Ирина Маулер – Не посторонняя (страница 3)
Руки не протяну, не улыбнусь,
Не обниму и сердце не открою –
Какая странность…
Рядом быть с тобою.
Прощать – прóпасть.
Молчать – камень,
нáпасть – это ветрянка духа,
пропáсть между рук лопастями
твоими – мýка.
Не прочитаешь по ладони,
по почерку не чиркнешь метко,
синий глаз, а как вороний
на сердце – метка.
Меряю осень и меряю зиму –
не по размеру – снять бы разом.
Не понимаю… необходимо
рядом.
В предчувствии тебя кругом неразбериха:
То море бьет крылом, то птица по волне,
В предчувствии тебя вокруг – то слишком тихо,
То сразу все звонки – по всем дверям ко мне.
В предчувствии тебя пытаюсь по ступеням,
Чем ближе и сложней, тем слаженней рывок.
Зачем же от него разбиты в кровь колени
И ноет, как на дождь, надсаженный висок.
В предчувствии тебя зима сменяет лето
И дождь идет стеной по всей моей земле,
В предчувствии тебя рождаются планеты
И каждая из них вращается во мне.
В предчувствии тебя по нервам и по чувствам,
Как поезд скоростной, проносятся года,
И чувствуют тебя, и ожидают участи,
И мучают, и мучаются в предчувствии тебя…
Слова обман – твои,
В них нет тепла, любви.
И нежность в твоем голосе
Мои не гладит волосы,
Не обнимает талию,
Не греет душу тайною,
Не обещает вечного,
А так – сквозит беспечностью.
В твоем небритом голосе
Зима – на южном полюсе.
Замерзла я, постой –
Зачем ты мне такой?
Низко ласточки летают – будет буря,
а слова твои не тают –
не забуду.
Они музыкой волшебной –
нежно, робко,
они песней колыбельной
одинокой.
Ветер северный над миром – холод Нила,
говорил мне, что любил – я не забыла.
Соберу слова и спрячу – на дорогу,
память тоже
может плакать –