Ирина Маулер – Не посторонняя (страница 2)
Так что, уважаемые читатели, критики, собратья
по перу, читайте книгу стихов Ирины Маулер, а еще
лучше – вслушивайтесь в голос поэта-барда. Также
рекомендую смотреть на автора, на исполнение, же-
сты, мимику, обаяние. Это всё входит в то сочетание,
соцветие, которым автор являет свою судьбу. А это
судьба поэта-художника. Такая бывает форма искус-
ства, форма поэзии. Читайте, слушайте, верьте, влюб-
ляйтесь.
Я пишу, потому что мне нужно говорить – даже
когда молчу.
Иногда слова приходят тихо, как дыхание, ино-
гда – как вспышка, как способ понять, что со мной
происходит.
Всё, что я пишу, рождается из жизни: из встреч,
потерь, из любви и одиночества.
Стихи для меня – не украшение, а способ быть
честной с собой. В них я ищу не ответы, а равновесие.
Я не думаю о жанре, не стараюсь понравиться.
Мне просто важно, чтобы кто-то, открыв страницу,
почувствовал – это про него, про живое, про насто-
ящее.
Если эти тексты смогут кого-то поддержать или
просто дать ощущение, что мы не одиноки в своих
чувствах – значит, всё было не зря.
Эта книга – о том, как человек ищет себя в слове
и учится слушать свою тишину.
Разрешаю себе не любить, и любить – разрешаю,
Разрешаю смотреть в потолок и стихи сочинять,
Потому что всё время, что есть, что поет, что летает,
Только мною зовется и мне за него отвечать.
Его можно погладить по шерстке рукою,
Его можно воздушным шаром запустить,
Его можно карманным щенком за собою
Или без поводка погулять отпустить.
Оно может колючкою, может резиной,
Оно может цветным леденцом у щеки,
Может ночью любви – бесконечной и длинной,
Может ночью разлуки у Леты-реки.
Разрешаю себе облаков бесконечность,
Разрешаю на шее жемчужную нить,
Разрешаю себе всю любовь и всю вечность,
Разрешаю… а кто еще мне разрешит.
Я протягиваю тебе ладонь –
горячую, полную жизни.
Смотри, голубая бьется жилка,
это сердце стучит так живо,
это ветер по его жилищу,
сбивая с ног – память, надежду, мысли?
А ты опустил жалюзи своих глаз – слышишь…
…Закрываю ладонь – не нищая.