18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Михаил Катюричев – Епископ (страница 4)

18

В общем, переночевать в деревне не удалось, хорошо хоть по шее не надавали. А этой хоть бы хны – ни капли сомнений, ни грамма раскаяния. Я когда у нее в руках зеркальце увидел, которое еще вот пару часов назад у торговца на витрине лежало, не выдержал – перетянул посохом по хребтине. Один раз, потом просто догнать не смог. В результате хвостатая от меня весь день по кустам пряталась.

Солнце уже коснулось деревьев, пора бы и привал устроить. Завтра суббота – можно и задержаться. У меня капсула последней модели – хоть неделями в игре торчи, но все же не рекомендуется. Я чуть подостыл, да и не хочется заканчивать день на такой ноте. Значит, будем рыжую выманивать. Собрав валежник, запалил костер лепестком пламени. Подарок из «песочницы», доступный каждому игроку, как «Ветерок» или «Летающий камень».

С классами в «Эдене» вообще интересно – у каждой из трех рас их по шесть: два воинских, два для лучников и два для магов. В принципе, архетипы схожие, но есть и нюансы. Те же лучники людей (я сейчас беру третий, максимальный ранг, открывающийся на сотом уровне) хороши в ударах по площадям, снайперы эльфов кроют их в уроне по одиночной цели, а гномы так и вовсе на поле боя баллисту собрать могут или гранату закинуть. Там же и заточенные на ловкость «Асассин» людей и «Незримый» эльфов, которые, формально, вообще не стрелки. Примерно та же ситуация с воинами и магами: хочешь поджарить врага «Огненным штормом», бери человеческого «Повелителя стихий»; растоптать боевым бегемотом – эльфийского «Мастера тварей». Поэтому в стартовой локации, до десятого уровня, можно «примерить на вырост» любой класс у соответствующего Мастера и даже сменить расу, но уже за деньги. После десятого уровня раса и класс выбираются уже навсегда. Есть еще монахи, которые зависят не от расы, а от божественного покровителя, но это, в основном, бойцы поддержки, и у них специализация тоже на десятом привязывается. Хотя тут как раз покровителя сменить можно, но проблем от этого поимеешь столько, что проще на реролл уйти и все заново начать. Это если официально.

Любуясь робкой еще пляской пламени, прислушиваюсь. В кустах слева «кто-то» сопит, но не выходит. Убираю посох в инвентарь. Затем достаю малый алхимический набор и ставлю чуть в стороне. Я же говорил, что собирался стать алхимиком? Вот и прикупил по случаю. Ага, вылезла. Приближается осторожно, косясь на меня, но не отрывая взгляда от подставки с инструментами. Хотя там всего набора – ступка, пестик, котелок, мерный стаканчик да медная реторта. Подошла, присела, весь набор обнюхала, пальчиком потыкала. Потом достала свой драгоценный ошейник, надела и на меня уставилась.

– Что? – я не выдержал. – Красиво, да.

Рыжая тяжело вздохнула, метнулась ко мне и укусила за палец, после чего тут же приложила его к ошейнику. Руку я отдернул и замер, уставившись на появившееся сообщение: «Поздравляем, вы приобрели раба! Напоминаем, что рабство одобряется не во всех странах Эдена. Параметры ошейника вы можете настроить на соответствующей вкладке в меню персонажа». А меня спросить, блин?!

– Айна, – вдруг тявкнула зверолюдка.

– Что? – я слегка опешил.

– Меня зовут Айна.

То есть я теперь понимаю ее тявканье благодаря этому ошейнику? Занятно.

– Монквар, – представляюсь в свою очередь. – Скажи мне, Айна, кто ты, откуда и что вообще в лесу делала?

– Ушла. Волки. Ты.

– А чего ушла? Мне показалось, в деревне тебе не рады. Или это не твоя деревня?

– Калека. Одна форма.

– И чем собираешься заняться?

– Травы. Зелья. Идти. Ты. Весело. Мое? – указала она на набор алхимика.

– Мое! Пока вместе, можешь пользоваться, потом отдашь.

Айна задумалась.

– Вместе. Хорошо. Интересно. Только дерешься. Плохо.

– Потому что нефиг тащить все, что видишь! – взорвался я – Мне воровка в команде не нужна.

– Лежит. Надо. Беру, – в эмоциях искреннее недоумение.

То есть мне сейчас придется объяснять этой дочери природы концепцию частной собственности, законов и административной ответственности? Ох, чую, ночь будет длинной…

Глава 2

Лекцию Айна выслушала и потом целый день уточняла про каждый цветочек, можно его брать или нет. Издевалась, зараза. По крайней мере, надеюсь на это, но к людям пока выходить не спешу. Нравится мне бродить по лесу, любоваться природой. Айна, кстати, оказалась отличным спутником – травник и алхимик, так что буквально чует нужные растения. Да, нюх у нее звериный, потому и противников иногда получалось обходить стороной. Иногда, правда, не получалось, но пока что нам везло.

