18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Мария Лунёва – Развод по завещанию. Муж-дракон в наследство (страница 13)

18

— Надеюсь, вы держитесь, леди... — голос мужчины звучал участливо, но имя своё он не назвал.

Видимо, полагал, что оно мне известно. Я же напрягла память, но так и не вспомнила, кто передо мной. Какие дела вообще могли привести меня в офис шерифа хоть когда-нибудь? Да никакие. Поэтому я просто кивала. Улыбка застыла на лице, пока он продолжал:

— Несправедливо, конечно, всё обернулось. Если бы не ранний брак, вы бы единолично управляли своим поместьем. Оно ведь и богаче и, чего скрывать, всегда прибыльнее было. И титул при вас остался бы. А теперь... — он многозначительно кивнул в сторону появившегося со стороны кухни Джареда. — Земли объединены, и придётся считаться. Это хорошо, что ваш брак, вопреки сплетням, оказался действительным. А то бывают случаи, когда с таким состоянием мужчины предпочитают рано овдоветь. Куда только ваша бабушка смотрела?

Его взгляд вдруг скользнул куда-то в сторону. Он, словно заметив кого-то, быстро откланялся и направился за группой женщин, оставив меня в лёгком недоумении.

Как будто и поговорить хотел, но не закончил.

Хотя слова его имели чёткий пугающий смысл. Ведь действительно, если бы не брак, была бы я сейчас наследницей богатого поместья с титулом в придачу.

Столько бы женихов нашлось. Столько возможностей... А теперь и правда считайся с мужем. А если характерами не сойдёмся...

Что-то мне стало нехорошо.

Да нет же... ну глупость... наверное.

Я скривилась, укорив себя за подобные мысли. У меня родной человек умер, а я наследство считаю. Стыдно так стало. Лучше бы этот шериф и вовсе не появлялся.

Но проходило время, а его фраза всё вертелась в голове. «Если бы не брак...»

Чтобы отвлечься, я перевела взгляд на Марту. Она шла ко мне с подносом, на котором стояла тарелка с бутербродами.

— Леди, вы так бледны. С утра на ногах. Съешьте хотя бы это. А то упадёте ведь от упадка сил.

Спорить не стала, взяла бутерброд с копчёной рыбой и солёными огурчиками и откусила, правда, вкуса совершенно не чувствовала. Живот жалобно заурчал, требуя добавки.

Прожевав, я снова потянулась к тарелке. Джаред так и стоял на противоположной стороне гостиной. За его спиной было появилась Сьюми, но, завидя его, снова исчезла.

— Что с вашей дочерью, Марта? — всё же полюбопытствовала я.

Служанка замялась, но не ответить мне ну никак не могла.

— Влюбилась она, леди. Так, как это бывает в её нежном возрасте, — она опустила голову.

Понятно, тема была не самая приятная.

— А жених и не глядит? — озвучила я то, что и так было понятно.

— Да, старше он, и, как ни крути, а торговец. Девочка моя не его полёта птица. Да разве ж ей объяснишь. Она всё твердит, что хороший он, добрый и ласковый. Уже и я толковала с ней, и господина Фомира просила. Он присматривает, как может. Но...

Она тяжело вздохнула.

Мда. Что тут поделаешь. Любовь, она, наверное, такая.

— Может, на кого-то другого её внимание переключить? — зачем-то продолжила я разговор.

— Да на кого? У неё в окружении всего два мужчины — собственно Фомир да Кай. Он часто к маме заходит. Сидит на кухне. А Сьюми там как кошка трётся, не выгонишь.

— Мда, — я развела руками.

Действительно, выбор тут невелик: или строгий управляющий, или красавец-брюнет... Интересно бы знать, с чего она взяла, что он нежный? Хотя фантазия женская и не то придумает.

— Только на одно, леди, и надеюсь, что просто перерастёт она влюблённость свою. Ну куда ей за владельцем мясных лавок ухлёстывать? Но вы особо не слушайте, что другие про девочку мою говорят. Домыслы это всё! Небылицы! Просто наивная она у меня, не понимает, что сдержанней нужно быть в порывах своих. А остальным её промахи и в радость.

Глава 18

Смеркалось, когда за последними гостями, наконец, закрылась тяжёлая дубовая дверь. Этот ужасный день действительно подходил к концу. Я уже стоять нормально не могла. Ноги крутило. В голове — гул. В душе — раздрай.

Казалось, дай мне повод — и я вспыхну, как лучина, и выплесну скопившиеся эмоции на чью-нибудь невезучую голову.

