Лина Филимонова – Первая любовь не ржавеет (страница 18)
Марина
- Петров, а ты только заделать мастер, или с воспитанием тоже поможешь? - интересуется Надя.
А я прикрываю рот ладошкой.
Вообще не собиралась такого говорить! “Хочу” Может, и хочу. Детей. Очень хочу! Но
- А тебе только дети нужны или - обращается ко мне Сашка.
Что за идиотские вопросы? Что - “или”?
- Я хочу семью.
Говорю как есть. Раз уж у нас тут минутка откровенности.
- Настоящую. Дружную, - продолжаю я. - Такую, как Как - пытаюсь подобрать сравнение.
- Как в рекламе майонеза? - подсказывает Надя.
- Да! - выдыхаю я.
- Такого не бывает, - скептически хмурится она.
- А мне бы хотелось
- По моему опыту, чем идеальнее семья выглядит на людях, тем больше всякого дерьма внутри.
- Какого дерьма?
- Да разного. Например, если она постоянно публикует в соцсетях фоточки с букетами и подарками, то, скорее всего, он ей изменяет.
Сашка хмыкает.
- Если они на людях демонстративно лижутся: “Зая, Котик, сю-сю-сю” - значит, скоро разведутся.
- Ну не знаю
- Если у них идеальные дети, выглаженные, с бантиками, сидят, сложили руки на коленочках.
- То что?
- Значит, они их муштруют и запугивают.
- Писец - выдыхаю.
- Злая ты, - добавляет Сашка. - А у тебя как было?
- Первый вариант.
- Сочувствую.
- Саш, а у тебя? Какая у тебя была семья? - задаю вопрос в лоб. - И почему ты развелся с женой?
Он немного охреневает от прямоты. Но все же от ответа не уходит.
- У меня была обычная семья. Без майонеза. И без жести. Со своими приколами, тараканами и дерьмом.
- А чего развелись?
- Сын вырос, поступил. Как только он уехал из дома, все рассыпалось. Оказалось, что мы друг другу уже давно чужие люди.
- Получается, у вас все держалось на ребенке? - спрашиваю я.
- Получается, так.
- Фигня, - выдает свой вердикт Надя. - Просто так люди не разводятся. Должна быть веская причина.
- Какая? - спрашивает Сашка.
- Чаще всего измена.
- Я не изменял, - пожимает плечами Сашка. - Но, судя по тому, как быстро жена нашла нового мужчину
- Она тебе изменяла?
- Я не знаю. И не хочу в этом копаться. Пофиг уже.
Мы молчим. На заднем фоне щебечет Лера. Не знаю, почему, но я уверена: у них с ее Сашкой-шкафом отличная семья. Не идеальная, не как в рекламе. Может, тоже со своими приколами и тараканами, но - настоящая.
- Марин, а у тебя как было? - спрашивает Петров.
- А я не смогла забеременеть. И муж нашел другую.
- Так, может, дело в нем? - сразу выдвигает предположение Сашка.
Я лишь пожимаю плечами.
Что-то мне так грустно стало, прямо депрессией придавило. Из которой я только-только начала выбираться.
И я невольно снова оглядываюсь на Леру. Она такая счастливая
Надя видит направление моего взгляда и спрашивает:
- Хочешь детей?
Я просто киваю.
- Надо попить из одного стакана или поесть из одной тарелки с беременной. Это одна примета. Вторая - надо подержаться за живот и загадать, чтобы у тебя было так же. Но это, конечно, просто предрассудки
- Я знаю способ проще - влезает Сашка.
Но у меня в этот момент внезапно срывает крышу.
Я уже у столика беременной и совершенно незнакомой мне Леры.
Я видела, как ее муж Саша принес ей воды в стакане. И она из него пила.
Так вот, я подхожу и беру этот стакан.
Шкаф Саша резко вытягивает руку, как бы ограждая свою жену от меня. Но стакан не отбирает.
Так что я спокойно стою у их столика и просто пью.
Лера таращится на меня скорее удивленно, чем испуганно.
- Простите, - говорю я.
А ее Саша уже поднялся и оттесняет меня своим квадратным плечом. Видимо, думает, что я чокнутая. Не исключено
- Эй! Отойди от нее, - мой Саша каким-то образом оказался рядом.
- Все нормально, - говорю я. - Простите меня пожалуйста
Я высовываю голову из-за плеча шкафа Саши и встречаюсь взглядом с Лерой.
- Есть такая примета: надо попить из одного стакана с беременной. Чтобы тоже
Лера улыбается.