Лилия Печеницына – Время коронавируса, или Атмосфера любви (страница 12)
Во всей стране – карантин, а наше предприятие работает вовсю. Постепенно стали вызывать всех, кто еще оставался на удаленке. Странное дело, но предприятия-соисполнители каким-то чудом тоже работают. Токарев сегодня обронил: «Контур-НИИРС» в эти дни отремонтировали блок и нам его уже прислали». Я восхищенно ахнула: «Есть еще люди!». Он добавил: «В пороховницах». Посмотрела в глаза Токареву – и мы захохотали: фраза прозвучала двусмысленно, он только-только по телефону кому-то сообщил, что люди в Москве мрут, как мухи. Я ему сочувствую: «Вы рискуете больше нас всех, перемещаясь по территории завода свободно». Токарев подтвердил: «Меньше семнадцати тысяч шагов не делаю, даже в нынешних ограниченных условиях». Оба понимаем: ситуация у него безвыходная – заказ министерства обороны не отменишь. А еще и командировочных из других городов надо встречать, лично, поскольку водитель теперь уже боится проблем (и штрафов) с пропусками, введенными правительством для передвижения по городу. Я, конечно, не Лиз Гилберт и в Индию не отправилась за приключениями, но, полагаю, экзотики сейчас в Москве не меньше, чем в Индии.
Вчера Токарев встретил одного, из Ульяновска. А сегодня командировочный уже успел ногу сломать! Отправился на Казанский вокзал пообедать – и там угораздило его получить травму. Коллеги недоумевали и смеялись: с какой стати Монич потащился в дальнюю даль на Казанский, если рядом с его гостиницей есть забегаловки, где можно перекусить? Между прочим, понимаю Монича, как никто. Просто Казанский вокзал – это единственное хлебное место, с которым он познакомился в Москве. Я тоже не один год ездила на Белорусский вокзал (проживая на Войковской), чтобы купить в рядом расположенном магазинчике готовые блюда: тефтели, фасоль с чесноком и кетчупом, голубцы, картофельные драники, сырники, свои любимые салаты «мимозу» и «сельдь под шубой». Бедный Монич! А им (коллегам моим, москвичам) смешно!
Токарев как будто и не расстроился по поводу сломанной ноги гостя из провинции: Монич оказался тем еще специалистом – любителем выпить. Ульяновцы побоялись отправлять в Москву высококлассных спецов, направили того, кого не жалко.
А мне Токарева жалко! Потому что ему пришлось тащить после рабочего дня этого Монича по ступенькам гостиницы на восьмой этаж. Где в ней лифт? Не знаю! Гостиница-то доморощенная, от нашего предприятия.
На следующий день Монич заказал такси, чтобы добраться до работы, попросив деньги у Токарева. И, спрашивается, куда было деваться Токареву?.. Он лишь прокомментировал ситуацию: «Бог ему ноги переломал, чтобы не шлялся, где попало, и ковид не подхватил. Бог Монича угомонил, чтобы к нам на завод не принес заразу». Такси дело не ограничилось: Токареву пришлось возить Монича на тележке в цех и обратно. “Работаю бурлаком на Волге”, - слышали мы от нашего героя.
В общем, теперь (спустя неделю, другую) Монич звонит из Ульяновска Токареву каждые два дня, как брату. Интересуется, жив-здоров ли его нянька? Токарев – святой Человек. Ради таких, как он, Земля-то и вертится. Ради таких, как он, даже коронавирус отступит…
Впрочем, отступит ли? Получила известие о том, что руководительница балетной школы, которую я посещала, лежит с «короной» в реанимации. Крутые заявочки!.. Нет, не иронизирую. Больно и страшно… до слез.
А спец-профессионал из Ульяновска все же прибыл. И специалисты предприятий-соисполнителей из Самары, Екатеринбурга, Новгорода и других городов тоже. Токарев окрестил их: «Матросовы». Поинтересовался у начальника подразделения: им в цех в противогазах приходить?
А руководство ставит подчас неадекватные задачи из разряда «выстрелить себе в ногу, чтобы врагу больно было» (со слов Токарева записано). Или другие: ты подготовь справку, ну сам знаешь… тыры-пыры, тыры-пыры. Подчиненные (коллеги мои) кивают, будто поняли задачу, а сами потом не могут расшифровать, какой смысл вложен в эти “тыры-пыры”. Смеются, конечно, но задание руководства реализуют – воплощают тыры-пыры в жизнь. Изобретательные умы меня окружают!
Кстати, задумываюсь: кто же со мной рядом? Выдающиеся личности? – да. И плюс ко всему они сеют постоянно семена защиты жизни: Наталья купила антисептики для рук и подарила их всем, кто в нашей комнате. Заботу проявила о здоровье ближних!
Орлов тоже всем помогает: не забуду, как много раз был моим спонсором, вкладывая за меня деньги в общий котел для поздравления именинников. Забота о моем спокойствии, прежде всего: знает, что ипотека меня сильно напрягает.
Про Токарева, вообще, молчу: и блендер мне купил в подарок, и деньги дал, чтобы с электрикой разобралась, когда мне провода в стене продырявили, и самогон приносил (берегу для мамы). Здесь споткнулась немножко: самогон и здоровье не совместимы? Возможно, но только не в это время. Такое чувство, что только спиртное нас и спасает.
