Лидия Гусева – Магический дуэт (страница 21)
– Вам привет большой и поздравления с наступающим Старым Новым годом! – Перевела им речь Настя, закончив разговор с Лучией. – А ещё она отругала меня, что не сказала ей об Олином дне рождении. Она бы тоже с удовольствием передала тебе подарок.
– Настя, я и так вся в подарках. Самый большой подарок – это вы с дедом. Как бы я не хотела отпускать вас никуда и никогда.
– Ну вот, а я только хотел прощаться. Мне давно уже пора, – погрустнел дед, – но ничего, вы и вдвоём весело встретите Старый Новый год. Вы молодые, а нам, старикам, пора на покой. – Дедушка начал прощаться. Девочки ещё долго махали ему из окна рукой.
– Чур, посуду я мою сегодня, ты – именинница, – категорически произнесла Настя.
– Хорошо, Крёстная, а я постелю кровати тогда. – Тут Насте позвонила подружка Наташа, поздравила также Олю и сказала, что завтра зайдёт к ней.
Глаза у девочки закрывались. Усталость её была радостной от обилия событий, от обилия информации и общения, от обилия подарков, наконец, от обилия вкусной пищи. Она на минутку прилегла на свою кровать, пока Настя мыла посуду, а через другую минутку уже крепко спала. Девушка зашла к ней в детскую, заботливо переодела сонную куколку в пижамку, укутала одеялом, перекрестила, и вышла. Она одна дождалась двенадцати часов, одна выпила бокал шампанского, позвонила и поздравила родителей в Старой Ладоге. «Пусть всё будет хорошо у всех и всегда!»
Тимур «догонял» последние мысли и впечатления за последние дни. Жаль, что ничего не узнал про кота-жильца в Александровском дворце, но, сколько нового всего про детство Олькиных родителей, про золотой гроб Рюрика, про пещеры с лабиринтами в Старой Ладоге. Сколько оказывается там тайн! Скорее бы лето, чтобы увидеть всё своими глазами. Уж он точно найдёт этот золотой гроб. Тимур был уверен в себе, как никогда. А в принципе, зачем ему этот гроб? Тимур ещё не до конца осознавал, зачем он пришёл в этот мир, с какой целью? На данный момент он считал, что его благородной целью является – защита его принцессы Оломы, которую он нежно любил.
Воскресенье
– Ура! Со Старым Новым годом! – Поприветствовали девочки друг друга. Они быстро управились с туалетом и завтраком, сели в машину и опять направились в центр к Марии Алексеевне.
– Бабушке сейчас очень важен массаж, особенно, в первые дни после инсульта, тогда парализация должна скорее пройти, – объясняла Настя девочке.
– Я обязательно буду ей делать, когда ты уедешь, – тоскливо ответила Оля.
– Только не забудь, все движения снизу вверх! Это закон движений массажа.
– Хорошо, Крёстная, не забуду.
Мария Алексеевна расцвела при их появлении. Настя ещё купила и ей розы за воспитание Ольки, за её любовь. Баба Маша раскраснелась от подарка.
– Ну, рассказывайте теперь, как вы провели вчерашний день, как отметили день рождения?
Оля начала показывать на новом айфоне фото, сделанные в Пушкине, и за праздничным ужином вечером, где присутствовал Степан Васильевич.
– А он мне ничего не сказал, что навестит вас. Ещё тот партизан…
Настя тоже вставляла в рассказ Оли свои комментарии, не отрываясь от массажа.
– Оленька, а ты к урокам-то готова, тебе завтра в школу, – забеспокоилась бабушка.
– Готова, бабуленька, всегда готова. Все учебники с тетрадями уже в новом рюкзачке. Все задания выполнила, даже успела впрок написать сочинение о зимних каникулах.
– Ну и славненько. Тогда я спокойна. Насть, у меня будет к тебе большая просьба – провожать и встречать Олю из школы. Хотя бы первую неделю. Как же я боюсь этих грозных инспекторш.
– Баб Маш, будь спок, мне не трудно будет подвозить её на машине, потом к тебе, и не перечь, буду делать массаж, а потом за Олькой в школу.
– Ты на нас целый отпуск потратишь. Что скажут твои родители? Тебе же отдыхать надо! – Огорчилась женщина за такой рабочий график отпуска Насти.
– Ничего, я, наоборот, отдыхаю. Отдыхаю, общаясь с Олькой. Правда… И вообще, надо же реабилитироваться в глазах крестницы. Я так давно вас не навещала, – Настя подмигнула девочке, которая сразу её обняла.
– Крёстная, я совсем не обижаюсь. Я почему-то думала, что ты появишься, когда я буду девушкой, как в сказке «Золушка».
– Сказочница ты моя, ну совсем такая же, как мы с Полькой в детстве. – Улыбнулась крёстная и дёрнула Ольку за косичку.
Прощаясь с бабушкой, девочки пожелали ей здоровья, а также всем больным в палате.
– Значит, я завтра буду у тебя, баб Маш, а Оленька пусть учится. – Сказала девушка уже в дверях. А бабушка слала и слала им воздушные поцелуи.
Когда девочки уже подъезжали к дому, Оле позвонила Наташка.
