком. Из воздуха появляется Убийца с ником Аннигилятор Разрушаевич и начинает шинковать свина кинжалами. Резкий поворот тела – и человеческого рогу уносит в кусты. Кусты озаряются зеленым – друиды тоже умеют лечить, пусть и так же хреново, как боевые монахи.
Кстати, не помочь ли неожиданным союзникам? Аккуратно спускаюсь с дерева и обхожу схватку стороной – танк стоит, арбалетчик стреляет, рога мельтешит – все как и положено. Оказавшись за спиной Норманна, накладываю на него «Благословение», увеличивая защиту и жизнь, а потом еще и «Лечение». После чего добавляю посохом по морде кабана из-за плеча легионера. Урон там небольшой, агру точно не сорву. Танк – а он, похоже, в команде старший – кивает, и битва продолжается.
Мы с друидом отлечиваем Норманна, Аннигилятор и Риордан вливают урон. Гном стреляет медленно, но весомо. На пятидесятом возьмет Пушкаря и будет херачить по площадям из ручной бомбарды. Убийца пару раз улетал в красную зону, но успевал отхилиться зельями. Кинул «Благословение» и на него. Кстати, все это время в затылок кабану периодически прилетали камни от так и не слезшей с дерева Айны. Наконец, заковыряли и элитного монстра. Точку в его судьбе поставил кританувший болт Риордана.
– Ух ты ж мой хорошенький, ух ты ж мой толстенький! Иди к папочке! – из-за спины пританцовывая вышел эльф и направился к кабану.
– Траппер, – пояснил танк, – спасибо за помощь!
– Вам спасибо! – жму протянутую руку. – Не пришлось убиваться об эту скотину. Да и опыта подкинули, так что на трофеи не претендую.
– Наш человек! – хлопнул меня по плечу Аннигилятор. – А? А-а-а-а-а…
Это Айна с дерева спустилась. Она красивая, кстати. И чувство стыда ей, похоже, в принципе не знакомо, а одежду она носит просто потому, что теплее. Или красоты ради – не уточнял. Во всяком случае, купаться при мне она не стесняется. Впрочем, сейчас она выглядит вполне прилично, но все равно весьма привлекательно.
– Это со мной.
– Э-э-э, – гном тоже в ступоре. Видно, рассмотрел, что непись.
– Вот так, – развожу руками.
– Но…
– Без комментариев, – обрываю все еще мычащего гнома.
Эльф зверолюдку так вообще не заметил – над кабаном колдовал. Просто собрать трофеи – это к монстру достаточно прикоснуться, а вот добывающие профессии – совсем другое дело.
– Поняли. Приняли, – оборвал соратников танк. Да, чужие тайны – это святое.
Эльф закончил со своей работой и обернулся к нам. На некоторое время все зависли. По остекленевшим глазам понял, что ребята активно переписываются в групповом чате.
– Слушай, Монквар – ожил Норманн, – ты как насчет небольшого приключения?
– Подробности? – ребята вроде неплохие – грамотная, сработанная группа, но хрен их знает, что они задумали.
– Тут недалеко подземелье есть. Данж новый, нехоженый. Инфы в сети ноль, но по всем признакам это склеп. У тебя уровень, конечно, не очень, но все же…
Теперь понятно. Склеп – это нежить, скорее всего, и призраки, а их обычным оружием не убьешь. Первое прохождение данжа – это увеличенный опыт и награда. Лакомый кусок.
– Ха, да тебя нам сама судьба послала! – Аннигилятор лихо крутанул свои кинжалы, похожие на малайские крисы. – Тебе и делать-то ничего не нужно – знай, благословение на клинки накладывай! Опыт, конечно, порежут, но с долей не обидим!
– Ок, кидай приглашение! – а почему бы, собственно, и нет? Народ, вроде, неплохой, да и деньги лишними не будут. Только персональные данные заблокировать, даже для рейдлидера, не забыть. Тайны – это святое, а доверять первому встречному я давно разучился.
Глава 3
Зашли в деревушку, очередное то ли Темнолесье, то ли Чернокамье, привязали точки возрождения. Ребята закупили эликсиры и прочие расходники, пока я сторожил Айну – эта чертовка как считала ничейным все, что не приколочено, так и продолжает, несмотря на мои лекции. От деревни до склепа прошли почти без приключений – пятерка волков да дикий кабан. Опыт в компании высокоуровневых игроков мне, наверное, режут, но проверять и сравнивать пока желания нет – таких тварей я в одиночку не сдюжу. Да и не сильно мне важны эти циферки. Чем ближе к склепу, тем темнее и зловещее становился лес. У вросшего в землю входа бродили уже не волки, а костяные гончие 40-го уровня. Таких я и один на один уделаю, а уж в грамотной пати…
Немного беспокоит ограничение на размер рейда. Стандартная группа объединяет до пяти игроков. При наличии определенных навыков можно взять до десяти сопартийцев. Кланы могут собирать рейды. Стандарт, опять же, 25 человек, но тут все от прокачки клана зависит. Впрочем, никто не мешает вести в бой и два и три рейда. Просто рейдлидер у каждого свой, и очки рейда/опыт/трофеи считаются раздельно. Это я к тому, что стандартное ограничение подземелья, рассчитанного на группу – 5 участников, а нас все же больше, могут и не пропустить. Норманн, похоже, думал о том же, топчась у входа и поглядывая на Айну.
– Айна, идешь последней, сразу за мной, – объясняю девушке. – Если не получится, вернись в деревню и жди нас там. Тебе ясно?
Кивнула. Ну что ж, пробуем. Да поможет нам Милосердная! Танк касается рукой двери, и на ее месте возникает портал. Норманн, разумеется, идет первым, за ним лучник, асассин, а уже потом мы с друидом. Первые метры данжа обычно безопасны, но рисковать не стоит. Короткий миг темноты – и вокруг уже полумрак подземелья, едва разгоняемый зеленоватым светом каких-то лишайников. Оглядываюсь – все здесь, включая Айну.
– Как? – возмущенно указывает на нее пальцем Аннигилятор.
Он всю дорогу пытался с девчонкой заигрывать и заодно выведать у нее, как так получилось, чем изрядно смущал зверолюдку. Учитывая, что никто, кроме меня, ее тявканье не понимал – дело заранее безнадежное.
– Наверное, посчитали за пета, – пожимаю я плечами.
– Мне б такого пета… – вздыхает эльф.
– Докачаешься – возьмешь, – отрезает Норманн, – не отвлекаемся. В строй.
Накладываю благословение на все оружие (урона не добавит, но зато позволит бить призраков), потом отдельно на сопартийцев – для увеличения жизней и защиты. Маны у меня немного, но благодаря задранной силе духа восстанавливается очень быстро. Двигаемся вперед. Друиду доверили факел, так как я хоть и самый низкоуровневый, но все же полу-танк, к тому же с двуручным оружием.
Начинается все стандартно: ветвящиеся коридоры, простые скелеты 35 уровня. На самом деле, стрелы и кинжалы против них не слишком эффективны, но уровень решает. В один из моментов я просто отодвигаю арбалетчика назад и начинаю обрабатывать костяки посохом из-за плеча танка. Так тоже неплохо. Залы, гробы, саркофаги… эх, сколько я их повидал в Эдене. Скелеты постепенно вооружаются, появляются лучники. Впрочем, бронедверь нашего танка спокойно держит урон, а тяжелые болты на раз раскалывают даже самые крепкие черепушки. Идем аккуратно, стараясь зачищать все закутки. Только раз скелеты сумели зайти нам в тыл, но Айна с диким визгом отоварила одного из них сумкой, а второго добил я.