18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Высказываний (страница 22)

18

И вот, после того как мы разъяснили суть того «духа, вложенного в неё мужем при первом совокуплении», и суть Ма‴Н — в чём они состоят, — ибо Ма‴Н женские и мужские суть новые Хасади́м и Гвуро́т, которые и есть сама душа, но из того «духа, вложенного в неё мужем», образуются одеяния для всех душ, образующихся в ней отныне и впредь, — поэтому для разъяснения сути сыновей Леи и Рахели, то есть колен, знай: тот «дух», что оставил Яаков в Лее при первом совокуплении, имел в себе силу на (образование) частей одеяний для шестерых сыновей, помимо силы, бывшей в нём для неё самой, называемой «её Нэфеш», как упомянуто выше. И Реуве́н — первенец, и он взял главную суть всего того духа Леи, то есть АВА‴Я де-Бо‴Н, как упомянуто выше, ибо сын-первенец берёт главное, а остаток остаётся рождённым после него, — как разъяснено у нас в стихе «Почитай отца твоего…» (Исх. 20:12), во «Вратах Заповедей», относительно сказанного нашими мудрецами: «и (слово) „и“ — чтобы включить твоего старшего брата».

И это — тайна: «Реуве́н» — буквы: «Реу́ (רא״ו), БеН (Бо‴Н)», — то есть «смотрите, ибо это тот, кто взял главную суть имени Бо‴Н с наполнением Хе‴ин, что оставил во мне муж мой при первом совокуплении», — в отличие от остальных колен, хотя и они — сыновья, а не дочери. А затем пропало от него это одеяние, и его взял Йосеф, — первородство Рахели, как сказано в Писании в Летописи: «…когда он осквернил ложе отца своего, первородство его отдано Йосефу…» (1 Пар. 5:1), и потерял Реувен долю первородства и царства, что подобала ему как первенцу, как перевёл Таргумист на стих «верх достоинства и верх могущества» (Быт. 49:3).

Но тот «дух», что оставил Яаков в Рахели при первом совокуплении, имел силу лишь на долю одеяния для одного только сына, — и это Йосеф. Поэтому седьмой сын, которому надлежало выйти из Леи (как упомянуто у наших мудрецов на стих «Потом родила дочь…» (Быт. 30:21), где она молилась о сестре своей), вышел из Рахели, и это Биньями́н. Однако поскольку в духе Рахели была сила только на одного сына — Йосефа, и не осталось в том духе более силы, кроме той, что нужна для жизни её самой, называемой «её Нэфеш», — поэтому, когда она была беременна им (Биньямином), она была жива, ибо её Нэфеш была внутри неё. А когда родился Биньямин, он взял ту Нэфеш, что была в ней для неё самой, и не осталось в ней Нэфеш вовсе, — и тогда она умерла при родах. И вот что значит: «И было, при исходе души его (её), ибо она умерла, — и сказала ей повитуха: не бойся, ибо и это тебе сын» (Быт. 35:17–18). То есть: её Нэфеш вышла и включилась в тот Бо‴Н, который принадлежит ей, ибо её Нэфеш была взята. И вот что значит: «ибо и это тебе Бо‴Н». А поскольку эта Нэфеш есть АВА‴Я де-Бо‴Н с наполнением Хе‴ин, поэтому слово «бен» (сын) намекается в начальных буквах слов «Бе-це́т» (при исходе), «Нафша́» (души её). И потому (младенец) назван «Биньями́н» — «бен ями́н» (сын правой стороны). Ибо подобно тому, как Реувен назван «реу́ бен» («смотрите — сын»), потому что он взял аспект того духа, называемого «бен» (сын), — так и здесь намекается «Бо‴Н» в имени «Биньями́н» по той же причине. Но есть различие между ними: Реувен взял главную суть Бо‴Н Леи от её начала, а Биньямин взял конец Бо‴Н Рахели, — то есть долю её собственной Нэфеш, как упомянуто выше.

