18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Мария Милюкова – Моя Вар-рвара. Дилогия (страница 13)

18

– Как Экскалибур? – Я похвасталась знаниями истории не просто так: меч короля Артура – единственное оружие, название которого я знала. Не считая «Катюши» и автомата Калашникова.

– Понятия не имею о чём ты. – Пожал плечами Войн. – Один порез этим и я труп.

– Где-то я о таком уже слышала. – Я перебрала в уме все фэнтезийные сериалы, но ничего определенного так и не вспомнила. – Что-то вроде: рана от этого меча начинает гнить и её можно залечить только магией?

– А говоришь, что ничего не знаешь о моем мире. – Насупился оборотень. – Мне это не нравится.

– Это из фильмов. – Я махнула рукой. – Сказки.

– То есть, – оживился Войн, – в твоем мире есть книги, в которых описано врачевание даже от ран магических клинков?

– Ну, э-э… да. – Определилась с ответом я. – Только не забывай, что это выдумка.

Оборотень задумался. На этот раз надолго. Я успела полюбоваться огнём, осмотреть пещеру и переплести косу пока парень задумчиво ворошил веткой угли.

– Мне надоело. – Наконец, сдалась я. – Пойду, погуляю.

– Нет. – Резко ответил Войн и поднял на меня хмурый взгляд. – Я принял решение.

– Поздравляю. А мне что с того?

– Ты идешь со мной.

– Не хочу выставлять тебя дураком, но я и так постоянно рядом.

– Вар-рвара! – Рявкнул Войн и на секунду выпустил клыки второй ипостаси. – Не зли меня. Я хотел сказать, что отведу тебя к… кое-кому, и она точно объяснит, что мне с тобой делать.

– К кое-кому? – Я нахмурилась, понимая, что приревновала собственный сон. – Мне это зачем?

– Разве ты не хочешь узнать, почему я тебе… приснился?

– Если и захочу, то выяснять это буду у психиатра.

– Это кто? – Прищурился оборотень.

Ветка, зажатая в его руке, разлетелась пополам, и я довольно улыбнулась:

– Ревнуешь? Не стоит, это доктор, который лечит больные головы.

– Ты думаешь, что больна? – Войн сделал вид, что не услышал моего ехидного вопроса. Или на самом деле не обратил внимания.

– А что бы ты думал на моем месте? – Я вскочила на ноги и заметалась по пещере, поднимая босыми ногами пыль (эх, надо было ложиться спать в тапочках). – Тебе снятся сны?

– Да, бывает.

– И как часто ты видишь их продолжение?

– Пару раз было. – Задумался оборотень.

– А я вижу тебя постоянно как закрываю глаза. Это странно. Значит, что-то в моей голове сдвинулось с места. – Я остановилась, ошарашенная догадкой. – Знаю! У меня опухоль!

– Где? – Ошалел Войн. – Горб что ли? Спина, вроде, ровная.

– В мозгах! Точно – опухоль. Или я сошла с ума. Или умерла и попала в ад. Или я в коме!

– Я ничего не понимаю. Успокойся, ты жива и здорова.

– Тебе-то откуда знать? – Я чуть не заплакала, пораженная догадкой. – Ты же сон!

Оборотень тяжело вздохнул. Он смотрел на меня с такой надменной жалостью, будто я была ребенком, выпрашивающим очередную дорогую игрушку только потому, что точно такая же есть у Кати из параллельного класса.

– Тогда прекращай паниковать и начинай думать. – Холодным, как сталь голосом предложил Войн. – Если с тобой что-то произошло, то не правильнее ли будет узнать, что именно?

– В смысле? – Я остановилась и уставилась на оборотня так, будто увидела впервые.

– Если тебя околдов… если ты сошла с ума, то нужно узнать причину, верно? Вдруг, именно это знание поможет тебе выздороветь?

– Ты предлагаешь…

– Узнать правду. Если ты видишь меня, то для чего-то тебе это нужно. Узнай, для чего и я исчезну.

Логично! До такой степени, что я разозлилась на Война, будто это он был виновен в моих сновидениях.

– Эта «кое-кто» – кто она?

– Скажем так, – оборотень провел рукой по волосам, размышляя, – она когда-то была магом, но ушла на покой и живет одна.

– Ведьма? Ты же ненавидишь ведьм.

– Маг. – Поправил меня Войн. – Это разные вещи.

– В чём они разные? – Пришла моя очередь хмуриться. – И те и другие обладают силой. Только одни имеют титул и жалование, а за другими охотятся и ненавидят.

– Ведьмы злые. – Насупился оборотень.

– А маги все сплошь ангелочки? Такой добряк-серафим чуть тебя на тот свет не отправил несколько часов назад.

– Я его понимаю. – Пожал плечами оборотень. – Я – Тварь.

– И недостоин того, чтобы жить, потому что у тебя повышенная волосатость тела?

– Чего???

– Умеешь превращаться в волка. – Исправилась я и присела рядом с оборотнем. – Неплохо тебе мозг промыли. А я ещё переживаю, что это я сумасшедшая.

– Ты… Хватит. – Резко оборвал он. – Ты забираешься ко мне в голову! Если бы не слова мага, я бы решил, что ты ведьма.

– Любая красивая, умная, смелая женщина – ведьма. По крайней мере, так думают вредные и слабые мужики.

– Вот ты странная, Вар-рвара. – Протянул Войн. – Я даже не знаю, восхищаться тобой или ужасаться твоей глупости.

– Ты тоже не пуп земли, знаешь ли. – Я замолчала, соображая, обидеться мне или подождать с решением. Оборотень разговаривал со мной так, как уже очень давно никто не говорил – спокойно, с легкой надменностью, без похоти в глазах. Если он смотрел, то только в глаза, если прикасался, то лишь для того, чтобы поддержать или оттолкнуть. Я забыла это чувство простого общения, и сейчас оно вводило меня в ступор. Если существует на свете дружба между мужчиной и женщиной, то она выглядит именно так – обыденно и без подтекста.

– …чему я?

Голос Война вернул мысли в пещеру. Я перевела взгляд на оборотня и зло поджала губы. Почему я ему не нравлюсь? Это же мой сон и я хочу, чтобы он был таким, как… хочу я!

– Чего? – Спросила, заметив вопросительный взгляд лесоруба.

– Почему именно я? – Оборотень нахмурился. – Почему ты приходишь ко мне?

– Или ты оказываешься именно там, где появляюсь я. – Я поднялась на ноги и отряхнула от песка шелковый халат. Ещё не хватало портить такую дорогую вещь ради мужика, который ее даже оценить не может. Завтра надену валенки и шубу, может такой наряд всколыхнет в нём хоть какие-то чувства. Это было бы логично, он же лесоруб.

– Вполне возможно. – Почему-то сдался Войн. – Тебе нужно поспать. Нас ждет долгая дорога.

– Это тебе нужно отдохнуть и тебя ждет дорога.

Ещё один тяжелый вздох и качание головой. Оборотень словно терпел мое присутствие из последних сил.

– Ладно. – Я примирительно подняла руки. – Если тебе так уж не терпится, можем выйти сейчас.

– Сейчас ночь. – Многозначительно добавил он.

– Время спать? – Я нахмурилась. – Около десяти всего. Даже дети в такое время мультики смотрят.

– Это время Теней. Если ты не заметила, то мы сидим в пещере, а не за заговоренными стенами дома.

– Что мне сделает твоя Тень? Убьет? Ожоги на мне заживают, стоит только проснуться.