Ушастая (хотя нет, ушастые тут эльфы, так что хвостатой будет) себя бойцом не считала. Как я понял, она не может менять облик на звериный, который в ее народе и считается боевым, но почти все неписи уровня не меньше сотого вообще-то трудноубиваемые личности. Скажем, стражники и 150-й уровень могут иметь, а королевские гвардейцы, наверное, все 300. При том, что из игроков за 200 прорвалась едва ли сотня человек (давно в рейтинги не заглядывал – не люблю это дело). В общем, Айна девчонка, несовершеннолетняя, да и не боец, но уровень у нее, полагаю, не меньше пятидесятого. Против моего двадцать седьмого. Так что и в битве она весьма неплохо в плане урона камнями кидалась. Надо будет ей пращу купить в ближайшем селе. Самое дурацкое, что я даже в меню настроек ее уровня и характеристик не вижу. Странно это. Впрочем, рабскими ошейниками я раньше не пользовался, и механику не знаю – может, так оно и надо. О, вот, кстати, и Айна!

– Впереди. Опасно. Дерево. Мертвые.

Мертвые? Нежить что ли? Надо бы глянуть. Аккуратно двигаюсь к цели. Молитву успокоения уже не читаю – нежити на нее пофиг, да и ману нужно поберечь. Действительно, дендроид, причем проклятый. Жаль, дробящий урон против них не слишком эффективен, но он все же считается нежитью, а значит, я наношу ему удвоенные повреждения. К тому же дерево тут единственное, так что должен справиться, даже несмотря на разницу в уровнях. В бой!

Подскакиваю к неповоротливой коряге и прописываю посохом с разворота во всю силу. Отскок, подшаг, тычковый удар, усиленный «Ударом света». Ага, жизнь дендроида просела процентов на десять-пятнадцать. Толстая тварь. Блокирую удар ветки посохом, руки немеют. Еще один рубящий удар, и одна из рук-веток отваливается, но и я пропускаю неслабую плюху. У меня всего две руки, а веток у дерева существенно больше. Ладно, мелочи, всего-то пятую часть сняли – прорвемся. Начинаю читать литанию атаки, что увеличивает урон, и снова бросаюсь вперед.

Айна из-за спины продолжает бросать в дендроида камнями. Эх, ей бы сейчас зелья огня, но чего нет – того нет. Удар, удар, уворот (не слишком успешный), снова удар. Жизней у ожившего дерева все меньше. Вот он сплетает ветви в огромную дубину. Слава богине, я заметил это раньше и успел скастовать божественный щит, он же «баббл» – абсолютную защиту. Классовый навык всех танков, а боевые монахи все же относятся к танкам-бафферам. Удар монстра пропадает втуне, а я снова бью «Ударом света». Повезло: почти 700 дамага раскалывают дерево на части.

Позади счастливо визжит Айна. О, и у меня повышение уровня! Кину все пять очков в восприятие – может быть, и узнаю что-то о своей спутнице, а классовые живучесть с силой духа и так более чем хороши, но следующий уровень уже в силу вкладывать придется. С дерева достались куски проклятой древесины и череп-артефакт на +5% к силе проклятий. Надо будет глянуть на аукционе, сколько он стоит – малефикам должен понравиться. Прошу Айну поразнюхать по округе – лес вроде нормальный, и проклятого дендроида тут быть не должно.

Через некоторое время находим развороченную могилу с лежащим внутри скелетом без черепа. Ага, неправильно упокоенный, чье проклятие и перекинулось на дерево. Читаю «Благословение». Скелет вскакивает и бросается на меня. Три удара «Святым пламенем» упокаивают несчастного окончательно. Еще раз читаю «Благословение», практически обнуляя невеликий запас маны. Всплывает сообщение о полученном опыте. В могиле валяется записка и амулет. Беру, выскакивает сообщение:

Квест: Отнести письмо и кольцо Аргорона Себилуса его невесте Диане в Кузак

Принять: Да / Нет

Принять, конечно. Бог его знает, где этот Кузак находится, но опыт лишним не бывает. Настройки сбились, что ли, из-за чего мне копеечные квесты в логах выскакивают? Залез в меню, исправил. Продолжаем двигаться примерно к Логеру. Айна собирает травы и на привалах варит всякие интересные зелья. В основном, конечно, зелья лечения, потому что их уходит больше всего – местность все же не моего уровня, а избежать драки получается не всегда.

Как оказалось, зверолюдка умеет еще и готовить. Игроки голода не ощущают, но получают от еды некоторые баффы. Я слышал, что кулинар – профессия лишь немногим менее прибыльная, чем ювелир. В игре вообще множество профессий, и так все устроено, что, теоретически, ты можешь дорасти до сотого уровня, вообще никого не убивая. Практически же я о таких людях не слышал. Я бы, может, и попробовал нечто подобное, чисто из спортивного интереса, если бы не моя миссия.

В общем, разок попробовав ужин, приготовленный Айной, я стал оставаться в игре подольше просто ради удовольствия попробовать ее стряпню. Виртуальная еда, кстати, притупляет чувство голода и в реале, но это опасная ловушка, потому что питательные вещества организму нужны все равно. Хотя я слышал, что некоторые девушки пользуются этим эффектом для похудения.