18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Лилия Печеницына – Время коронавируса, или Атмосфера любви (страница 2)

18

В то время я уже училась в Литературном институте. Делала контрольные, курсовые и творческие зарисовки на полу, обложив себя книгами, конспектами. Как-то в мою комнату вошла хозяйка и заявила, что привезет мне стол с дачи, чтобы я могла учиться с комфортом. Признаюсь, несказанно обрадовалась и наполнилась благодарностью к своей покровительнице: у меня будет стол! Создам себе рабочую атмосферу, а не абы какую!

И вот – стол привезен и торжественно установлен посередине моей комнатушки (когда его привезли, я была вне дома). Увидев же это сооружение, мало напоминающее мою мечту, я чуть не расплакалась: он был так поврежден, словно толпы голодных грызунов поточили об него свои зубищи. Стало горько и омерзительно на душе. И ещё – стыдно… за тех, кто организовал мне доставку этого рубища, этого предмета любования крыс.

Промолвив «спасибо» хозяйке, сделала хорошую мину при плохой игре: улыбнулась ей с искренним желанием испытать признательность. Ну, хоть не расплакалась – и ладно.

Хозяйка не воспринималась моей личностью как «враг» до критического момента. Очередной квартирант, снимающий соседнюю комнату, съехал (всего их сменилось девять, пока я тут жила), и она задумала ремонт квартиры. Все бы ничего, да где денег взять на ремонт? Ясное дело – у меня. Был выставлен счет на двадцать шесть тысяч за протертую до дыр тряпку – она служила мне семь лет в качестве покрывала. Я оцепенела от такой наглости: тряпка даже тысячи рублей не стоит, даже пятиста, а тут вдруг двадцать шесть предъявляют! Якобы мной был изодран комплект: покрывало плюс шторы (шторы-тряпки на окне при этом целёхоньки).

Лишних денег у меня не было. Но, даже, если и были бы, я внутренне воспротивилась несправедливости: чего ради отдавать кровно заработанные какой-то там бездельнице? Мне поставили ультиматум: деньги – к такому-то числу, не оставляя других вариантов. Хозяйка была уверена, я никуда не денусь – оплачу ремонт. Мама просила меня отдать эти несчастные двадцать шесть тысяч, она даже готова была выслать мне деньги. Умоляла: «В память о бабушке… Не жалей». Но я пожалела маму: ей деньги не давались просто так, без работы; она в две смены отпахала в школе более сорока лет.

Я запаниковала, не знала, куда бежать, где искать новое жилье. Оставаться не было ни сил, ни желания. Меня словно выдергивало что-то из этой неуютной, ставшей вдруг нестерпимо злой, конуры – прочь от владелицы московской трехкомнатной квартиры.

Эта набожная женщина подняла цену на комнату, обвинила меня в том, что жгу чрезмерно электричество (а я приходила домой ближе к двенадцати ночи). Когда же она заявила, что я приезжаю с работы на обед домой и трачу электроэнергию, мне стало не по себе: комната, которую снимала, находилась на Войковской, а моя работа – в Подмосковье, пять остановок от метро Выхино. Ну, ясно же, никак я не могла приехать домой на обед.

Деньги у меня вымогали очень настойчиво и агрессивно. Я чувствовала себя барашкой, загнанной в вольер для того, чтобы волку было чем насытить пузо. От страха содрогалось тело, сон пропал. Так дальше продолжаться не могло. И я написала смс своему коллеге (история с покрывалом-тряпкой случилась во время новогодних праздников, и так вышло, что я была отделена от каких-либо служебных контактов). У этого коллеги была новая, пустовавшая, квартира, которую он недавно получил за военную службу. Я умоляла его спасти меня.

Боже, как мне повезло! Коллега выразил согласие сдать свою пустую квартиру. Стало легче. Но, как вывезти вещи без скандала (одежда, книги и всякие, дорогие сердцу, безделушки)? Меня трясло, ведь у хозяйки был здоровенный, под два метра, сын. Зуб на зуб не попадал от страха! Такое чувство захватило, словно на мою жизнь волки покушаются, а мне уготована единственная участь – быть съеденной. Почему именно волки, а не тигры? Потому что волки страшнее: тигры, по крайней мере, не притворяются прирученными собачками - знаешь, что от них ожидать… Пачками глотала успокоительные таблетки, но эффект наблюдался как нулевой.

Вещи складывала ночью, при свече. Договорилась с коллегой, что он подъедет к такому-то часу (время, когда хозяйка уходит на службу в церковь) к зданию, где я проживала. Не было никакой гарантии, что хозяйка не останется дома в этот день. Риск был существенным. Но мне повезло! Заказанная для перевозки груза машина и мой коллега подъехали вовремя: набожная женщина ушла в храм. Я кинула ключ от квартиры в почтовый ящик и благословила свое, ставшее прошлым, жилище. Коллеге торжественно вручила две тысячи, помимо предварительной ежемесячной платы за жилье, – из чувства благодарности за то, что подстраховал мой выезд (для моральной поддержки требовалось мужское присутствие). На том нелепая ситуация с дырявым покрывалом завершилась.

