Михаил Катюричев – Епископ (страница 8)
Аккуратно убираю книгу в инвентарь. Айна напяливает на голову диадему, а кольцо и монету, подумав, отдает мне. Я бы вот неопознанные артефакты на себя цеплять не стал, но у хвостатой мозг вообще если и есть, то очень альтернативно повернутый.
Наконец, коридор оканчивается огромным, но абсолютно пустым залом. По центру резной каменный столб до самого потолка, к столбу кто-то прикован. Аккуратно, ожидая чего угодно, и в первую очередь ловушек, подхожу ближе. Ох, ни фига себе! Это вовсе не очередной элемент антуража или квестовая непись – это игрок! Причем игрок онлайн, но ни на что не реагирует. Афк? Ну, то есть понятно, что не у клавиатуры – клавиатур уже лет тридцать никто не использует, но вот можно ли вылезти из капсулы, не разлогиниваясь? Я, теоретически, знаю пару способов, но я и не рядовой пользователь. Очень странно. Вглядываюсь в характеристики – и ничего, серый туман. Возможно, цепи мешают? Слышал я что-то такое про тюремные артефакты. Осматриваю замки и не сразу замечаю, что меня настойчиво дергают за рукав.
– Ключ. Висел. Там, – Айна действительно протягивает мне массивный ключ.
То есть он вот так и висел на гвоздике на противоположной стене? Оригинально-с! Хотя, если как часть издевательств над пленницей… Открываю кандалы и подхватываю безвольное тело. А нет, не такое уж и безвольное, даже хрипит что-то. В сиплом то ли хрипе, то ли рыке скорее угадываю яростное: «Ненавижу драконов!».
Глава 5
Гребаное подземелье! Спасенную я отхилил, мы даже познакомились, а вот с выходом все оказалось сложнее. Кажется, это подземелье было частью какого-то храма, судя по изредка встречающимся изображениям. Причем давно рухнувшего храма, потому что все выходы оказались завалены. Кое-как при помощи посоха и такой-то матери удалось разгрести один из завалов, и теперь я карабкаюсь вверх по узкой норе, в которой реально ползти приходится, цепляясь за корни или ломая ногти о камень. Ползу первым. Как выразилась эта язва: «Если уж ты пролезешь, то и мы тоже». И это я сейчас не об Айне. Никакого уважения к спасителю!
Оттолкнуться ногой, подтянуться, снова нащупать опору – как же я задолбался! О, что-то поблескивает впереди… выход! Мерцающая пленка выхода из данжа. В рывке касаюсь рукой, подтверждаю выбор (конечно, я хочу отсюда свалить, можете даже не спрашивать!) и выпадаю в реальность прямо перед носом здоровенного бурого медведя. То есть это я потом разглядел, что это медведь и именно бурый, когда сползал по стеночке от мощной оплеухи, а сначала я отоварил это неведомое чудище банальным «Дзёдан-ути» и даже почти сумел сместиться с линии атаки.
Надо будет Владиславу Семеновичу коньячком проставиться – хороший он все-таки тренер. В общем-то, не так уж много жизни мне медведь и снял – пятую часть где-то; правда, оглушение навесил. Еще бы – так реветь в небольшой-то пещерке. Болевые ощущения в игре снижены, но потеря – жизни все равно процесс довольно неприятный. Повернувшийся ко мне потапыч получает двуручником от материализовавшейся Джессики. Мне как раз хватает времени подняться, и в два клинка мы урабатываем медведя меньше чем за минуту. Айна, появившаяся последней, только и успела, что пнуть толстую мохнатую задницу.
Оглядываюсь – мы в небольшой пещерке, где косолапый, похоже, и обустроил себе лежбище. Сама туша уже растворяется в воздухе – Джессика успела собрать лут. Ну, хоть вонять не будет – в смысле, больше чем сейчас. Открываю наконец-то заработавший интерфейс. Мы в какой-то не открытой у меня локации между Логером и границей. Вход в склеп остался сильно в стороне. Пожалуй, стоит здесь и заночевать, а потом уже с утра думать, как дальше жить.
