18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Козьма Прутков – Русская басня (страница 249)

18
         Так губернаторский лакей,                           Мокей,      Пред всею челядью бахвалился средь кухни. «Что, ирод? Знать, опять с кого-нибудь содрал?»          «Вестимо!      Чужой целкач у нас не проплывет, брат, мимо.      Как вышло давеча. Проснувшись, генерал: «Ну, что, брат? — эт-та мне,— в приемной много люду?»      «Порядком, говорю, набилось отовсюду». «А ты,— и пальцем так изволил погрозить,—      Карман себе небось успел уж нагрузить?» «Так точно,— говорю.— Греха таить не буду.      А только доложу: есть и для вас... «сюжет»...»      Тут барин мой, как был без брюк и без манжет,      К дверям-от — шасть, и к щелке — глазом. «Где, говори скорей?»      «Вон... в шляпке с черным газом». «Так... Недурна, хе-хе... Еще разок взгляну...»           А сам пустил слюну: «Венера... истинно Венера... Глаза потупила... Пикантная манера! Не удержаться тут святому от греха. Зачем пришла, Мокей?»                                       «Просить за жениха, Что посадили вон намедни... землемера». «За жениха, хе-хе... Ух, дьявол! Все забудь!      Видал, какая грудь? Пусть не ломается, шепни, не будет дурой. Скажи, что, дескать, я... что мы... не как-нибудь:      Облагорожены культурой! Исполним, дескать, все... Мол, барин — холостяк, И благодарность вся... пустяк:      Возьмем, хе-хе... натурой!» За все свои дела волк отвечает шкурой. Но этот самый вот «натуралист»-подлец      Попал в министры под конец. И хоть при Керенском и был объявлен вором, Но как сановникам еще была лафа, То, вишь ты, для него «не подошла графа», И этот аспид был отпущен прокурором.

ОСЛЫ

Не рядовой осел, не пустобай-оратор, Словам которого, кто хочет, тот перечь,— Осел сановнейший, делец-администратор В собрании ослов держал такую речь: «Друзья! Мы все живем в периоде ослином. Хотел бы знать я: кто, наш славный род хуля, Осмелится сказать, что для ослов земля        Сошлася клином? Ослы прошли везде, куда ни посмотри. Ослы теперь — предмет и зависти и злобы. Кого и чествуют и жалуют цари?        Кто нынче — первые особы? Кто — все великие и малые послы? Кто — все приказные чины и воеводы?        Все,— если не ослы,        То близкой к ним породы! Но... здесь я подхожу к печальнейшему «но», Высокородные отцы и патриоты,— В нем — зло, таящее грядущих бед зерно, Несчастье, ставшее для нас уже давно Предметом горестной тревоги и заботы: Одолевает нас незнатная родня. Ослы в опасности! Породу их грязня, Из сел и деревень, улусов и аулов