Ксения Широ – Антанати. Первородная (страница 52)
Теплая, слегка шершавая рука легла мне на шею, сдавливая её совсем немного, но весьма ощутимо. Слишком реальные ощущения, слишком знакомые…
Открыла глаза резко, настолько, что не сразу смогла сфокусироваться на силуэте передо мной. А когда разглядела незваного гостя, опешила на сколько только могла.
Дроу. В моей спальне. В башне. Склонился надо мной и крепко держал за шею. Не так чтобы задушить, но вырваться было бы проблематично, особенно из лежачего положения, однако, говорить и дышать было можно.
Лицо дроу не выражало никаких эмоций. Словно застывшая восковая маска, с искрящимися голубыми льдинками глаз.
— И какого чёрта ты забыл в моей спальне? — Спросонья голос хрипел, от чего вопрос прозвучал менее нейтрально чем я пыталась сделать.
— Проверяю. — Неопределенно пожал плечами тёмный, чуть сильнее сжимая пальцы.
— И что ты проверяешь, если не секрет? — Хмыкнула я, стараясь не выдать свою дрожь.
Боялась ли я? Определенно — да. Сейчас дроу пугал до чёртиков. Спокойный, безэмоциональный, нависающий надо мной и сжимающий горло. Но пугал не оттого что мог бы с лёгкостью сейчас меня задушить, или сломать шею, а оттого что до сих пор следил за мной и пробрался в спальню. Жуть брала, просто от одной мысли, что он мог находиться у меня в комнате, за соседней дверью, а я бы об этом даже не узнала.
— Хочется мне убить тебя или нет. — Также спокойно ответил дроу, не меняясь в лице.
— И как? — я уже с интересом наблюдала за его реакцией.
— Убить — нет. — Хмыкнул он. — Но хочется запереть в кандалы, спрятать в тёмном подземелье, чтобы ни одна живая душа не смогла к тебе прикоснуться… чтобы никто не осмелился и взглянуть на тебя, а если бы и взглянул, то лишился бы глаз, или головы, или всех конечностей по очереди… чтобы никто кроме меня не прикасался к тебе, а если прикоснётся, то сначала лишился бы пальцев, а потом и рук, и любой другой части тела, которую направит в твою сторону…
Я остолбенела от таких его слов. Думала что вот сейчас он хмыкнет, рассмеется и вернёт себе ехидную улыбочку на лицо. Но этого не произошло. Дроу оставался серьёзным и только слегка дрогнувшая рука на моей шее выдавала его озадаченность. Он явно не собирался всё это выкладывать, словно на исповеди.
Я пыталась переварить всю ту информацию, которую он вывалил на меня и холодок пробежал вдоль позвоночника.
— Это ты! — У меня даже голос прорезался от догадки, а дроу вздрогнул и убрал наконец руку, от чего я смогла сесть на кровати. — Герцог Эльманур! Это ты его…! — Я сделала неопределённые движения руками, которые на мой взгляд обозначали бы жестокое убийство с расчленёнкой. — Неужто из-за меня?!
Одним плавным движением тёмный оказался так близко ко мне, что ещё чуть-чуть и кончики наших носов коснуться друг друга.
— И что если так? — На лицо дроу вновь вернулась его кровожадная ухмылка. — Страшно? Хочется сбежать?
— Не-ет, — протянула я смотря прямо ему в глаза.
За мгновение родился план. И потребовалась пара секунд, чтобы воплотить его.
Подняла магию на максимум, соткала ещё одну следящую «мушку», и разместила её на кончике большого пальца. Затем, одним коротким движением одновременно подалась вперёд и вытянула руку с «мушкой».
Наши с дроу губы встретились на долю секунды, и тогда же я смогла прикоснуться к мочке его уха, оставляя там невидимого шпиона. А затем также резко подалась назад, от чего тёмный покачнулся. Его лицо снова не выражало никаких эмоций. Только кончики ушей приобрели чуть более темный цвет с примесью багрянца. Ещё пару секунд он осознавал произошедшее, от чего его глаза медленно становились больше и круглее. Этот его вид очень меня повеселил. Он вроде бы пытался ещё что-то сказать, но только открывал рот не издавая ни звука.
Так же молча от развернулся и выпрыгнул в окно. А я с чувством выполненного долга и торжества победителя, вскочила с кровати и убежала в уборную. Сна небыло ни в одном глазу. Хотелось смеяться и прыгать на месте. Я уделала его! Теперь он не сможет прятаться от меня, и незаметно следить тоже. Теперь я буду точно знать где он, что делает и как близко от меня находиться. Повторения сегодняшнего внезапного появления в моей спальне, больше не будет.
В какой-то момент, поймала себя на том, что уже несколько минут стою и хихикаю себе под нос. «Мда… Дожила до маразма к своим девятнадцати, Тати. Есть чем гордиться.» — проворчал внутренний голос.
Однако настроение так и осталось на высоте. Ни ворчание Лаверии, что я не спала всю ночь, ни предстоящая работа не уменьшили моего позитива. Быстро позавтракав, и обняв удивленную моим поведением ведьму, вернулась к своей работе.
