Ксения Широ – Антанати. Первородная (страница 51)
Дальше заскочила в нужные мне лавки, забрала у модистки два новых платья пошитые в соответствии со столичной модой, и сделала заказ на удобное костюмы, в которых я бы смогла беспрепятственно бегать и ездить верхом. Сапожник тоже порадовал новой парой ботиночек на небольшом каблучке и новыми домашними туфлями, вместо моих старых и уже довольно изношенных. Вернулась в башню я как раз к обеду. Передала все покупки Лаверии и наскоро перекусив, вернулась за работу. Очень не терпелось закончить читать книгу.
От чтения меня меня оторвал настойчивый стук в дверь. Уж очень долго он повторялся, что заставило меня встать из-за стола и всё-таки пойти открывать. На то, что незваный гость уйдет сам, надежды небыло.
— Открыла таки! — Возмущаясь ввалилась в комнату Лаверия с подносом, заставленным тарелками с едой. — Намучаюсь я с вами, как пить дать! И чего это ты в темноте сидишь? Глаза попортишь!
Откровенно говоря, в темноте я не сидела. Как только начало темнеть, я пустила по комнате светлячков, их света вполне хватало на то, чтобы читать и вести записи. Но ведьму уже было не остановить. Она шустро поставила поднос с едой на кофейный столик у камина, набросала дров и растопила его. Потом вытащила из верхнего сундука несколько подсвечников и кулёк со свечами, быстро расставила их по комнате и подожгла.
— Вот, так-то лучше! — Удовлетворенно кивнула сама себе девушка и засобиралась на выход из моих покоев. — Посуду обязательно верни на кухню, но можно завтра. И не сиди до поздней ночи, не бери пример с магистра, а то он иногда по двое или трое суток не спит… Тебе точно не пойдут синяки под глазами! — Хохотнула ведьма и скрылась за дверью.
Я оглядела комнату и поняла насколько же теперь здесь светло и уютно. А ещё, как бы не старалась, не смогла вспомнить чем именно зажгла огонь Лаверия. Ни щелчка огнива, ни следа от магии я не заметила, может быть это ведьмовское колдовство? Но думать об этом сейчас не хотелось. Хотелось поскорее избавиться от чувства нарастающего голода и вновь окунуться в книгу.
В итоге спать я так и не легла, зато, закончила работу с книгой и заодно овладела эльфийской магией исцеления. Хотелось бы поскорее её использовать, но для этого нужно как минимум кого-то покалечить, а эту мысль я отмела сразу, я же не изверг какой, чтобы калечить ни в чём не повинных людей, только для того чтобы проверить магию.
Поэтому отложила идею с экспериментами, отсортировала перевод по главам, аккуратно сложила листы пергамента в стопочку и понесла результаты своей работы наверх, в кабинет мага. В дверь на пятом этаже постучалась трижды, но никто так и не отреагировал. За деревянной преградой стояла гробовая тишина. Из любопытства толкнула дверь, не надеясь что та откроется, но к моему удивлению, та поддалась и, чуть скрипнув, впустила меня в тёмное помещение.
На дворе было ещё слишком рано. По моим ощущениям, солнце должно взойти примерно через пару часов, от чего в пустом кабинете было темно. Пустила светлячков над собой и прошла к письменному столу. На нём всё также лежала куча листов и открытых книг и я с любопытством рассматривала исписанные листки бумаги, сопоставляя с отрывками книг, которые были открыты. Сразу заметила ошибки в переводе, от чего руки зачесались исправить недочёт.
Рука сама собой схватила перо, обмакнула в чернила и исправила несколько слов, на разных листах.
— Что ты делаешь?! — Голос мага так неожиданно прозвучал, что я чуть не выронила перо из руки, при этом оставив жирную кляксу на уголке одной из рукописей.
Я облегчённо выдохнула, когда поняла что не успела испортить перевод, заляпав большую его часть.
— Эм, я тут закончила с переводом и принесла вам, но вас небыло и я решила оставить их на столе, а тут заметила ошибки и подумала исправить… — скороговоркой выпалила я, заметив наконец, что магистр стоит в дверях полуголый, а точнее без мантии и рубашки, оголившись по пояс и с мокрыми волосами.
К щекам тут же прилила кровь, от чего всё лицо защипало, а в голове снова всплыл образ из сна. Но тут надо отдать должное магу, ведь его телосложение было куда более внушительным и привлекательным, чем в моём воображении.
— Ошибки? Где? — Самого магистра видимо не смущал ни его вид, ни моё присутствие, ни уж тем более мои красные от смущения щёки. Он быстрым шагом подошёл к своему рабочему месту и стал внимательно разглядывать рукописи. — Зажги свет. Я был уверен что эти символы обозначают буквенную формулу…
Я заново разожгла затухающий камин, подбросив в него поленьев, и подожгла свечи у самого стола. В кабинете сразу стало светлее, о чём я успела тут же пожалеть, потому что в мельчайших подробностях смогла разглядеть полуголого мага.
