Ирина Маулер – Не посторонняя (страница 13)
Ни следа на песке,
Ни щеки на ладони.
А голос остается навсегда.
Он говорит с тобой, тебе внимает
и никого ни в чем не обвиняет,
меняя полустанки, города.
Меняя жизнь твою – в минуте – час,
и гонит дней пространство в эту точку,
которая растет из срока – в строчку,
и память превращается – в сейчас.
Ты говоришь красивые слова,
и голос так похож на запах мяты,
и мягко так – от этих слов, не мятых,
и ласково, и кругом голова.
Ты говоришь – всё так же безмятежно,
и легкость, и мечта в твоих надеждах,
и этот не закончится поток,
пока я слышу запахи и звуки
в твоих словах – как будто ты на руки
берешь любовь, как аленький цветок.
И пусть – из ниоткуда этот раз,
ведь станция транслирует – и значит,
твой голос мне положен, мне назначен
в минуту эту, в этот поздний час.
И значит, он со мной – не разлучить,
он компасом, надежною наградой,
накормит и напоит, если надо,
и если надо будет – защитит.
Он – Моцартом,
голосовой попутчик,
он – свитер в непогоду, самый лучший,
подснежником пробившийся росток.
Всего лишь голос – но какая сила!
В какие б дебри нас ни заносило –
он стражник твой, твой паж… куриный бог.
Истрепала изморозь объятий
И молчанье на исходе дня –
Ты, наверно, все слова истратил
На других, что были до меня.
Сердце твое тихо, глухо,
И душа повернута назад,
И в глазах твоих такая мука,
Что невольно отвожу я взгляд.
Истрепала изморозь объятий,
От молчанья кругом голова…
Мне уже неважно, где ты прятал
Те слова, которые ждала.
Не нужно и смешно, и кошки на душе
Скребутся, будто там их место.
Я так тебя не слышала давно
И так тебя хочу услышать вместо
Ста голосов, ста птичьих диких стай,
Летящих у меня над головою.
А мне – всего лишь только отвечай,
Всего лишь разговаривай со мною.
Мне этот горький опыт по плечу.
Я плачу и смеюсь, и всё мне мало.
Когда-нибудь тебя я приручу…
Ну а пока – сама ручною стала.