«Мушка» работала исправно. Я периодически проверяла связь с ней и в течение дня могла точно сказать что дроу за пределы Весаля не выходил. Он побывал в нескольких районах, где я ещё не была, это ближе ко дворцу и потом безвылазно сидел на окраине, там, где видимо располагался амбар с баром и подвалом внутри.
От сердца отлегло. Теперь врасплох меня дроу не застанет. А за это утро я отомстила ему сполна по…це…лу…ем…
«Как до утки, на вторые сутки! Это что же получается, я… его…» — осознать собственную ошибку я не могла. Да, тёмного я может быть и застала врасплох, но и сама себя конечно подставила. И может быть для кого-то секундный «чмок» в губы за поцелуй не считается, но для меня, чмокнуть кого-то, да ещё и противоположного пола, не является чем-то обыденным. Я совершила опрометчивый поступок. Который сама же и спланировала. И если до этого момента я ликовала, что так ловко провела дроу, то сейчас мне захотелось провалиться сквозь землю, лишь бы больше никогда не встречаться с тёмным. И магистром… и желательно вообще изолироваться ото всех особей мужского пола. Чтоб их, эти гормоны!
Я отбросила все ненужные мысли и погрузилась в работу. Благо книги, которые передал мне магистр, были очень интересными. Обе содержали научные труды алхимиков из разных стран и эпох, но которые очень тесно переплетались между собой. И я так увлеклась их переводом и изучением, что не заметила как стемнело.
Оторвавшись от книг, я оглядела комнату. Свечи и камин горели тёплым пламенем, а на кофейном столике стояло два подноса с едой. На одном из них, от тарелок ещё шёл пар, что свидетельствовало о том, что Лаверия приходила совсем недавно.
Улыбнулась заботе ведьмы, ведь она хоть и жаловалась что придётся носить теперь еду и для меня, но всё равно приносила и не отвлекала от работы. Видимо я и вправду слишком походила на магистра Эдара, раз она смирилась со своей участью ухаживать ещё и за мной.
Захотелось сделать ей подарок, или помочь с чем-нибудь, чтобы отблагодарить за заботу. В душе поселилась надежда, что когда-нибудь мы с Лаверией сможем стать подругами, как с Орнати.
Я зевнула, чувствуя, что сегодня у меня не выйдет сидеть за работой всю ночь. Поэтому отложила перо и принялась за еду, на что желудок ответил мне одобрительным урчанием.
Дальше дни полетели со стремительной скоростью. Весна уже подходила к концу и всё реже приходилось растапливать камин. Тепло постепенно перерастало в жару. И вот уже на следующей неделе в столице должен был пройти фестиваль, посвященный первому дню лета — Арфеторий. Праздник, в честь бога огня и тепла, где на рыночной площади зажигали бумажные фонарики, а на центральной площади Весаля устроят большой костёр с танцами и музыкой. По крайней мере, так мне сказала Лаверия, когда в очередной раз учила меня смешивать травы и рассказывала какой настой сколько времени будет зреть.
— А в прошлом году даже кочевники с выступлениями приезжали! — восторженно вспоминала она. — Нет, эти семена сначала надо растолочь… У них там, представляешь, собаки дрессированные… Да, а ещё в этот состав нужно укроп растереть… А ещё…
— Лаверия, давай уже что-то одно, либо учи, либо про праздник рассказывай! — Возмутилась я, когда в очередной раз поняла, что забыла что именно я должна положить следом, в смесь для мяса.
Лаверия учила меня не только травничеству, но и готовке. Второе у меня стало лучше получаться, но всё равно выходило хуже чем у ведьмы. Да и травничество мне давалось с трудом. Настойки, то и дело норовили или испортиться, или взорваться. Но с этим я проблему решила, подключив алхимию. И теперь в моём кабинете, (да-да, гостевая теперь мало походила на обычную жилую комнату, теперь это была наполовину лаборатория, на четверть библиотека и на треть кабинет) стояли различного рода склянки, мензурки, горелки и прочее. А ещё на днях, магистр Эдар, вручил мне в руки книгу с магией призыва. Я ещё не успела прочесть её полностью, но уже поняла, что она поможет мне решить проблему с содержанием Мрака.
Однорог так пока и оставался в гостевом доме. Я всё также проверяла его раз в пару дней, но всё было тихо, никто больше не покушался на моего питомца.
Дроу тоже больше не объявлялся после того случая, а «мушка», которую я прицепила к нему, показывала что тёмный за пределами столицы и возможно даже за пределами страны. Что ж, на этот счёт могу сказать что у меня неоднозначные чувства. Было и досадно и радостно одновременно.
— Тати! — взволнованный голос магистра Эдара вывел меня из задумчивости. Маг стоял на пороге кухни, в своей неизменной чёрной мантии и синяками под глазами. — Срочное дело! На твоё имя пришло приглашение во дворец, на бал, в честь праздника Арфетория.