Мария Милюкова – Моя Вар-рвара. Дилогия (страница 14)
– Тебе, может, ничего она и не сделает. – Войн повысил голос и сжал пальцы в кулак. – А мне эта встреча запомнится надолго. Мне всё равно, кем ты меня считаешь – сном, воображением, галлюцинацией. Хоть вурдалаком! Но сделай милость, не подставляй меня под когти Тени. Думай о ком-то кроме себя!
Последние слова оборотень выкрикнул, вскочив на ноги. Я непроизвольно втянула голову в плечи, с трудом сдерживая слезы.
– Не ори на меня!
– А ты начинай думать, Вар-рвара! – Прорычал Войн. – Свалилась на мою голову, приклеилась как репей к шерсти и ведешь себя как избалованный ребенок. Ты ничего не знаешь обо мне и этом мире, тебе наплевать, что будет со мной, или что стало с теми наемниками, верно? Тебе их даже не жаль?!
– А с чего мне их жалеть? Они хотели меня убить!
– Не стали бы они тебя убивать. Попользовались бы пару раз и выбросили. А вместо этого мне пришлось раскрыться, чтобы защитить тебя! Ради чего я рисковал своей жизнью? Чтобы слушать нытье принцессы?
– «Попользовались»? – Мой визг отразился от стен пещеры и вылетел на улицу. – Может, здесь это и в порядке вещей, но в моем мире я сама решаю с кем мне спать! И я не принцесса! Я сама заработала на свою квартиру, пашу как лошадь без выходных и проходных! И я не просила меня спасать!
– Просила! – Оборотень стремительно приблизился. Взбешенный взгляд голубых глаз буравил насквозь. – Убей их, Войн. – Передразнил он писклявым голосом. – Не твои ли слова?
– А с чего ты меня послушался?
– Дураком был! Знал бы, какая ты чокнутая неженка, оставил бы им.
– Вот и оставил бы! – Слезы потекли градом, голос сорвался. – Я, как дура, красилась, надеялась, что ты приснишься! А ты только и знаешь, что грубить!
– Чего? – Войн помотал головой, словно большая собака и отступил на шаг. В его глазах вспыхнуло недоверие и удивление. – Ты надеялась… на что?
Я замолчала, растерянно хлопая глазами. Слезы моментально высохли, щеки заполыхали от стыда. Почему-то обрадовалась тому, что накрасилась водостойкой тушью.
– Ты хотела вернуться? – Он попытался схватить меня за руку, но я успела отпрянуть. – Отвечай!
– Да пошел ты!
Я вылетела из пещеры и, не разбирая дороги, побежала в лес. Ветки хлестали по щекам, лицо горело. Как я могла признаться в такой слабости? На секунду я будто поверила, что Войн был настоящим мужиком из плоти и крови. И как же больно было вспомнить обратное!
Первым делом с утра проконсультируюсь с врачами. Надо тщательно провериться. Сон слишком реалистичен: звуки, запахи, прикосновения. Со мной точно что-то происходит, и имя ему – болезнь!
Чёрная тень пронеслась слева и скрылась за деревьями. Я остановилась, присматриваясь к лесу, но ничего кроме кустов и веток не разглядела.
– Кто тут? – Крикнула, чтобы услышать свой голос. Страх наваливался на плечи и давил на психику. – Эй?! Войн?
Кажется, мой сон медленно превращается в кошмар. Снова!
– Войн? – Позвала уже тише.
Ладони вспотели, руки задрожали как у пьяньчуги со стажем. Я попятилась в сторону пещеры, не сводя взгляд с черных стволов. Черт с ним, вернусь: лучше злой оборотень, чем неизвестность и темнота.
Лес вокруг меня словно ожил. Что-то ворочалось в ночи, двигалось, странные клокочущие звуки царапали нервы. Я остановилась, подсознательно понимая, что если побегу, спровоцирую невидимого хищника на нападение.
Кто может жить в лесу?
Медведи. От них на дереве спрятаться не получится, да и бегают они быстро. Остается только кричать и размахивать руками: мишки плохо видят и если повезет, передумают связываться с орущим и вопящим ужином.
Волки. С этими хищниками сложнее – любой громкий звук или резкое движение послужит сигналом к атаке. Остается одно: пятиться и молиться, чтобы санитары леса не приняли меня за угрозу.
– Тени. – Войн предложил третий вариант сам того не подозревая.
Он схватил меня настолько неожиданно, что я не успела даже закричать – замерла, чувствуя, как от испуга перестает биться сердце. Оборотень обнял меня сзади: одна рука обвилась вокруг талии, вторая мягко прикрыла рот. Я спиной чувствовала жар, исходящий от его тела.
– Ме-едленно… – прошептал он и шагнул назад, увлекая меня за собой. – Вот так…
Клокочущий звук резко оборвался, словно кто-то выключил колонки. Зловещая тишина прерывалась только шелестом листвы и скрипом сухих стволов. Войн мгновенно замер и напряг руки, не позволяя мне ни двинуться, ни пискнуть. Я затаила дыхание, рассматривая черноту ночного леса. Как в темноте увидеть Тень? Никак!