Глава 30
Я представляла себе, что магистр будет куда более худой, без грамма мышц, возможно с небольшим количеством жирка на боках, так как безвылазно сидит в кабинете и явно не знает что такое физический труд. Но когда сейчас смотрю на него, понимаю насколько сильно заблуждалась на его счёт.
Разворот плеч хоть и не был сильно широким, как например у Брана, но в сочетании с узкими бедрами, плечи смотрелись внушительно. В его теле небыло ни грамма лишнего жира, от чего под кожей можно было рассмотреть упругие мышцы груди, рук и живота, по которым едва-едва скользили оставшиеся капельки воды, очерчивая рельефный торс, сползающие к кромке штанов. Жилистые руки с нажимом упёрлись в столешницу, напрягая не только мышцы, но и вены, делая их более выразительными.
Я нервно сглотнула слюну, в горле резко пересохло, а я всё не могла оторвать глаз от задумчивого лица мага. Там, на его лице, уже какое-то время прилипли ко лбу и щекам, влажные пряди волос, ещё более глубокого чёрного цвета, чем обычно. От света, что давали свечи, магистр, в капельках воды, словно искрился. Я даже моргнула несколько раз, пытаясь понять, галлюцинации это или просто игра света и тени.
— …рядке… — до слуха донёсся взволнованный голос магистра Эдара. — С тобой всё в порядке?
Я проморгалась, вытерла вспотевшие ладони о подол платья и с усилием заставила себя не смотреть на мужчину.
— А… да, я просто ещё не ложилась спать… — мой собственный голос предательски засипел, пришлось откашляться. — Кхм. А вам не холодно, магистр? — Перевела я тему, но видимо не подумала что это не совсем та тема, на которую нужно переводить.
— Ой, да, совсем забыл… — Тут же заметался по комнате маг, осматривая стулья, в конце концов найдя искомое — мантию, которую видимо оставил здесь. — Прошу простить за ненадлежащий вид. Не хотел смущать, просто небыло времени… сообразить.
— Не переживайте, — остановила я его, но лучше бы просто замолчала. — Вам нормально и без мантии… то есть… можно было и не одеваться… в смысле… что там с переводом?
Я снова отчаянно краснела. Ну вот кто за язык тянул? Видимо недостаток сна пагубно влияет на способность мыслить, ничем другим я не могу оправдать свое поведение.
— Эмм… что ж… могу я тогда поручить тебе перевод вот этих двух книг? — Казалось магистр не особо обратил внимание на моё фиаско, вернувшись в рабочее состояние. — Предыдущий перевод проверю сегодня, а проверку знаний по целительству думаю перенесём на другой раз, после того, как закончишь с этим. — Он сгрузил мне в руки два больших тома, и несколько стопок пергамента. — Можешь идти. И не торопись с работой. Спать тоже важно.
Я кивнула, хотя не уверена что маг это видел, так как он сразу же развернулся и направился за свой письменный стол. Мне оставалось только выйти как можно незаметнее и вернуться на свой этаж, где уже можно будет отругать себя за столь нелепое поведение.
Хотелось бы отругать, но вопреки здравому смыслу не отругала, наоборот, внутри поселился доселе невиданный трепет. Оооох! Неужели это тот самый переходный возраст? И реакции на дроу, и на мага, меня беспокоили. Разве можно интересоваться двумя сразу? В моей голове плотно укоренились семейные устои, где одна жена и один муж, а если появлялся кто-то третий, то это общий ребёнок. Иметь на стороне ещё одного мужчину или женщину, было неправильно.
— Боги! И с чего я про замужество вспомнила? — Нервно усмехнувшись своим мыслям, села за рабочий стол и разложила книги с бумагой. — Я вообще, в принципе, замуж не собираюсь! У меня так-то в запасе бесконечность времени на всякие там отношения…
«У меня то бесконечность…» — тут же вклинился внутренний голос — «А вот у них время ограничено.»
И в целом, я была согласна со всеми своими размышлениями, но для того чтобы строить отношения, между людьми должна быть хотябы симпатия. И если с дроу есть маленькая надежда на взаимность, то магистр Эдар явно во мне не заинтересован. Что и показал сегодня всем своим видом.
Немного подумав, всё же решила пойти спать. Рассвет не за горами, а у меня от недосыпа в голове уже каша. Нырнув под одеяло, зарылась в него с головой, мечтая только о том, чтобы никакие сны мне не снились.
Но кто ж меня послушает?…
Я снова оказалась в синеве, где стелился под ногами туман.
Вокруг небыло ни души, и я уже готова была вздохнуть с облегчением, но запястья обожгло. Я перевела взгляд на свои руки и ещё какое-то время разглядывала тонкие браслеты на своих запястьях, пока резким движением меня не опрокинули на спину.