Лидия Гусева – Магический дуэт (страница 18)
– Не волнуйтесь, баба Маша, мы завтра приедем к тебе, а потом рванём в Пушкин, отмечать Олькин ДР!
– Так и не надо ко мне приходить. Езжайте сразу, с утра. Там от Купчино ближе. А потом ко мне завтра обещался придти Степан Васильевич, – соврала бабушка, не зная точно, придёт он или нет? Она очень хотела, чтобы девочки весело провели этот день.
– Ладно, посмотрим. – Согласилась Настя. – Вечерком созвонимся, как у тебя будет самочувствие.
Проведя с бабушкой часа три, девочки снова оказались на многолюдном и праздничном Литейном проспекте. Питер был полон городского шума. Народ всё ещё пребывал в праздничном настроении, тем более, завтра в ночь будет Старый Новый год. Оля предложила пойти в Макдональдс.
– Хорошо, там говорят, новое меню появилось. Надо отведать, – согласилась на предложение Настя.
– А я бы съела Биг-тейсти, – сказала крестница, почувствовав голод.
– Не лопнешь? Он же больше тебя!
– Не лопну, я скорее лопну от смеха с тобой! – Девчонки засмеялись, и их смех также гармонично влился в новогодний городской шум.
Девочка определённо чувствовала себя принцессой. Крёстная, Макдональдс, автомобиль, завтра в Пушкин. После вкусного и сытного обеда Настя отвезла Ольку домой, а сама поехала к «подруге». Девочка немного устала. Счастливо устала от обилия информации, обилия внимания и любви. А ещё завтра день рождения. Перед ним всегда как-то волнуешься. Она прилегла на диван и погрузилась в сладкий, безмятежный, дневной сон. Тимур с Маруськой улеглись также в её ногах.
– Завтра у моей принцессы праздник, – размышлял котёнок. Мне по человеческим меркам только восемь лет, но через месяц – другой, я сравняюсь с ней, а потом буду ещё старше. Это и хорошо! Я должен быть взрослее и сильнее моей хозяйки, чтобы быть защитой и опорой!
– Да, к лету ты будешь уже юношей, взрослым молодым котом, поддакнула мама-кошка, прочитав мысли сына.
– А ты возьмёшь меня на Большой Совет кошек? – Спросил он её.
– Сыночек мой, Рыцарь Непобедимое Око, – мать нарушила кошачьи законы, вновь произнеся это имя, – я же говорила тебе, только с пятилетнего возраста, и то, если Совет посчитает тебя достойным.
– Хорошо, мама, я буду стараться быть достойным. А ещё мне так хочется познакомиться с Урсом и Волхвом! – Тимур начал пытаться урчать громче и сильнее, как это делает Урс по рассказам Насти. Ему немного удавалось, его детский голос готов уже был ломаться и меняться на мужской. Ну, а кошка Маруся ничего не пыталась. Она мурлыкала ласково и нежно по-женски, создавая уют и тепло, как будто угольки догорали, в печке, чуть-чуть потрескивая. Ощущения передавались и Ольке. Она была словно в деревенском доме в Старой Ладоге.
Посиделки
Девочка проснулась от звонка мобильного телефона и от звонка в дверь. Звонили одновременно: Настя в дверь, а Степан Васильевич по трубке. Олька нажала «вызов» и пошла открывать дверь.
– О, дедушка, привет! Погоди немного, я дверь открою, Настя пришла, – говорила она торопливо. Девушка также быстро чмокнула крёстную в щёку и немного развернулась, продолжая разговор с дедом. Это было на руку Насте, которая спрятала цветы в тамбуре трёх квартир, а сама была обвешена пакетами и сумками.
– Говори, говори с дедом. Я пока разуюсь, сниму одежду.
Олька двинулась в гостиную, а Настя в это время быстрей на цыпочках на кухню, нашла трёхлитровую банку воды и вынесла в тамбур. Отлично! Розам будет очень хорошо.
– Крёстная, – позвала девочка Настю, – дедушка хочет с тобой поговорить. Затем она передала трубку девушке.
– Да, Степан Васильевич, здравствуйте! – Начала Настя, а закончила только минут через десять, разрешив с дедом все вопросы, касающиеся лечения бабушки. Также она сказала, что у крестницы завтра день рождения, и они поедут в Пушкин.
Степан Васильевич ещё не знал, когда родилась внучка Маруси:
– Хорошо, что ты сказала, Настя, а то бы я не поздравил, чтобы она подумала обо мне тогда, подумала бы «старый скупердяй»! Так я завтра после больницы зайду?
– Да, к вечеру мы должны быть дома.
Настя передала девочке их разговор и о завтрашнем визите деда. Было уже восемь часов вечера, но они принялись готовить салатики к завтрашнему дню. Ничто так не объединяет людей, а больше всего женщин, как совместная работа. Им было очень приятно вдвоём. Ещё и коты рядом. Тепло и уютно по-домашнему, по-семейному. Параллельно Оля думала, что наверно так бы всё и было, если мама осталась жива. Девочке так хотелось, чтобы крёстная рассказала больше о родителях. И Настя как будто услышала её.
– Мы с твоей мамой тоже готовили салатики, – улыбнулась девушка. – Помню, первый раз, когда решились встречать Новый год с одноклассниками. У нас была своя компания, у вас наверно тоже в школе есть, так сказать, группировки… Четыре девочки и три мальчика. Нас объединял интерес к учёбе, к спорту, музыке, ну и конечно к истории с путешествиями и тайнами.
– Да, у нас есть группировки. Но я больше дружу с Наташкой из соседней парадной. – Вставила словечко Оля.
– Ну, так вот. У Маринки родители ушли к родственникам на Новый год, а нам предоставили свой дом для проведения вечера, доверяя во всём. Мы с девчонками собрались часа в четыре и как начали всё жарить-парить, строгать и резать. Чувствовали себя взрослыми. Мальчишки явились позже. Принесли также свой пай в общий стол: большой торт и две бутылки шампанского. Мы также ждали Владика, твоего папу. Он должен был приехать из Волхова, но его вдруг не отпустили из детдома. Полинка очень расстроилась. Подумав немного, она начала собираться: «Я ещё успею на последний автобус. Поеду, поздравлю Влада».
– Угомонись, куда ты в ночь? А оттуда как? – Упрашивали её друзья остаться. – Ребята, ну вы сами подумайте, такой семейный и волшебный праздник, а они там одни без родителей и родственников».
– И знаешь, Оль, что мы сделали? – Спросила Настя девочку, продолжая быстро, как повар, крошить продукты для салата. – Мы решили все поехать туда!
– Ой, как здорово! – Олька радовалась их поступку.
– Быстренько упаковали все блюда и двинулись на остановку. Это надо было видеть, когда сторож открыл ворота и с удивлением смотрел почти на ряженых. Сашка перед этим надел костюм Деда Мороза, я шапку Снегурочки с косой, другие обмотались мишурой различной. Короче, договорились мы со сторожем и с нянечкой разместиться в холле, но только строго в их присутствии. И начали поздравляться. Ты знаешь, как был рад Владик! Ну и его друзья, конечно. Как им не хватало всё детство родного дома, можешь себе представить. Пробило двенадцать часов, и все начали целоваться, то есть чмокать друг друга в щёку. Потом Полина призналась, что сделала это в первый раз, поцеловала Владика. «А может я для этого специально поехала, чтобы первый раз дотронуться до него, поцеловать в щёчку», – шутила она потом. Вот как твоя мама любила Влада! – Продолжала делиться Настя, да что говорить, мы все были влюблены в него в музыкалке. Тогда я сказала Полинке, что поеду на Пасху в таком случае, христосоваться, и поцелую его три раза, по православному. Когда мы поступали в эту школу, я пошла в класс фортепьяно, а она – аккордеона. Жили они с мамой, твоей бабушкой, очень скромно. Денег на покупку пианино, естественно, не было. Зато был старенький немецкий аккордеон, который привёз трофеем с войны отец твоей бабушки. Вот поэтому Поля и пошла в класс аккордеона и баяна, где Владик учился уже второй год. Они и сдружились. Мы вместе занимались на сольфеджио, музыкальной литературе, пели в хоре, а они ещё вместе играли в оркестре. На праздники выступали с концертами, ездили по сёлам, и не только в Волховском районе.
– Какие вы молодцы все: и ты, и мама с папой, занимались музыкой! – Мечтательно произнесла Олька
– И тебе ещё совсем не поздно! Мы подумаем потом об этом, – утешила её Настя.
– Крёстная, ты не представляешь, как мне дорого каждое твоё словечко о маме и папе, – у девочки заблестели глаза от навернувшихся слёз.
Девушка по-матерински погладила её по голове:
– Милая моя, я тебе ещё много, что расскажу. У нас с тобой впереди три недели, и я постараюсь провести их с тобой. Мне самой очень приятно, я как будто очутилась в детстве, в твоём возрасте, и передо мной не ты, а Полинка!
Девочка искренне обняла Настю.
– Как всё здорово! – Наблюдал за ними Тимурчик, – как я рад, что они встретились!
Кошка Маруся устала от кухонных поздних посиделок и пошла, не спеша, в комнату, укладываться на ночь. А Тимур решил сидеть до последнего.
– Нет, всё-таки, язык – это тоже хорошо! Лежишь себе и слушаешь, не надо заглядывать в глаза, чтобы прочитать мысли. А также предпринимать маргинальных и опасных действий, чтобы отправиться в прошлое или будущее за информацией. Вот сколько я узнал о родителях моей принцессы и о Насте, и об одноклассниках, и о детдоме. Да, – подтвердил ещё раз котёнок, – язык – это хорошее изобретение!
– Расскажи тогда ещё что-нибудь, – попросила Олька крёстную.
– А какими мы с ней были археологами! – Рассмеялась девушка, вспоминая. – Как раз, нам тогда было по десять-одиннадцать лет.
– Как это археологами?
– Ну, ты знаешь, что есть подземные лабиринты под берегом Волхова. В них могли прятаться от врагов жители целого города!
– Знаю, немного, конечно, эту тему, какой ладожанин это не знает! – Ответила девочка.