18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Козьма Прутков – Русская басня (страница 250)

18
В их круг втирается тьма лошаков и мулов. Недостает еще — храни нас бог! — коня. Отцы! В минувший съезд избрали вы меня, Чтоб в сферах правящих добыл я повеленье Об утверждении особых прав и льгот        В ослином поколенье.        Добыл я все. И вот              Моих хлопот              Осуществленье: На теплые места, на всякий важный пост        Пройдет лишь наш прирост, Ослы без подмеси, в которых каждый атом        Заверен нашим аттестатом. И первый суд сейчас произнесете вы. Вот перед вами строй любезных наших деток». (Шум. Крики: «Господи!» — «Красавцы!» — «Прямо львы!»)              «Правофланговый!»              «Гы!»        «Молчи!.. Осел-трехлеток!..        Судите сами».              «Гы!»              «С чего начнем?»                     «С хвоста».        «Не хвост, а красота!» «Как будто слишком длинный?»        «Хвост — истинно ослиный!»        «А уши, уши каковы?» «Из-за ушей совсем не видно головы!» «Позвольте, главное совсем и позабыто:              Копыто как?»        «Хоть напоказ,        Вот полюбуйтесь. В самый раз.        Как есть ослиное копыто!»        «Ура!.. Качать мальца!»                     «Поставить на овес! — Вскричали судьи все приятно и согласно,              Как сто немазаных колес.—        Экзамен выдержан прекрасно!» Хотя в былые дни для знатного осла        Открыты были все карьеры, А революция ослов порастрясла,— Однако ж их еще осталось — свыше меры.

УРОЖАЙ

             Как у попа Ипата              Не борода — лопата. Расправивши ее оплывшею рукой,    Печальных мужиков намедни              В конце обедни    Поп речью потчевал такой: «Ох, вижу: в помыслах мирских погрязли все вы.    Не богомольцы вы весной.    Все только думки про посевы: А не побил бы град, а не спалил бы зной.    Почто мятетеся и плачетеся вскую? Бог видит нашу скорбь и всю нужду людскую, Казня и милуя нас, грешных, поделом.    Не судьи мы господней воле.    Идите же со мною в поле,— На всходах отпоем молебен всем селом. И ущедрит нас бог зерном по вашей вере, И будет хорошо приходу и попу. С вас много ль надо мне: с копенки по снопу    Аль с закрома по мере». Читатель, не мудри и зря не возражай.    Поп линию свою ведет примерно: