18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Козьма Прутков – Русская басня (страница 253)

18
Отныне повелю держать вас... без порток». Даю не вымысел, а жизни верный сколок. Хоть дерзкий мой язык обычно груб и колок, Я о портках пишу без замыслов худых — Во здравие души и тела молодых           И старых... богомолок.

ДОБРЯК

Какой-то филантроп, увидевши с крыльца Изнеможенного оборвыша-мальца,    Лежащего средь цветника врастяжку, Воскликнул: «Жалко мне, дружок, измятых роз,    Но больше жаль тебя, бедняжку.             Скажи, зачем ты здесь?»            «Ах,— отвечал сквозь слез Малютка голосом, исполненным страданья,—    Я третий день... без пропитанья!..                 И здесь я рву...                 И ем... траву!» «Траву? — вскричал добряк, разжалобившись пуще — Так обойди же дом и поищи во рву: Там ты найдешь траву куда погуще!»

СЛЕПОЙ И ФОНАРЬ

Столкнувшись с кем-то в темноте,       «Ой! — взвыл слепой от боли.— Ну, люди! Прямо скот, ей-богу, на скоте! Фонарь-то я ношу для развлеченья, что ли?»       «Фонарь? — слепому был ответ.—       Но где ж фонарь? Его и нет».       «Ан есть!» — «Но кто ж его приметит: Ведь ты не видишь сам, что твой фонарь — не светит!» Я басню разъяснять не стану. Дело в том, Что в восемь строк она вместилась вся удобно,— А ежли смысл ее растолковать подробно,       Напишешь целый том!

КУПИДОША

«Друг, Купидошечка! — любезничал с утра       С ищейкой унтер Пришибеев.—       И как же ловко ты вчера Разнюхал сходочку вот этих вот... злодеев!              Спасибо! Поддержал! За расторопность — на... съешь шоколадцу плитку!» Пес беспокоился, чего-то все визжал       И носом тыкался в калитку. «Так... понимаем, брат: к собачкам погулять?       Ну, неча хвостиком вилять! Айда! Да не сгрызись, гляди, со сворой злою!» Помчался Купидон на улицу стрелою, А через часика примерно через два              Едва-едва           Назад волочит ноги. «Ой, батюшки. Хорошие итоги!»       У Пришибеева остыло все в груди:              «Иди сюда, иди.       Скажи, как дело было?       Вишь: хвост повис уныло,       И слезы льют из глаз...              Ужли отказ?!       Пренебрегли такой особой! К ищейке, стало быть, прониклись лютой злобой? Вот так-то и со мной бывает всякий раз, И никакой тебе приятности житейской!       Облают — слова не скажи.       Вот после этого служи       На службе полицейской!»

ЗАКОННИКИ