18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ксения Широ – Антанати. Первородная (страница 53)

18

Мои руки опустились и я выронила ложку, которую держала в руках. Я? На бал? В королевский дворец?

Глава 31

— Я, я, я… — от волнения я даже начала заикаться. — Маг-гистр Эдар, я не м-могу… Я же не знаю ни этикета, ни манер… как я туда пойду?

И на самом деле было чему удивиться. Во-первых, магистр Эдар, хоть и считается герцогом, но только номинально. Ему нет необходимости вести светскую жизнь и участвовать в балах знати. Во-вторых, я может и имею вторую ступень как маг короля, но меня никто не может знать в лицо, так как при дворе я ни разу не появлялась, а уж то что я работаю на магистра Эдара, это вообще информация доступная только мне и магу с ведьмой. Что-то явно было не так, но хуже всего было то, что я являюсь простолюдинкой и на приглашение во дворец, на бал самого короля и королевы в честь открытия сезона, я совершенно не рассчитывала попасть ни то что в этом году, а в принципе за всю жизнь.

Меня заметно потряхивало, но голова соображала быстро, выстраивая логическую цепочку событий за последние несколько недель. Что-то не давало покоя, какая-то часть меня вопила об опасности, хотя это всего лишь приглашение на бал. Но «знание» меня ещё ни разу не подводило, а значит надо основательно подготовиться к балу. И это я сейчас не только про платье и манеры…

— Манеры и основы этикета ты быстро выучишь, я сам тебя поднатаскаю, — взволнованно затараторил, обычно отстраненный маг. — Танцы, надо что-то придумать с танцами… О! И платье, конечно же нужно платье! Буду в твоём кабинете через три часа! — Крикнул маг, уже из коридора первого этажа.

— Вот это да! — Протяжно выдохнула Лаверия, методично помешивая ягодный соус. — Впервые вижу магистра таким взволнованным… Да и приглашение на бал ему прислали впервые за пять лет…

— Впервые за пять лет? — Сигнал тревоги в голове завопил с новой силой.

— Ну да, около того… — пожала плечами ведьма вернув всё своё внимание на готовку. — Его же не сильно жалуют во дворце. А последний раз он там был ради того, чтобы вернуть титул герцога. Там всё должно было быть официально, а отказ, сама понимаешь, не принимается. Тогда он тоже как на иголках был… Эх, не завидую я вам, отправляться в это змеиное гнездо… — На этих словах меня снова тряхнуло. — Так, а где мой любимый чеснок?

Лаверия полностью ушла в готовку, забыв про бал и вообще всё что сейчас её лично не касалось, а мне оставалось только позавидовать её концентрации, так как сама, нет-нет, да и возвращалась к неутешительным выводам: кто-то из знати хочет лично моего присутствия. А вспоминая всех, у кого была хоть какая-то власть и зуб на меня, я уже могу составить список имён аристократов. И когда только успела нажить столько врагов?

За три часа до назначенного времени магистром, Лаверия и я успели не только приготовить обед, но и выйти в город, за покупками. Всюду на улицах готовились к приближению праздника: торговцы развешивали цветные флажки, выставляли у витрин горшки с пышными цветами, а также обновляли облупившуюся краску на стенах домов. Горожане суетились, что-то покупали, что-то продавали, торговались, ругались и смеялись. Воришки то и дело срезали кошельки у самых зазевавшихся прохожих. Жизнь кипела, а я уже успела привыкнуть к такому ритму города. Хотя иногда, всё же возвращалась мыслями к размеренной и неторопливой жизни на ферме.

— А ты слышал? — Кто-то из торговцев сплетничал с покупателем, и я невольно прислушалась. — Говорят целый отряд стражников пропал без вести! И ни где-то, а в черте города!

— Ой, та байки всё это! — Отмахнулся торговец, раскладывая яблоки у себя на прилавке. — Этот слух уж как несколько недель ходит! Никто ничего не видел, да и сама городская стража отрицает что у них кто-то пропал. Так-то!

— Так это ещё страннее! — Громким шёпотом отозвался покупатель. — В этот отряд входил один знакомый моего знакомого, а тот говорит что уже как пару недель не может с ним связаться! А за ворота выходили только рыцари, и никто чужой в город не приезжал. Думается мне, что тут гильдия наёмников замешана… или ещё хуже! — Голос мужчины перешёл на еле слышный шёпот. — Может быть тут дело рук гильдии убийц!

— Тьфу на тебя! — Выругался торговец и силой оттолкнул мужика от прилавка. — Хочешь чтобы мой товар протух?! Иди куда шёл со своими делами, нечего тут небылицы собирать!

Мужик только обиженно хрюкнул и ушёл восвояси. Торговец же вернулся к своим обязанностям, зазывая народ к товару.

А у меня от их разговора спина покрылась холодной испариной. В памяти сразу всплыли образы того злополучного вечера и шайка бандитов в форме городской стражи. Я тогда даже думать не стала над этим, но что делали разбойники в центре города, и откуда у них была форма стражи? Сейчас понимаю что тогда не обратила особого внимания из-за усталости и сонного состояния, но почему не задумалась над этим после? Ведь странно всё это. И поведение бандитов и их внешний вид, как купец вышел на бандитов и почему они так слаженно сработались? Почему кажется что в день нападения на караван уж слишком спокойными были зачинщики и слишком проворно слились разбойники?

За этими вопросами и своими домыслами я не сразу поняла что уже вернулась в башню и стою на пороге своих покоев. Из задумчивости меня выдернул звонкий женский голос.

— Какая хорошенькая! — Ко, мне через всю комнату, бросилась высокая стройная женщина средних лет, в шикарном платье сшитом по последнему писку моды. — Совсем молоденькая! Ваша светлость, надеюсь вы держите себя в руках с такой малышкой? Не гоже вам соблазнять девушку в разы младше вас!

Я чуть не поперхнулась воздухом от её слов, а маг, так вообще побледнел пуще прежнего, растерянно выглядывая из-за спины женщины.

— Сарина! — Возмутился маг. — Не высказывай подобных, глупых гипотез!

— Ах, ну да, чего это я?! — Картинно всплеснула руками женщина, поправляя идеально уложенные золотистые волосы. — Из тебя старый развратник, как из меня дурнушка! Вечно сиднем сидишь в своём кабинете! Я до сих пор удивляюсь как мы с тобой вообще подружились?!

— Ты меня заставила… — начал было магистр, но дама его перебила.

— Ой, всё! Выйди вон из помещения, у нас тут женские секретики! — И вытолкала магистра за дверь. Тот особо не упирался, но на лице промелькнуло что-то сродни сожалению, что он вообще всё это затеял. — Ну, а теперь ты, милочка. — Женщина сверкнула в мою сторону голубыми глазами. — Меня можешь называть, госпожа Сарина или леди Сарина. Я — модистка, в основном работаю с аристократами, но ради его светлости сделала исключение и взялась за тебя. — Она важно вздернула подбородок и подошла ко мне вплотную, разглядывая меня и щупая то волосы, то руки, то лицо.

— Магистр Эдар заплатил вам золотом? — Не удержалась я от ехидства.

— Да. — Ровно ответила леди Сарина и только спустя несколько секунд поняла что я её подловила. — А-а-ах ты, шалунья! — Озорно прищурилась женщина и погрозила мне пальцем. — Ой, да ладно! В печь всю эту напускную вежливость! Зови меня просто — Сарина. Эдар мой хороший друг, а его протеже для меня словно собственная. Я даже денег за свои услуги взяла в два раза меньше! — Она так искренне это всё сказала, что я не усомнилась в том, что она помогает магу, исключительно по доброте душевной.

— Сарина, скажите, вы будете шить на меня бальное платье? — Мне не нравилась эта идея, носить наряд, который я сама не могу себе позволить купить. И как потом отдавать долг за это?

— Ну разумеется! Именно поэтому я и здесь! — Широко улыбнулась модистка и полезла в свой саквояж. — Сейчас сниму мерки, и через пару дней платье будет готово. Эдар говорил что вы идёте вместе, так что сделаю в пару к его фраку. Так, так, так… плечи и грудь выставим напоказ, рукава пустим по пройме, подол разошьём… — Она водила по мне лентой, параллельно записывая мои параметры и зарисовывая эскиз будущего платья.

Я украдкой взглянула на рисунок и ужаснулась, и восхитилась одновременно. Слишком красивое и… слишком открытое. Сразу вспомнилось подобие платья жрицы, когда она сняла служебную хламиду. Моё платье было более закрытым, но всё равно ещё очень откровенным. Я нервно сглотнула.

— А можно к нему ещё накидку сверху? — с надеждой просмотрела на Сарину, которая уже несколько минут смотрела на мою грудь и задумчиво грызла карандаш.

— А? О, да, конечно! Сделаем в лучшем виде, но милая, — она состроила свои идеальные брови домиком. — Ты уверена что так сможешь соблазнить Эдара? Я про твоё утягивающее грудь бельё. — Она ткнула пальцем в мой корсет на уровне груди. А я покраснела до кончиков ушей. — Уверена у тебя тут приличное сокровище, любая женщина позавидует твоим формам, а ты их прячешь!

— Да что вы…! — Она потянулась к завязкам на платье, а я не совсем поняла когда с меня упала моя одежда и я осталась стоять только в нижнем белье и юбке.

— Уверенный такой второй размер. — Удовлетворительно кивнула своим мыслям модистка, когда ловкими движениями рук заменила оставшиеся параметры. Мне же оставалось только удивляться проворности её рук и быстроте реакции. Не будь она модисткой, подумала бы что она состоит в гильдии убийц или ещё кого. — Всё, примерку проводить не будем, платье пришлю как закончу. Эдар перед тобой не устоит, обещаю!