Лика Сумеречная – ПОСЛЕДНЯЯ ИЗ РОДА СОЛНЦА (страница 11)
– Что теперь? – спросила я.
– Теперь мы ждём, – ответил Кай. – Мои люди придут за мной. А потом мы решим, что делать дальше.
– А если они придут раньше, чем твой брат?
– Значит, у нас будет время подготовиться.
Он сел обратно на лавку и закрыл глаза. Я осталась стоять у стола, сжимая в руке тёплый светящийся амулет, и чувствовала, как внутри меня просыпается что-то, что я считала мёртвым.
Надежда.
Страх.
И предчувствие большой беды.
–
Ночью мне снова приснился тот сон. Пламя, крики, мать, выталкивающая меня в окно. Но теперь в конце появилось что-то новое. Лёд. Север. И чьи-то руки, подхватывающие меня, не дающие упасть.
Я проснулась от того, что амулет на шее обжёг кожу.
В избе было тихо. Кай сидел у окна, глядя на лес.
– Тени близко, – сказал он, не оборачиваясь. – Я чувствую их.
– Насколько близко?
– Часа два. Может, меньше.
Я вскочила, начала лихорадочно собирать вещи.
– Что ты делаешь?
– Собираюсь бежать.
– Поздно. Они уже взяли след.
Я замерла.
– И что нам делать?
Кай обернулся. В темноте его глаза светились холодным голубым светом.
– Будем драться.
Я посмотрела на амулет в своей руке. Он пульсировал в такт сердцу.
– Я не умею драться, – сказала я честно.
– Научишься. Быстро.
За окном завыли волки. Или не волки.
– Кай, – позвала я.
– М?
– Если мы выживем, я расскажу тебе всё. Всю правду.
Он кивнул, не оборачиваясь:
– Я знаю. Поэтому мы выживем.
И тьма за окном стала плотнее.
–
Утро началось с криков.
Я подскочила на лавке, мгновенно проснувшись, – привычка, выработанная годами жизни в постоянном страхе. Кай уже стоял у окна, чуть отодвинув ставню.
– Сколько их? – спросила я шёпотом, натягивая платье.
– Пятеро. В чёрном. С севера.
– Твои?
– Нет. – Он обернулся, и я увидела в его глазах холодную ярость. – Мои так не одеваются. Это люди Деймона.
У меня внутри всё оборвалось.
– Они знают? Про тебя? Про меня?
– Про меня – вряд ли. Деймон думает, что я мёртв. А вот про тебя… – он прищурился. – Кто-то в деревне видел амулет?
Я схватилась за горло. Амулет висел на шее, спрятанный под рубахой, но ночью, во сне, я могла выпростать его наружу.
– Не знаю. Может быть.
– Плохо.
С улицы доносился топот, громкие голоса, детский плач. Люди в чёрном не церемонились – стучали в двери, заходили без спроса, выбрасывали вещи из сундуков.
– Спрячься, – сказал Кай. – Я выйду к ним.
– Ты с ума сошёл? Если они увидят тебя…
– Они не увидят. Я умею быть невидимым, когда надо.
Он шагнул к двери, но я схватила его за руку.
– Кай. Если что-то пойдёт не так…
– Не пойдёт. Сиди тихо и не высовывайся.
Он вышел, бесшумно прикрыв за собой дверь. Я осталась одна, прижимаясь к стене и пытаясь унять дрожь.
–
Сквозь щель в ставне я видела, что происходит на улице.
Люди в чёрном – высокие, молчаливые, с одинаково пустыми лицами – ходили по деревне, как хозяева. Они не спрашивали, они требовали. Не просили, они приказывали.
– Выходите все! – рявкнул один, тот, что казался главным. – Собрание у дома старосты! Живо!
Крестьяне выползали из изб, испуганные, непонимающие. Дети жались к матерям. Мужики хмуро сжимали кулаки, но не лезли в драку – против мечей не попрёшь.
Я видела, как Кай смешался с толпой. Он надвинул капюшон, ссутулился, стал ниже ростом – обычный мужик, каких много. Никто не обращал на него внимания.
– Слушайте сюда! – главный взобрался на крыльцо старосты. – Мы ищем девушку. Лет двадцать – двадцать пять. Худощавая, тёмные волосы, серая южная внешность. Могла поселиться здесь несколько лет назад.
У меня сердце ушло в пятки.
– Кто видел? Кто знает? Говорите!
Толпа молчала. Я видела, как тётя Глаша побледнела и перекрестилась под платком. Михей набычился, но молчал.
– Молчите? – главный усмехнулся. – Добром молчите? Ну-ну.