Иван Константинов – Ястреб в огне (СИ) (страница 1)
Иван Константинов
Ястреб в огне
Глава I
Данная книга является частью цикла «Стальная бабочка», в который входят следующие книги:
1. «Стальная бабочка, острые крылья».
2. «Ястреб в огне».
3. «Дорога мертвых».
4. «Крепость лжецов».
5. «Разбитые звезды».
Интермедия I.
Квин дрожал.
Не от холода, хотя подходящая к середине ночь успела выпить все тепло из окружающих домов и той подворотни, в которой он сидел уже полчаса, прижавшись спиной к медленно леденеющей стене. И не от страха — улица была знакома ему, словно собственная ладонь. Тени, движущиеся по ней и пропадающие в переулках, он помнил наперечет.
Задумываться над причинами, заставляющими вздрагивать мышцы, было опасно. Стоило мыслям об этом занять его, и дрожь бы усилилась, проникая глубже, открывая путь холоду, противостоять которому гораздо труднее. Поэтому Квин старался думать о чем-то постороннем, не имеющем отношения к темной улице: теплой каморке, которую недавно покинул, сестре, кашляющей за перегородкой, и чайнике, остывающем на электрической плитке…
Медленно теряющем тепло…
Он резко выдохнул, стараясь согреться, и темнота в глубине подворотни пришла в движение, словно услышав его. Пара человек, показавшихся оттуда, до смерти напугали бы Квина еще неделю назад. Сейчас же их кожаная броня, нашивки и оружие казались ему естественными. Более того — он был рад их видеть.
— Вы долго. — Проворчал он для порядка, и удивился тому, каким высоким оказался его голос… просто какой-то писк. Старший из наемников, высокий, с черными волосами, поблескивающими в темноте — не обратил на его слова ни малейшего внимания. И швырнул ему сумку, тяжелую, с широкими пластиковыми ремнями.
— Что, задницу отморозил? — Спросил второй наемник, пониже ростом, хорошо знакомый Квину. — Ничего, тяжесть потаскаешь — согреешься.
— А где… все? — Спросил Квин.
— Перед тобой. — Сказал высокий наемник. — С нами прогуляешься, тут недалеко. Где башня с баком знаешь?
— С чем?
— Бак с водой на вышке. — Уточнил Финг, второй наемник, и хлопнул Квина по плечу. — Ты же вроде как храбрец? Сам вызвался, я тебя за язык не тянул.
— Водонапорная…. — Квин с трудом восстановил равновесие и забросил сумку за спину. — Да тут два квартала пройти наверх, и свернуть…
— Вот и двинули. — сказал Финг.
— Но я думал…
— И зря. — Отрезал второй наемник. — Не твое это дело, думать. Сумку тащи, и под ноги смотри.
— Вот-вот. — Поддержал его Финг. — Не так просто в Шипы попасть, как кажется, братишка. Сперва поработать придется.
Они вышли из подворотни, словно охотники в глубокой пустыне, ожидающие атаки — высокий наемник впереди, Финг позади, а Квин посередине. Сумка с чем-то тяжелым и твердым то и дело била по спине, заставляя спотыкаться. К тому же наемники словно специально выбирали участки улицы, освещенные хуже всего, даже не приближаясь к редким фонарям. Несколько раз они останавливались в темноте, по шипящей команде высокого наемника, пропуская мимо гвардейские патрули. И еще раз ждали дольше, минут пять, пока компания пьяных Молотов выясняла отношения посреди улицы.
Водонапорная башня проступила в звездном небе квадратной тенью, и только тогда Квин понял, как замерз.
— Здесь. — Сказал он. — Пришли.
— Вот и хорошо. — Обрадовался Финк. — Не такая она и большая, верно?
— Точно. — Ответил высокий наемник. — По одному на опоры будет достаточно, пару сохраним, пригодятся.
— А что делать? — Спросил Квин.
— Тебе — заткнуться. — Высокий отобрал у него сумку и бросил на землю.
— Дальше мы сами. — Сказал Финк, доставая оттуда что-то небольшое, прямоугольный сверток, слабо различимый в темноте. — А ты пока отдохни… типа.
— Я не понимаю, это же…
— Как и я. — Громкий шепот прозвучал словно в голове Квина, заставив вздрогнуть.