– Слушай, Монквар, я все спросить хотела, – Джессика стоит, опираясь на меч. Смотрится забавно: белая короткая туника и огромный черный фламберг, – боевой монах по прозвищу: «Монах Боевой»… Долго имя-то придумывал?
– Я пьяный был, – буркаю недовольно и направляюсь к выходу. Нужно дрова собрать, да и просто оглядеться.
Полгода реабилитации, сеансов с психологом и прочего, но все равно мне понадобилось изрядно нажраться, чтобы снова лечь в капсулу. Впрочем, ей подробности знать не обязательно.
– В капсулу же нельзя пьяным ложиться!
– Особая версия. Специально для Ирландии, – отмахиваюсь от этой любопытной, – Мы вообще никогда трезвыми не бываем.
Шучу, конечно, но способы обойти ограничения существуют. Правда, для этого нужно хорошо разбираться, как там все в этой капсуле устроено. Я – разбираюсь.
На улице ночь, но лунного света вполне хватает, чтобы не спотыкаться на каждом шагу. Айна уже давно шуршит по кустам, а я оглядываюсь в поисках дров. Кстати, если уж связь доступна, надо бы связаться с бывшими сопартийцами.
…Норманн Корт добавил Вас в черный список. Письмо не может быть отправлено.
…Риордан Логис добавил Вас в черный список. Письмо не может быть отправлено.
…Элендил Эльфертан добавил Вас в черный список. Письмо не может быть отправлено.
…Аннигилятор Разрушаевич добавил Вас в черный список. Письмо не может быть отправлено.
Что за фигня-то? Или это они, чтобы трофеями не делиться, крысы несчастные? Настроение падает еще ниже. Ладно, после с этими засранцами разберусь. А сейчас насобирать веток, помочь Айне устроиться, да и валить в реал. И так уже все лимиты превысил, на тренировке спать буду. А еще надо бы с найденной книжкой повозиться, интернеты почитать.
– Я в реал, – сваливаю охапку дров посреди пещеры, и сообщаю, прерывая пытающуюся что-то сказать мечницу: – Буду часов через десять.
Разумеется, да.
Вхожу в игру и щурюсь от яркого солнца. Сутки в игре вдвое короче земных. Так, полагаю, специально сделано, чтобы нивелировать разницу в часовых поясах для игроков. Некоторые классы вроде того же Убийцы или Тени лучше всего реализуют себя именно в темное время суток.
Пиликает сигнал входящего сообщения.
В пещере ее нет, а вот мешок Айны на месте. Опять, наверное, травы собирает.
Через некоторое время:
В чат можно писать и с телефона, не логинясь в игре, как и выполнять ряд других операций, но это не бесплатно. А вообще эта спасенная начинает меня раздражать. Свалила неизвестно куда, а сейчас еще и командует. Я ни фига не миллионер – телепортами по всей карте прыгать! Свиток-то у меня есть, но до Саналы. Может, и ну ее на фиг? Хотя нет, любопытно – уж больно странная ситуация. Да и связавший нас обет – я с таким раньше не сталкивался, но это явно проявление божественной воли. Впрочем, спешить все равно не буду просто из вредности. Уровень Джессика не потеряла, полоска замерла на 1хп, вот пусть и радуется.
Дождался возвращения Айны, собрал вещи, а уже потом активировал свой единственный свиток портала. Вышли в Санале и тут же, не выходя с «вокзала», как игроки называют площадь телепортов, прыгнули в Тугад. Вот странно – в портал мы с Айной прошли вдвоем, хоть он и персональный, а за перемещение стационарной аркой взяли как за двоих. После уплаты пошлины за вход в город денег совсем не осталось.