И знай: разъяснено у нас во «Вратах Имён Сфиро́т», что Да‴ат, (пребывающий) в Малхут, называется «Бо‴Н» — то есть АВА‴Я с наполнением Хе‴ин. И вот, этот Да‴ат привлекается к ней не иначе, как через З‴А, который даёт его ей при первом совокуплении, как упомянуто там, — и смотри там. И пока этот «Бо‴Н» (пребывает) в З‴А, прежде чем он дал его ей, он назывался «Йосеф», — как разъяснено у нас, что назван «Йосеф» по имени Гвурот, (пребывающих) в Есоде Зеира. А после того как он дал его ей при первом совокуплении, — тогда, пребывая в ней, в её Есоде, он называется «Биньямин». И это — тайна сказанного в Зо́ар, в главе «Ва-еце», относительно Йосефа и Биньямина: «этот входит, а этот выходит», — и как разъяснится ещё далее.

А теперь разъясним причину, почему в духе (ру́ха) Леи была сила родить семерых сыновей, а в духе Рахели — лишь одного сына. Знай: Лея занимает (положение) в Высшем Израиле, (охватывая) семь мер, а именно: Ке́тер, Хохма́, Бина́, Да‴ат, Хе́сед, Гвура́, Тифере́т (КаХБа‴Д ХаГа‴Т). Ибо она соответствует Высшей Име — «матери семерых сыновей». Но Рахель — это последняя Малхут, и в ней есть лишь аспект Есода, называемый «праведник» (цади́к), который «входит и выходит» в неё. И Йосеф — в тайне «когда входит», а Биньями́н — в тайне «когда выходит», как упомянуто выше.

Объяснение этого речения таково: поскольку Лея находится наверху, все сыновья, которых она рождает, — наверху, в мире Ацилу́т. Но Рахель — нижняя, внизу; и от неё и далее (начинается) мир БЕ‴А (Бриа́, Ецира́, Асия́), где клипо́т, называемые «смерть», пребывают. И эти три мира называются «миром разделения», как сказано в Писании: «…и оттуда разделяется» (Быт. 2:10), и называется «миром смерти». И получается, что сыновья, которых она рождает, — внизу, в мире Бриа́ и разделения. Поэтому мать нарекла Биньямина «Бен-Они́» (сын скорби моей). Но отец его нарёк его «Биньями́н» («сын правой стороны»), чтобы намекнуть: хотя он и выходит в мире Бриа, всё же он — от Ацилута, называемого «правым».

Эту причину мы разъясним здесь вкратце. Знай: Высшая Има имеет в себе одно имя АВА‴Я, охватывающее все 10 сфирот, что в ней. Однако последняя Хей (ה) в ней, то есть Малхут в ней, изобразилась в виде двух букв — Да́лет и Вав (ד״ו), образующих (форму) ה, как известно. И это — аспект двух её сыновей, ЗО‴Н, которых она родила в мире Ацилу́т. И в этой последней букве Хей пребывает одно имя АВА‴Я с наполнением Хе‴ин, по гематрии — Бо‴Н (52), ибо там — аспект её Ма‴Н (женских вод). И уже разъяснялось выше, что это имя АВА‴Я де-Бо‴Н включает два имени АВА‴Я, простым и полным написанием, — соответственно ЗО‴Н, пребывающим там, ибо они — её сыновья и они же — образ ד״ו, (пребывающий) в её последней Хей, как упомянуто. И поскольку З‴А берёт их обоих, он называется Бо‴Н, — и главное имя «Бо‴Н» — только в З‴А по этой причине.