Дойдя до ближайшего кресла, просто мешком упала в него. Не было сил ни для чего: ни плакать, ни смеяться, ни скорбеть. Оставалось, не мигая, смотреть на картину над камином.

Слуги спешно убирали со столов, складывая на подносы грязную посуду. Сьюми расхаживала по гостиной с метлой, делая вид, что заметает принесённую сюда грязь. При этом девушка обиженно морщилась, поглядывала то на мать, то на сердитого Фомира, дула губы и отворачивалась, стои́ло им поймать её взгляд. Ну, дитё дитём.

Знать бы, что с ней произошло, что она выросла такая...

И ведь не скажешь, что полоумная. Скорее — чудная, незрелая.

С блаженством вытянув ноги, я пригладила ткань чёрного платья и позволила себе расслабиться. Мысли снова вернулись к шерифу. Нет, я не забыла всё то, что он мне наговорил. Эти его слова... да покоя не дают, всколыхнули то, о чём я и сама задумывалась.

Нехорошие мысли, тревожные, гадкие даже немного. Но я никак не могла от них отделаться.

Они, как черви, вгрызались в душу, причиняя тупую боль.

— Господин Джаред, столы сейчас убирать или подождут до завтра? — услышав вопрос Фомира, я приподняла бровь.

Господин? А почему? С чего вдруг такое обращение? Джаред ведь получил не только поместье... Но и наш титул. А он наследный. И перешёл к нему согласно закону, как к моему супругу. И даже в случае развода останется за ним. Мне кажется, его бабушка именно поэтому так мечтала нас поженить. Она была леди по рождению, только выдали замуж её хоть и за обеспеченного, но всё же торговца из драконьего рода. Вот и хотелось ей вернуться в стройные ряды аристократии.

Но почему же к Джареду до сих пор обращаются как к господину? Не оформил ещё бумаги? Там бюрократия — ого-го.

Хм... Я внимательно наблюдала за ним. А ведь прав шериф, я от нашего брака получила лишь кучу проблем, а он — одни сдобные плюшки. Несправедливо как-то.

Джаред заметил моё внимание и неспешно подошёл.

— Тебе помочь подняться в комнату, Миа? — и вроде простой вопрос, но я так себя накрутила, что думать нормально не могла.

— Почему Фомир обратился к тебе как к господину? Почему не лорд? Ты ведь теперь барон, и титул этот унаследуют не мои, а твои дети.

Мой вопрос оказался неожиданным. Он растерянно приподнял бровь, словно я сказала нечто глупое.

— Это сейчас так важно, Миа, чьи дети получат титул?

— Нет, просто интересно. У тебя было три года, чтобы оформить бумаги. Ты этим занимался?

Он выдохнул и повернулся к слугам. Прикусил губу... Это натолкнуло меня на определённые мысли.

— Вижу, занимался. Так почему до сих пор господин? Одно из условий бабушек? Остановили процесс передачи титула? Наверное, желали, чтобы ты притащил меня в поместье и заставил здесь жить как жену? — я била словами от обиды.

Он выходит в прибыли, а у меня вся жизнь рушится.

— Мианель, я не знаю, почему ты сейчас завела этот разговор, но всё не так. Совершенно не так. Успокойся. Не время и не место, да и я не люблю, когда у моих личных бесед есть свидетели.

— Просто ответь — титул твой? — настаивала я.

— Да, — он нехотя кивнул.

Угу, то есть поместье теперь его, и оно останется за ним, так как прилагается к титулу. Замечательно. Бабушка буквально оставила меня в одной ночной рубашке посреди дороги.

Обида затопила сердце. Здравый смысл умолкал, позволяя брать верх эмоциям.

И было с чего! Было! Да у меня и душа болела в связи с её кончиной, и в то же время злость на неё клокотала. Вот за что она так со мной? Выходит, ей оказался дороже внук её подруги, чем родная внучка? Она не могла не понимать, что я остаюсь просто голой мышью, и моё будущее буквально в руках Джареда.

— Мианель, ответь, зачем ты вообще сейчас всё это спрашиваешь?

Я подняла голову и взглянула в тёплые карие глаза дракона.

— Просто просчитываю своё будущее после нашего развода, Джаред.

— Боюсь, что твоего разрешения начать этот процесс уже нет.

— Я возьму новое...

— Нет... — перебил он меня. — Я резко против любого разговора на эту тему. Развод по завещанию не предусмотрен, Мианель.

— Только на год...

— А кто же через год станет слушать тебя? — он улыбнулся. — Чем ты докажешь, что брак недействительный?