18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Козьма Прутков – Русская басня (страница 252)

18
В работе общей мы слились в одну семью. Я нуждам вашим всю, всю душу отдаю И позабочусь впредь о вашей светлой доле: За то, что для меня вы не щадили сил, За то, что были вы всегда в хозяйской воле, Чтоб чувствовали вы, как я ваш труд ценил, Дарю вам купчую на пятьдесят могил».

ЕРШИ И ВЬЮНЫ

      Слоняяся без дела       В реке средь камышей, Компания вьюнов случайно налетела       На общий сбор ершей. («Случайно», говорю, а может — «не случайно»?)       Ерши решали тайно, Как им со щукою вести дальнейший бой? Каких товарищей избрать в Совет ершиный       Для руководства всей борьбой       И управления общиной? Достойных выбрали. «Все любы вам аль нет?» «Все любы!» — «Все!» — «Проголосуем». «Согласны, что и подписуем». «Позвольте! Как же так? Уж утвержден Совет? — Пищит какой-то вьюн.— Да я ж не подписался!»       «Ты к нам откуда притесался? —                   Кричат ерши.—                   Не шебарши!» «Чего — не шебарши? Вьюны, чай, тоже рыбы. Вы на собрание и нас позвать могли бы. Есть промеж нас, вьюнов, почище вас умы.       Со щукой боремся и мы».       «Вы?!» — «Чем напрасно горячиться       Да подыматься на дыбы,       Вам у вьюнов бы поучиться       Культурным способам борьбы». «Каким?» — «Сноровке и терпенью.       Уметь мелькнуть неслышной тенью,       Где попросить, где погрозить,       Где аргументом поразить,— Зря не казать своих колючек; Колючки — это уж старо!»       «Постой! Наплел ты закорючек.       Да у вьюнов-то есть перо?» «Есть».— «Без колючек всё?» — «Вестимо».       «Тогда... плывите, братцы, мимо!»

ЕПИТИМИЯ

Настоятель М-ской пустыни К-ской области не выдает монахам штанов.

«Современное слово», 1913 г.

Узревши, как под свист, под песни, охи, ахи,           Поднявши рясы до рубахи,           В страстной четверг монахи           Плясали лихо трепака                    У кабака, Накинулся на них отец игумен: «Псы! Мало путаться вам с бабами у гумен Да девок зазывать под вечер в пустыри, Так вы теперь на грех и в срам пустились явный? Любуйся, дескать, люд хороший, православный, Какие кобели идут в монастыри! Что ж думаете вы? Что я все так оставлю           И отпущу вам все вины?           Да я вас, вражьи вы сыны,           Год целый каяться заставлю! Чтоб знали вы, как чтить великий четверток,           И чтобы впредь вы, лоботрясы, Бесстыдно оголясь, не задирали рясы,