18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Лина Коваль – Сдавайся снова, Александрова (страница 15)

18

— Спасибо, Илюша! — Алена счастливо вздыхает и поправляет темные волнистые волосы. — С нами мои подружки поедут. Ладно? Из бухгалтерии. — Жестом подзывает шумную женскую компанию.

Я хмурюсь.

Больше караоке и пенсионеров терпеть не могу только подружек. Пьяных, вечно лезущих с расспросами и не чувствующих личных границ!

Глава 13. Ольга

— А как звучит восхитительное Ариозо Ленского: «Я люблю вас. Я люблю вас, Ольга. Как одна безумная душа поэта еще любить осуждена…», — зычным баритоном пропевает Валерий и многозначительно накрывает мою ладонь рукой.

Я закатываю глаза, излишне скромно улыбаюсь и смотрю в окно автомобиля на проплывающий мимо любимый город.

Как же душно!

— А ты знаешь, Олечка, кто именно предложил Чайковскому написать эту оперу к «Евгению Онегину»?

— Пушкин? — шучу, чтобы хоть как-то разрядить обстановку.

— Ну что ты, Олечка! — Валера смотрит на меня снисходительно и взглядом ищет место для парковки возле моего дома. — Александр Сергеевич трагически погиб за сорок лет до этого дня.

Дышать нечем.

— А взять в работу это великое произведение, Петру Ильичу посоветовала Елизавета Лавровская. Сначала мысль показалась ему абсурдной. Это ведь «святая книга». Он бы во сне к ней прикоснуться не осмелился…

— Что-то мне это напоминает… — ворчу, сдувая волосы со лба.

— Но вскоре идея его захватила…

Я посматриваю на умное лицо с ухоженной бородой. Стекла очков с тонкой оправой золотого цвета поблескивают.

— И как скоро это было? — рассматриваю свой маникюр. Даже не надеюсь, что мой намек будет понят как надо.

Валерий теряется:

— Этого я не знаю…

— Боже. Расслабься, пожалуйста! — Мне вдруг становится жаль, что я была так остра на язык. — Я пошутила.

— Нет, если надо, я этот вопрос изучу, — снисходительно произносит.

— Нет… Я все-таки открою окно! — пробормотав, освобождаю руку и нажимаю на кнопку.

Высовываюсь.

Вдыхаю морозный нижегородский воздух.

Хорошо становится. Как в детстве. На губы попадают мимо пролетающие снежинки.

«Везет же мне на мужиков без чувства юмора», — сокрушаюсь сама с собой. Прямо карма какая-то из прошлой жизни. Надо было с Андрюшей Персиковым из нашей школьной команды КВН начать встречаться. Он, между прочим, пробился, уехал в Москву и сейчас часто мелькает в телевизоре. Влюблен в меня был до безумия.

А я все ждала, когда сердце екнет.

Екнуло, блин.

Оглядываюсь по сторонам. С опаской.

«Туарега» на стоянке нет.

Александров с позавчерашнего вечера звонил целых пять раз. Пока не знаю, что с этим делать. Вернее, не знаю, что делать со своим диким желанием ему ответить.

Бог его знает, что там в моей голове!

— Оля?

— Я здесь, — возвращаюсь в салон и, улыбаясь, прикладываю ладони к мокрым, холодным щекам.

— Ну… и… — Валера поворачивается ко мне и смотрит выжидательно.

Прищурившись, смахиваю невидимые крошки с его пальто и тоже медленно киваю:

— Ну? И?

Он переводит взгляд на дверь моего подъезда, и я прикусываю щеку изнутри. Нет, нет и нет. Зачем он проявляет инициативу именно сегодня? Это несправедливо!

— Я пойду, — говорю, забирая сумку. — Завтра на работу. Очень рано.

— Может быть…

— Нет, — качаю головой. — Сегодня не могу!

— Хорошо. — Он обескуражен. — Цветы забери, — сует мне букет в руки.

— Спасибо, — для приличия ныряю в бутоны носом.

— И помни. У нас с тобой Шагал на следующей неделе.

— Ладно. Я тогда… пошагал…играю бровями.

Что?

— Ничего, — грустно вздыхаю и выбираюсь из седана.

В квартире пусто и очень тепло.

Оставляю шубу на вешалке и скидываю высокие кожаные сапоги. Белоснежную меховую шапку размещаю на специальной подставке.

Пока иду до спальни, успеваю расстегнуть платье и попутно убираю два желтых листочка на декоративной березе. Надо будет полить — не забыть.

Запахнув халат, убираю коврик для пилатеса, расстеленный на полу, и решаю приготовить салат. Вообще-то, время позднее, но под ложечкой сосет.

— От куриной грудки, помидора и айсберга ты не потолстеешь! — даю себе напутствие.

Пока сковорода нагревается, проверяю телефон.

Звонков от Ильи больше не было, но зато звонил Соломон.

— Да, мой хороший!

— Оля! Ты уже дома?

— Конечно. Как у вас дела?

— Лева и Леша кинули папину новую ракетку в моего снеговика. А еще к нам дед приезжал, — торжественно сообщает.

— Понятно, — скребу пальчиками по столешнице, стирая какое-то пятно. — И как он? — откашливаюсь.

— Разбился.

— В смысле «разбился»? — вскакиваю.

Чтобы проверить сковородку, естественно.

— Снеговик разбился!

— А…

— А дед твой пирог есть не стал. Он ему почему-то не понравился. Такой недовольный был.

— И чем же твоему… деду… мой пирог не понравился?