– Да, мы почти у дома. Заходи, конечно! – Ответила Оля. – Крёстная, как хорошо, что у нас остались салатики. Будем сейчас угощать мою подружку, хотя не знаю, будет ли она кушать. Собралась идти в модельное агенство, – иронично пояснила девочка, – не знаю, понравится ли Наташка тебе?
– Олька, не беспокойся, мне всё нравится, что связано с тобой.
Они быстренько организовали стол, сами тоже проголодались. Наташа не заставила себя долго ждать, появилась с букетом цветов и мягкой игрушкой – собачкой. Оля встретила её в дверях.
– Поздравляю тебя, Оля, мой любимый Старый Новый год! – Наташа чмокнула её в щёку. – Извини, только я ненадолго. Прогуляла все каникулы, совсем к школе не подготовилась.
– Ничего. Проходи к столу. – Загадочно прищурилась Олька.
Наташа вошла на кухню и увидела незнакомую красивую девушку.
– Знакомьтесь! Это моя Крёстная, Анастасия, а это моя лучшая подружка Наташа из соседнего парадного. Мы с ней дружим с детства. – Оля дала краткие характеристики присутствующим.
– А ты мне ничего не рассказывала про крёстную, – только и произнесла удивлённая подружка, разглядывая красиво одетую и необычно интересную девушку.
– Потому что она была далеко. В Италии. – Пояснила девочка.
– Ладно, девчонки садитесь за стол. У Оли ещё детское шампанское осталось. Будем кутить! – Совсем, как юная девчонка, развеселилась Настя, чувствуя себя прекрасно и гармонично в их компании.
– Какая славная собачка, Тимурчик, посмотри. Спасибо, Наташа! – Оля посадила мягкую игрушку рядом с котёнком и сделала фото новым айфоном. Ну, не могла она не похвастаться и ещё раз поблагодарить Настю за такой крутой подарок.
– Это мне крёстная подарила, – объяснила девочка, показывая мобильник Наташке, у которой округлились глаза от удивления или от детской зависти.
– Хвастунишка, ты Олька, сказала бы лучше, что Дед Мороз подарил, под ёлкой оставил! – Настя, улыбаясь, укоряла крестницу.
– Нет, Крёстная, я тебе ещё раз хотела сказать спасибо! И тебе, Натулечка, огромное спасибо за цветы и собачку. Она – прелесть. Буду спать с ней. Нет, рядышком посажу, а то Тимурчик будет ревновать.
Девочки немного поели салатиков, попили чаю, Наташка была не похожа на себя: какая-то скованная и молчаливая. Видимо, от присутствия иностранной гости. Она встала и начала прощаться.
– Оль, завтра, как всегда, в восемь двадцать во дворе? – Девочки вместе ходили в школу. Это они делали с третьего класса.
– Да, конечно, до завтра, Натусик, – Олька чмокнула в щёку подружку.
Настя с Олей переместились в гостиную. Уселись уютно на диван.
– А теперь, возьму на себя смелость – проверю твои выполненные домашние задания на зимние каникулы, – сказала учительским тоном крёстная.
– Это скучно, Настя. Я всё-всё выполнила. Лучше ты мне расскажи про вас с мамой, почему ты уехала в Италию? Для меня это интереснее и важнее. – Девочка умоляюще посмотрела на неё.
Италия
Настя чувствовала, что их отношения с крестницей становятся всё более тёплыми, родными и доверительными. К тому же девочка была не по годам взрослая и сообразительная. «Вся в Польку», – думала девушка и считала, что настал тот момент, ей можно рассказать главное. А главное и было – это дружба, не разлей вода, Насти и Полины.
– Смотрю я на ваше поколение, – начала двадцатидевятилетняя девушка, – вот и Наташу увидела, другие вы немного. Двадцать лет почти назад мы росли на обломках, оставшихся после Советского Союза, трудное время было для всех, особенно для взрослых. А мы – дети были помешены на Гарри Потере, на мистике и волшебстве. Это уводило нас далеко от реальной жизни. Мы выстаивали огромные очереди в книжных магазинах, зачитывали до дыр одну книгу, пока другая писалась Джоаной Роллинг. А потом вышли потрясающие фильмы.
– Мне тоже нравятся книги о Поттере, – вставила девочка своё мнение.
– Да, но это сейчас уже немного под сединой времени. Ты можешь посмотреть все серии сразу, прочитать всю подборку книг. Для нас было невыносимым счастьем – ожидание продолжения. Потом ещё вышел фильм «Властелин колец», также мы, не отрываясь, смотрели сериалы про «Зачарованных». То есть наше поколение, наверно и останется в этих сказках, и пронесёт это магическое состояние души через всю жизнь. Вы, ваше поколение, более реальное, земное что ли. Я не хочу сказать, что вы не любите сказок или не верите в чудеса. Нет. Но вы более самостоятельные целеустремлённые, знающие свои цели. Я смотрю русские каналы в Италии. Сколько программ создано для вас: «Дети голос», «Умники и умницы», «Синяя птица», разные минуты славы, не перечислишь. И сколько среди вас талантов! Мы же все пребывали в мистике.
– Крёстная, отчасти ты права. Но мы тоже обожаем чудеса и волшебство. Я вот, например, верю в Деда Мороза, – помолчав, девочка добавила, – и верю в свою волшебную крёстную.