18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Лина Коваль – Сдавайся снова, Александрова (страница 13)

18

— Привет, парень! — путаю кудрявые волосы.

Наш старшенький.

Вернее, уже наш.

Познакомились Артем с Полиной, когда малому было два года. Сейчас семь. Время бежит. Скоро внуки рожать начнут, а у меня у самого еще сил хоть отбавляй. Ворчать только начал. Много. И волосы седые нет-нет, да и появляются.

— А где близнецы? — интересуюсь.

— Сончас, — отвечает Артем.

— Ясно. Ну как там в школе, Соломон? — спрашиваю, заходя на светлую кухню.

— В школе все спокойно. Вчера вот в шутку заминировали.

— Разве ж это спокойно?

— Зато английского не было…

Парень плюхается на пуфик с ногами и жадно вгрызается в кусок шарлотки. Я посматриваю на блюдо с пирогом, который щедро припорошен сахарной пудрой.

Значит, не показалось.

Оля Александрова тут была.

Совсем недавно.

Мне даже кажется, что я улавливаю запах ее женственных духов. Как приманку на бобров.

Потираю отросшую за пару дней бороду, пока был на региональных сборах сотрудников МЧС, и еще раз оглядываюсь.

Нет ее.

Дырка свись.

— Темочка, ты можешь мне помочь с волшебной палочкой? — заглядывает Поля. — Ой, простите, — краснеет.

Я скептически смотрю на ее внешний вид. Мантия Гарри Поттера. На голове острая шляпа с широкими полями. Галстук.

Из гостиной доносятся жаркие споры читательского клуба.

— Красиво, — замечаю.

Просто ради приличия.

Потому что я очень вежливый свекор.

— Спасибо, — девчонка краснеет.

— Пойдем, — сын уводит жену.

Я уныло вздыхаю им вслед.

Говорят, мальчики выбирают жен под стать матери.

Наш Артем выбрал припизднутую. В хорошем смысле.

Вот и думайте!

Нацеливаюсь на внука.

— Вкусно? — спрашиваю, гладя по голове и усыпляя бдительность.

— Да-а. Еще хочу…

Подтянув блюдо, беру нож со стола и отрезаю щедрый кусок. Сглатываю слюни.

— Держи, пацан.

— Спасибо, дед!

Дед.

М-да.

— Ну… а бабушка твоя где? — спрашиваю как бы между прочим, поглядывая в окно.

— Кто?

— Пирог-то кто готовил, — небрежно киваю.

— Оля! — Соломон невозмутимо отвечает.

Оля!

А я — дед!

Приплыли, карасики!

— Ну? И где она?

— Кто?

— Оля! — снова киваю на пирог.

Соломон смачно слизывает сахарную пудру с куска и, махнув рукой, отчитывается:

— А Оля ушла, дедушка! К ней Валерон приехал…

Глава 12. Илья

Валерон, значит-с!

— И на чем же Валерон приехал за… Олей? — бычу в окно.

Вариантов тьма: такси, троллейбус.

Инвалидная коляска тоже транспорт.

— На машине, дедушка! — простодушно отвечает Сол, продолжая надругательство над бедной шарлоткой.

— Ясненько, — ставлю руки на пояс джинсов и склоняю голову набок. На улице темнеет. Вечер. — А… что за машина?

— Большая такая, дедушка. Большая-пребольшая, — Соломон старается, отвечая.

Усмехаюсь добродушно. Пытаюсь, по крайней мере.

— Что? Больше, чем моя? — оборачиваюсь.

Мальчуган закатывает глаза, что-то там кумекает и выносит свой вердикт:

— Больше, дедушка. Намного больше, чем твоя!

— Ясно, — то ли половицы скрипят, то ли зубы мои.

Надо менять «Туарег».

Давно хотел.