Мария Зайцева – Между ними. Тайфун (страница 3)
Прохожу на кухню, смотрю на грязную посуду в раковине. Утром я все помыла, убрала… Открываю холодильник.
Пустота.
Ничего.
Колбаса была, сыр, холодец я варила к Новому году…
Только грязные тарелки. И тут тоже.
Мне одновременно хочется заорать, раздолбать все вокруг, всю действительность мою грязную и унылую, и заплакать. Навзрыд.
Уткнуться маме в колени, как в детстве, чтоб она мне руку на голову положила.
Но мама далеко. Да и не беспокою я ее своими проблемами. У нее сердце слабое, хватит ей напрягов в жизни.
И я уже взрослая, сама должна разбираться.
Но как?
Вот как тут разбираться?
Меня этому не учили! Мне не объясняли, что во взрослой жизни может быть настолько все… беспросветно!
Я не хочу этого!
Не хочу! Не хочу! Не хочу!
Я разворачиваюсь и иду к двери. Не знаю, куда, но явно подальше отсюда. Не хочу тут находиться!
Запрыгиваю в унты, заматываю шарф по самые глаза и выбегаю.
На улице пару секунд стою, переводя дыхание. Снег еще активней валит, просто стеной уже. И метель.
Похоже, тайфун-таки…
И куда я? Надо вернуться.
Переждать. И потом… Потом уже решать.
Но в доме вообще нет еды. Конечно, имеются заготовки на антресолях, с голоду умереть не получится, но Новый год же! Хочется хоть чего-то… Вкусного.
Вспоминаю про круглосуточный магазин, мимо которого проходила.
Вот туда и рвану.
Он недалеко от дома, как раз успею накупить всего и вернуться. Сама себе праздник устрою.
И мой Новый год точно будет хорошим, вот!
Глава 2. Вит. Новый год? Ну-ну...
Телефон сдох еще минут пятнадцать назад, но мне похрен на него, если честно. Дома никто не ждет. И беспокоиться обо мне некому.
Мне это нравилось. Когда-то.
Щурюсь на все сильнее идущий снег.
Похоже, тайфун таки будет…
Хорошо, что у меня дежурство закончено. И усиления нет, в кои-то веки. Хотя, может и есть, но я вовремя свалил с отдела, потому не в курсе.
Вызвать, конечно, могут, когда домой доберусь и телефон подключу к сети, но я малодушно рассчитываю, что этого не случится.
Я на этой неделе отдежурил за себя и за того парня, как любила говорить мама, и сейчас немного не в себе.
Домой ползу чисто на автомате и мечтаю лишь о том, чтоб принять душ, упасть на любимый диван, щелкнуть пультом и с чистой совестью вырубиться перед телеком уже через пять минут.
Такие вот нехитрые радости.
Идеальный Новый год.
Особо идеальным его делает то, что я не дежурю в это время. Редкий кайф.
Срезаю путь к своей хрущевке через частный сектор.
Конечно, это не тот частный сектор, какие встречаются в других городах, с развалюшками, заборчиками и неожиданными стаями псин.
Нет, тут у нас когда-то отжал землю прямо в центре один из мэров. Бывших теперь, само собой.
По-моему, он сидит сейчас, я не в курсе.
Но земля, им прибранная и отданная под малоэтажную частную застройку, никуда не делась. И обратно городу не передана.
Сейчас тут компактный коттеджный поселок, и домики очень даже не дешевые. Ну, и люди живут не самые простые.
Дорога через поселок чистится лучше, чем городские трассы, потому я тут часто хожу.
Задумавшись, топаю себе, погружаясь в легкий, предвкушающий скорый отдых коматоз, и движение слева улавливаю исключительно на обострившихся инстинктах.
В моей профессии иногда тело срабатывает быстрее головы.
Сейчас именно так и происходит.
Я еще не понимаю, что именно вижу, а организм уже привычно срабатывает: торможу, отступаю в тень забора и чуть пригибаюсь.
И наблюдаю.
Через все усиливающийся снегопад видно не особенно хорошо, но высокого мужчину в черном, тихо спрыгнувшего с забора соседнего коттеджа, я вполне различаю.
И по характерным движениям, экономным, но четким, понимаю, что мой клиент.
Я их срисовываю в толпе легко, несмотря на то, что работаю в полиции не так давно. Насмотрелся уже.
И сомнений, что мужик, спрыгнувший с забора — явно не хозяин усадьбы, нет.
Потому я выхожу из тени.
Лапаю ствол, вспоминаю, что оставил его на работе, как и положено по инструкции, матерюсь и ору, перекрикивая усиливающийся ветер:
— Полиция! Стоять!
Темная фигура у забора на мгновение всего замирает, а после дергается в сторону и стартует с места с такой скоростью, что я только офигеть и успеваю!
Пара секунд — и лишь черная точка вдалеке!
С меня от прилива адреналина слетает мгновенно вся апатия, я бегу следом. Матерюсь про себя, конечно, проклиная ситуацию, вора и гребанный Новый год, который у меня ни разу, с тех пор, как начал в полиции работать, не прошел нормально, но черную точку из вида не теряю.
Наверно, кто-то другой на моем месте и уступил бы, но меня ожидаемо закусывает!
Наверняка, ведь, вор!
Хозяева особняка свалили, вероятно, на Новый год куда подальше, а он и погулял по их владениям с радостью.
Сейчас я старший лейтенант. Возьму вора, могу капитана получить!
Эти мысли меня и заставляют развивать бешеную скорость. Бегаю я хорошо, у меня вообще физо на уровне, мастера спорта по самбо не получил из-за травмы. Давно уже восстановился, в том году достойно выступил на городских соревнованиях.
Так что, несмотря на ухудшающиеся погодные условия, уверен, что догоню. От меня еще никто не уходил.