Теперь вернемся к страшной ночи, когда не могла уснуть из-за переживаний, поводом для которых стал второй уровень ТРИЗ (поводом, но не истинной причиной).

Кем моему воображению предстала та женщина, запросившая тысячи за тряпку? – посланником от бога. Она же дала приют, когда мне некуда было податься в Москве, когда ни работы, ни друзей, ни знакомых я еще не нашла в столичном городе. А ее строгость послужила мне в некотором роде гарантией безопасности: соседи-квартиранты под пристальным оком «домоправительницы» были безобидными, безропотными мышками, не способными нанести какой-либо урон «территории-государству» хозяйки.

Жизнь, как тебя отблагодарить за этого посланника?.. Не осознала до конца тогда всю прелесть, уместность, идеальность, содержательность истории. Что ж, сделаю это сейчас. И, если лучики любви сердца долетают до адресата, я шлю моей хозяюшке несчетное их количество. Мне кажется, ценность любви не уступает денежной ценности…

Господи, как же велика Твоя щедрость, раз Ты проявил столь великую заботу, направив мои стопы в дом той святой женщины… Если бы могла выдавить слезу (стресс съел эту способность), расплакалась бы от восхищения…

Хотела бы я, чтобы страшных ночей не было в моей жизни? Однозначно, нет. Иначе так и осталась бы слепой, неблагодарной, духовной нищенкой без надежды на подаяние. А ведь я целых семь лет провела у Христа за пазухой! – в квартире на Войковской.

Вот всегда так: в самой большой проблеме – самое большое благо.

Испытание следующего часа

Поскольку ночка выдалась долгой, вспомнился и другой «враг» - тот самый коллега, который дал мне прибежище во время новогодних праздников. Да, так бывает: спаситель оборачивается губителем.

Поначалу все было просто прекрасно! Я въехала в двухкомнатную квартиру, заплатив за месяц вперед. Мебели не было вообще – голые стены. Но, боже мой, как им была я рада! Готова была и плакать, и смеяться от счастья. Соорудила из своих пальто и полушубков постель и впервые за долгое время уснула спокойно. На душе – тихо-тихо. Вид из окна кухни – на восходящее солнце и краешек леса. Блаженство такое, как если бы грезы неожиданно обернулись явью! Я почувствовала себя царицей, у которой есть абсолютно все для жизни в достатке. Есть свобода, самое главное!

В первый месяц проживания на новом месте летала! Бегала с упоением по ближайшим хозяйственным магазинам и покупала необходимое для дома. Так приятно, оказывается, что-то приобретать в квартиру! Оглядываясь назад, благодарила и благодарила (еще минимум сто раз написала бы это слово) мир за снизошедшую на меня благодать.

Но вот подошло время оплаты коммунальных услуг и аренды второго месяца проживания. И что же я вижу в счете, который получила? – мои траты холодной воды за месяц составили девяносто шесть кубов. Феноменально! Так бывает?

Признаюсь, никогда по счету за коммуналку не платила – прежняя хозяйка просто брала наличные, сразу учитывая аренду, воду, свет и так далее. Бегом кинулась наводить справки у коллег: выяснилось, в среднем уходит три-четыре куба холодной воды на человека в месяц. Мой режим проживания в квартире мало изменился: уход на работу также рано утром, приход – ближе к ночи. Откуда девяносто шесть кубов?

Подошла со счетом к своему спасителю-коллеге – моему нынешнему хозяину квартиры. Он глянул на объективно пропечатанное и трезво молвил: «Оплачивай по счету: девяносто шесть». Я задрожала: «Но я же не могла столько потратить». Коллега невозмутимо улыбнулся: «Ну, должны же мы как-то нагнать?».

Не поняла: нагнать что? Расход воды, который был в его квартире во время ремонта?

Признаюсь, испытала шок. Чувствовала себя обманутой, жертвой жесточайшего предательства. Он ведь сам говорил, что та моя хозяйка меня обдирала, как липку! Сейчас я плачу ему больше, чем за прежнее место, но ему этого мало: хочет, чтобы еще и ремонт его частично оплатила!

Сдержала слезы, но меня била дрожь. Трясло от наглого коварства, с которым столкнулась. Переживала страшно: как можно спокойно мириться с несправедливостью? Требуемые деньги отдала…

Это еще не все неприятности. Хозяева (коллега с женой) стали наведываться ко мне каждые выходные. А с ними – претенденты на съем второй комнаты. Мне было велено все свои вещички (благо, их - горсточка) собрать в одной комнате. И, кто бы видел, что это были за претенденты! – к примеру, кавказец устрашающего вида со своей девушкой и так далее.