Финк выронил сверток и обернулся. Рядом с ним возник, заплясав, словно светлячок, зеленый индикатор зарядов — высокий достал игольник, и теперь водил стволом из стороны в сторону, ища цель.
— Че за…
— Вы взорвете вышку, возможно, убив людей в окружающих домах. Разрушите часть улицы. Зачем?
— Эй, покажись…
— Из-за денег? Но через два дня они не будут стоить здесь ничего. — Голос приблизился, и совсем рядом с Квином проступила серая тень. Человек в плаще, вроде тех, что носят жители пустыни, стоял между ним и наемниками, неизвестно как там оказавшись. — Вы не успеете их потратить.
— Да ну. — Индикатор пропал из поля зрения Квина. Теперь ствол смотрел в его сторону, на неизвестного, стоящего между наемниками. — Ты вообще кто будешь?
— Я вижу, что речь не об одной вышке. — Шепот стал громче, и Квину захотелось зажать уши. Слова, произнесенные со странным выговором, словно ввинчивались ему в мозг.
— Обо всех, что с этой стороны холма. — Неожиданно ответил Финк, который тоже успел достать игольник, и держал его на весу. — Их всего три, вроде.
— Вот как?
— Да. Эта водная, и еще две с орудиями. — Речь Финка стала ускоряться, слова полились потоком. — Те, что пониже, на восточную сторону смотрят. Нам не говорили, но я слышал, как мелкий сказал про них. Мы вроде как и знать об этом не должны…
— Заткнись! — Прошипел высокий наемник, видимо, совершенно переставая понимать, что происходит. — Что ты несешь?!
— Но я краем уха слышал. Еще две группы должно быть, или даже три — те, что с базы в Яме пойдут. Там большая база, и они сами по себе…
Хлопнул игольник и Финк замолчал. Квин, зажав уши руками и опустившись на корточки, наблюдал, как тот покачивается, а затем мягко оседает на мостовую. Давление стало сильнее, словно шепот, на самой грани слышимости, сдавливал голову с двух сторон. Высокий наемник пытался прицелиться в незнакомца, стоящего совсем рядом, но что-то явно мешало ему. Игольник, отблескивая в свете звезд, плясал, словно рыба в канале, не дающаяся в руки незадачливому рыбаку.
— Значит, вас больше? — Снова прозвучал шепот. — Я исправлю это.
— А… иди к черту! — Ответил высокий наемник. Игольник в его руках неожиданно повернулся, и в темноте раздался еще один хлопок.
Квин не услышал, как тот упал. Незнакомец смотрел теперь прямо на него, каким-то невозможным образом он видел в темноте его лицо, обезображенное металлическими осколками, врастающими в кожу.
— Я… не знал. — Сказал Квин, отвечая на безмолвный вопрос. — Кредиты, работа… купить еды.
— Сестра. — Ответил шепот, озвучивая его мысли. — Сестра больна, нужны лекарства, больше никого. Комната, дом, тепло. Не хочу быть здесь, хочу домой.
— Да. — Согласился Квин и заплакал.
— Беги. — Сказала сломанная маска.
И Квин побежал.
I.
— Ты видел Бога?
— Где?
— На небе. Ты же был на небе, ты должен был увидеть Бога.
— Небо — это тонкая оболочка, за которой лежит холодная пустота. Там нет жизни, и воздуха. Люди строят там особые дома, из металла, и обогревают их изнутри. Много таких домов складываются в небесные города, парящие над особыми точками на Земле.
В коридоре на втором этаже не горел свет, но шепот разносился далеко. Мириам отлично слышала оба голоса, присев на верхней ступеньке лестницы. Не то, чтобы она собиралась подслушивать — скорее во всем были виноваты несколько стаканов молока, выпитых перед сном, заставивших ее проснуться в час ночи, и спуститься в альков, на первом этаже. А проигнорировать стук в дверь, которым Таня пыталась добудиться Джино, она просто не могла.
— То есть Бога там точно нет?
— В пустоте — нет. Но те из нас, кто верит в него, считают, что он находится во всем — в свете, воздухе, воде, в самом пространстве и каждом из нас. Например в тебе…
— Во мне?