И вот, также в Нукве де-З‴А есть другое имя АВА‴Я, охватывающее 10 сфирот в ней, и её последняя Хей изображается в образе ד״ו, как упомянуто выше; и там дано имя Бо‴Н с наполнением Хе‴ин. И в это Бо‴Н включены два других имени АВА‴Я — мужское и женское, — и это ЗО‴Н в мире Бриа́. Они называются «Метатро́н» в мире Бриа, включающий мужское и женское, пребывающие там, ибо это ЗО‴Н, которые там. Поэтому в нём (в имени «Метатрон») шесть букв, соответственно В‴К (шести окончаниям) Зеира мира Бриа. Также оно называется «Биньями́н», ибо Биньямин — это аспект самого Метатро́на, упомянутого выше, охватывающего ЗО‴Н мира Бриа; ибо Нуква включена в него, и он берёт два имени АВА‴Я — своё и её. Поэтому благообразие Биньямина подобно благообразию Рахели, матери его, как упомянуто в Зо́ар на стих: «И увидел Йосеф вместе с ними Биньямина, брата своего, сына матери своей» (Быт. 43:29). Таким же образом это и в Нукве Метатрона мира Бриа, которая подобна Рахели в Ацилуте, — ибо в ней есть одно имя АВА‴Я, и в её последней Хей есть одно имя АВА‴Я де-Бо‴Н с наполнением Хе‴ин, включающее мужское и женское; и она называется Сандальфо́н, он и его Нуква. Но главное имя «Бо‴Н» — в мужском (Заха́р), по упомянутой выше причине: ибо он берёт изначально два имени АВА‴Я. И так же обстоит дело во всех «Хей», во всех Нуквот всех АБЕ‴А, и эти вещи ясны.

Примечание. Сказал Хаи́м-писец: суть имени АВА‴Я де-Бо‴Н, которое есть в Нукве и которое включает два имени АВА‴Я, поймётся из того, что известно. Ибо когда пять Гвурот пребывают в Есоде мужского (Заха́р) — или также в высшем аспекте, распространяющемся от Хесед до Ход де-З‴А, — там они смягчены посредством Хасади́м. И суть смягчения в том, что они включаются вместе с ними. И получается, что при передаче Гвурот в Нукву они соединены со свечением Хасади́м, — так представляется мне по моему разумению.

И вот, суть того, что Метатрон — в Бриа, мы уже разъяснили в другом месте. А суть того, что Биньямин — это Метатрон мира Бриа, и при этом он из числа колен, — этому уже разъяснена причина в словах Зо́ар, и здесь не место для её разбора. И вот разъяснена суть Биньямина: каким образом он — со стороны духа (ру́ха) Нуквы, от её собственной доли, называемой «её Нэфеш», и потому он не умер, — в отличие от Ицхака и Хавакука, как будет разъяснено.

А теперь разъясним суть Ицхака и Хавакука, приходящих от «поцелуев» (Нешики́н). Знай: прежде чем ЗО‴Н совершат нижнее соитие — Есо́д с Есо́дом, — ему предшествует действие «поцелуев», как известно. И они тоже суть аспект соития, но более внутреннее и высшее, ибо это соитие Г‴Р (трёх первых) Зеира с Г‴Р его Нуквы. И есть ещё одно различие между ними: нижнее соитие — телесное, и из него выходит капля телесного мужского семени, а также от неё — капля телесного женского семени. А это, (соитие) Нешикин, — духовное, «дух с духом», как будет разъяснено. При этом в нижнем, телесном соитии есть два аспекта: большинство душ, приходящих от того нижнего соития, — это капли, привлечённые от Хасадим и Гвурот, распространяющихся в В‴К (шести окончаниях) тела Зеира или его Нуквы, и они не привлечены от самого мозга Да‴ат, что в голове ЗО‴Н. И есть второй аспект — души, которые от капель семени, привлечённых от самого мозга Да‴ат, пребывающего в голове. Но эти души немногочисленны, и это лишь те души, что включены в «десять капель, брызнувших из-под десяти ногтей Йосефа», — то есть десять мучеников царства, — и остальные души, включённые в них, ибо из-за пробудившегося самопроизвольного вожделения мужского привлекается та капля от самого мозга Да‴ат, и это уже разъяснено в толковании о Десяти Мучениках. Итак, получается, что суть нижнего соития — от За‴Т (семи нижних). Но соитие Нешикин — от Г‴Р, и к тому же оно — духовное соитие, «дух с духом».