Заметила, кашляют все до единого в комнате, где я тружусь. Разнесся слух, что один из нашего подразделения (работает в комнате на другом этаже) слег с воспалением легких. Симптомы, как у мужа Юлии. Балансируем на грани… страха и бесстрашия.
Коллеги рассказывают, как дезинфицируются по вечерам коньяком. Орлов роняет: «Китайцы быстро пьянеют. Странно. Выпьют две бутылки водки на десятерых – и мордой в салат. Незакаленные, нетренированные. А наши два ведра – и ничего». Я тоже дезинфекцию провожу. Водкой. Но не пью, а вдыхаю через марлю. С кашлем справляюсь: втихаря, чтобы сослуживцы не заметили, пью лекарство. Правда, по специфическому шуршанию фольги, разносящемуся из разных концов комнаты, предполагаю, они действуют аналогичным образом.
Летят рабочие будни. За окнами бушует коронавирус, а мы с коллегами юморим. На войне, кажется, тоже юмор не был потерян…
В книге Лиз Гилберт «Есть, молиться, любить» мне показалось любопытным, как она проводила ассоциацию с городом - одним словом. Когда читала, задала себе аналогичный вопрос: в параллель с каким словом я могла бы поставить Москву? Ответ возник мгновенно: творческие потоки. Хм… слово-то не одно! Ну, и ладно! На то она и Москва, чтобы расширяться до… И до поры до времени дело с творческими потоками в столице лично у меня обстояло неплохо: учеба в киношколе, посещение живых семинаров голливудских сценаристов, балетная школа, художественные выставки. Теперь что?.. Не найду ответа на этот вопрос. Видимо, обессилила и в прямом, и переносном смыслах. Видел бы кто сейчас мою квартиру: кругом банки (с медом, лекарствами), маски, марлевые повязки, таблетки, перчатки, гора бинтов (использую для вдыхания водки). И даже не думаю расставить все это по полочкам, как-то скрыть. А, если кто-то заглянет в холодильник, то наверняка зажмурит глаза от неприглядной картины: грязная посуда, включая блюдца с яичной скорлупой, накапливаемой в течение рабочей недели, расставлена по всем полкам; наглядная демонстрация хаоса в жизни человека. Стыдно ли? Ответ отрицательный. Сил нет… Могу только сожалеть, что моя дивная квартирка, которую обустраивала с огромным удовольствием, опустошена тоской, апатией, сомнениями; покрыта пылью невыразимой грусти.
Когда я изменюсь? Мадам Г., Рудаков дотошно следят за порядком: на их рабочем столе безупречная чистота, ни одной лишней бумаги; пыль вытерта; когда приходит уборщица мыть пол, всегда выходят из комнаты, как бы заняты ни были. Таким образом, они сеют семена защиты жизни и получают за это вознаграждение: полное отсутствие страха в разуме и сердце. Мне есть чему у них поучиться: мой стол завален отжившими свой срок бумагами (храню, вдруг пригодятся?), пыль на компьютере и рабочем стационарном телефоне не протирается веками; когда приходит уборщица, частенько не выхожу за дверь, остаюсь на месте – я же самая занятая (якобы). Не потому ли страх стал моим верным рыцарем – тем, кто меня не покидает даже ночью, оберегая от иных эмоций? Надо поднять себя за шкирку и заставить навести порядок в окружающем, хотя бы, пространстве – очистить его для энергий изобилия, процветания. Надо уже сменить имидж на более ухоженный: лет десять назад в последний раз сделала маникюр, покрасив ногти в зеленый цвет; на этом моя тяга к внешним эффектам исчерпала себя. Губы красила последний раз в школе… Надо навести порядок в электронном почтовом ящике: восемьдесят тысяч непрочитанных писем! Я все еще надеюсь их когда-нибудь прочитать?!
Примечательно, что энергии спешки, страха, беспорядка в детстве не были моими. Откуда же они навалились на меня? Сейчас испытываю на себе влияние деструктивных частот алчности, жажды власти, диктатуры. Если верить кармическому менеджменту (а я верю), выходит, что я сама когда-то раньше давала волю мертвящим душу чувствам. Да, ну? Вспоминаю до одурения – вспомнить не могу проявлений жестокости с моей стороны, во мне глубоко укоренены другие стремления – защиты слабых и мнимо виноватых (считаю, никто ни в чем не виноват), помощи и поддержки. Не сеяла семена раздора – сажала семена мира, спокойствия. Я и в школе-то не была самолюбивой, одетой в непроницаемый скафандр безразличия, личностью: давала списывать двоечникам, замечая, что этот факт никак не сказывается на их успеваемости. Что-то здесь не так, в кармическом-то менеджменте. Может, в нем упущены или недосказаны кое-какие процессы? Лично я предполагаю: Бог посылает нам неудачи не потому, что таким образом должен сработать кармический закон в виде раскрывшегося негативного семени, посаженного ранее, а для того, чтобы мы могли превратить любую неудачу в блистательную победу. «Равноценная победа скрыта в каждой неудаче» - убеждение Наполеона Хила я проверила на практике многократно. Надо лишь на неудаче поставить штампик «одобряю» и засучить рукава. Горькое семя может быть не следствием халатности садовника, а причиной для его энергичного труда во благо растущего сада. В любом случае, есть о чем подумать; есть, над чем работать; есть, что удобрять; есть, что выкорчевывать. И, конечно, все зависит от восприятия. Не благословить ли мне свой страх?..