– Тс-с… – Еле слышно прошипел оборотень. Его дыхание согрело кожу на виске, и сердце наконец-то забилось, откликаясь на близость.
Справа хрустнула ветка, еще одна… качнулся потревоженный неосторожным движением куст. Слева заметила движение: Тень скользнула на звук и растворилась в черноте.
– Назад… – Тихий шепот Война расслышала с трудом, но послушалась, поддалась требовательному движению мужских рук.
– Тс-с…
Замерла, чутко реагируя на нажим его пальцев.
Наши движения были похожи на танец: шаг назад, остановка, ожидание в несколько секунд и ещё шаг, снова щемящая душу остановка и ещё шаг.
Пронзительный визг разорвал тишину, ударил в уши и пробрался под кожу. Я покрылась мурашками с головы до ног и судорожно выдохнула, страх парализовал.
– Бежим! – Вдруг заорал Войн и сорвался с места, волоча меня за собой.
Меня не надо было уговаривать! Я понеслась за ним инстинктивно – все бегут, и я за компанию. Первобытный ужас подстегивал и толкал в спину, принуждая мчаться по лесу не чувствуя ни усталости, ни боли. Кажется, я даже не дышала. Не было времени отвлекаться на такую ерунду – нас преследовали Тени. Они носились вокруг, то приближаясь, то прячась за стволами, выли, оглушая криками, следили за нами красными горящими глазами, заставляя бежать ещё быстрее.
Я нырнула в пещеру вслед за оборотнем. Не успела вовремя войти в поворот, прочертила плечом о камни, взвизгнула от боли, но не затормозила.
Клокочущий вой бил в спину. Казалось, ещё миг и халат схватят огромные крючковатые пальцы, утащат меня в темноту, откуда нет выхода.
– Всё. – Войн остановился, тяжело дыша, и обернулся к выходу. В его глазах было столько решимости и обреченности, что мне стало не по себе.
– Что «всё»? – Я замерла рядом с ним и только сейчас поняла, что дышу с трудом. От быстрого бега воздух выходил из легких с таким хрипом, будто я была заядлым курильщиком и только что пробежала десятикилометровый марафон.
– Нам конец. – Оборотень огляделся, поднял с земли ветку и ловко содрал с нее сучья. Несколько раз провернул в руках самодельную мини-дубинку и посмотрел на меня из-под бровей. – Мне конец. Давай, Вар-рвара, исчезай. Может, хоть ты выживешь.
– Ага, щаз-з! – Я встала рядом с Войном. – Всё бросила и проснулась.
– Не исчезнешь, я тебя сам убью. – Процедил лесоруб, не сводя настороженного взгляда с выхода из пещеры. – Лучше я, чем они. Кстати, а где они?
– Там. – Я присмотрелась к черному провалу, с трудом разглядев в синем свете луны дрожащие тени и красные точки глаз. – Смотрят.
Войн рыкнул что-то недовольное и по-бычьи наклонил голову.
– Почему не заходят? До этого они не медлили.
– Ждут. – Я, наконец, смогла выровнять дыхание и позволила себе осмотреться.
В пещере прятаться было негде. Мелкий речной песок покрывал землю, отвесные стены прочерчивали тонкие трещины, – в них при всём желании не скрыться, разве что гусеница пролезет. Блики от костра рисовали на камнях причудливые кривые линии, нагнетая тоску и увеличивая и без того безотчетный страх.
– Тени умеют летать? – Спросила, поднимая с песка сухую ветку: защититься я не смогу, но хоть какое-то чувство уверенности себе добавлю.
– Чего? – Ещё сильнее, чем обычно, нахмурился оборотень.– Вар-рвара, они же не птички, ёра бредкая!
– Ой, посмотрите на этого шутника! – Съязвила я. – Как высоко они могут подниматься над землей?
– К чему это ты? – Войн мельком взглянул на меня и перехватил палку двумя руками.
– Если мы попытаемся вскарабкаться выше, они нас достанут?
– Нет, но мы не сможем подняться, слишком гладкие стены. К тому же, как только огонь догорит, они нападут.
– Но сейчас же не нападают.
– Потому что тут свет. Они же Тени. Те-ни!
– Не разговаривай со мной таким тоном! – Разозлилась я. – Помнишь, я ничего не знаю о твоем мире!
Оборотень вздохнул, но пробормотал более миролюбиво:
– Они ни живые, но и не мёртвые. Это бестелесные твари, запертые в Черном лесу. Их прикосновение обжигает, жертвы умирают мучительно, долго и становятся такими же Тенями.
– Это как если тебя укусит зомби, сам станешь зомби? Понятно.
– Причем тут мертвецы? – Войн непонимающе покачал головой. – Если они тебя покусают, в ране начнется гниль. Умереть вполне реально, если рану не обработать или, на крайний случай, не отрубить конечность. Но превращаться… я о таком не слышал.
– Фильмы. – Подсказала я. – Фильмы в моем мире.