18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Евгений Гарцевич – Отдел скрытых дел (страница 6)

18

Закричала женщина! Если даже не завыла, то в её голосе было столько боли, обиды и ярости, что у меня в очередной раз болью взорвалась голова. За криком пришли выстрелы, а потом совсем рядом взорвалась светошумовая граната.

Я уже ничего не соображал. По какой-то старой привычке цеплять важные улики с места преступления, хапнул упавшие патроны и, не разбирая уже, где стёкла, где двери, вывалился наружу из «газели». Ослеплённый и оглушённый ободрался об асфальт, но каким-то чудом выкатился на обочину и рухнул в кювет.

Ледяная вода освежила меня, но я всё равно потерял сознание. Очнулся, чуть не захлебнувшись в луже, но то ли хрипеть было уже нечем, то ли здравый смысл проснулся раньше, не дав мне излишне зашуметь. Я сделал несколько глубоких вдохов, просто чтобы убедиться, что я ещё жив. Голова кружилась, и меня мутило, будто это уже не сотрясение мозга, а отравление какими-то тяжёлыми металлами.

Я затих, прислушиваясь к тому, что происходит на дороге.

Сначала ничего, но потом я различил тихие женские всхлипывания. Они шли от «газели», с того места, где остался лежать мужчина. Девушка что-то шептала, но расслышал я только последнюю фразу: «Я за тебя отомщу…»

Ещё несколько раз всхлипнув, девушка успокоилась и вышла из-за «газели» на свет. В руках у неё был телефон, но прежде чем звонить кому-то, она сделала ещё несколько вдохов, окончательно успокаиваясь.

— Это Марьяна. Захар погиб, и я упустила Демида… Да, я уверена, что это он.

Она замолчала, слушая ответ.

— Он успел создать двух фамильяров… Да, оба мертвы. Я не знаю как он это сделал. И я не знаю, на что он способен. Это ты мне скажи, чему он научился за девятьсот лет заточения…

Девушка говорила на повышенных тонах, и, видимо, на том конце провода её осадили.

— Прости, я понимаю, что ты не виноват в смерти Захара… Есть не идти в погоню, а ждать группу, — сказала она это уже спокойным тоном, но на лице пронеслась буря из совсем других эмоций. — И замните с полицией, чтобы не лезли. Демид чем-то ударил по машинам, можно сослаться на аварию… Есть — ждать группу уборщиков… Подожди, кажется, кто-то ещё жив…

Я уже было собрался высунуться из своей ямы, но сначала услышал слабый стон Макса, а потом увидел, что девушка движется в ту сторону. Она наклонилась, скрывшись из виду, а потом вместо предложения помощи, раздался выстрел, оборвавший стон Макса.

Холодеть мне уже было некуда. Мне, наоборот, резко стало жарко, а в голове только одна мысль: не поможет никто — ни эти, ни наши. И пока девушка отошла к машине следаков, я максимально тихо выбрался из кювета и нырнул в тёмные кусты.

Глава 4

Отскочив, наверное, сразу на десяток метров, я затих, спрятавшись за толстым деревом. Мельком высунулся, чтобы убедиться, что за мной не гонятся. Что происходило на дороге, уже было не видно, но в кусты за мной никто не ломанулся. Только после этого ещё глубже осел в размокшую мешанину из грязи и дохлых прошлогодних листьев. Наконец, выдохнул. Радостно, что живой. И тут же вдохнул уже грустно, поняв, что пролюбил табельный.

— Да твою же... — в сердцах прошептал я, осознав, сколько объяснительных придётся писать, а потом усмехнулся.

Это уже нервное.

Какие, к чёрту, объяснительные я собрался писать? Как я буду объяснять то, что сам до сих пор не понимаю? Маргарита, Палыч, шутник-следак, Семён, Макс. Особенно Макс… Что это вообще было? Сначала появился демон и взмахом когтистой лапы перевернул две машины, потом прибежали голые куклы, одна оторвала голову начальнику, вторая всосала в себя полный магазин «макарова» и потом пошла мне глазки строить? Так я в объяснительной напишу? Что потом какие-то супергерои прикатили. Или кто они там? Ведьмаки? Охотники на демонов? Мужик с обрезом и баба со шпагой? Думгай, блин, и Баффи истребительница вампиров? Пусть и довольно симпатичная истребительница…

— Так. Стоп… — одёрнул себя я, прежде чем нервное перерастёт в истеричное.

В моей текущей ситуации не столь важно, что произошло. Важнее то, что делать дальше? Стараясь не шуршать, поёрзал по карманам в поисках смартфона. Обрадовался, когда нашёл его, и чуть не лопнул от отчаянья, когда порезался о разбитый экран. Минус связь — это факт.

Зато стало понятно, почему помимо головы и рёбер, болит ещё и нога. Похоже, это когда первый раз перевернуло: головой в потолок, а грудью и ногой на соседнее сиденье. Я потрогал лоб. Рассечение, похоже, глубокое, но недлинное. И даже особо не чувствуется, если трогать, а вот шишка по соседству отозвалась так, будто я нажал кнопку: «Адская боль без предупреждения». Аж показалось, что во мне какой-то нервный узел лопнул. Это взбодрило, и, выровняв дыхание, я прощупал рёбра и подвигал ногой. Нащупал на груди ещё одну кнопку, но уже без приставки «адская». Либо трещина, либо вообще повезло и это простой ушиб.

От мысли про везение я опять нервно усмехнулся и заставил себя переключиться с жалости к себе на что-то более продуктивное. Оценку ущерба провёл, двигаться могу, думать могу, а значит, и действовать смогу.

Я продолжил сбор фактов. С одной стороны, демон-псих всё ещё на свободе, а к странной девушке скоро приедет подмога, и свидетели им не нужны. Сидеть и чего-то ждать смысла точно нет.

Ещё факты: пистолет я потерял, а вот злосчастный рабочий чемодан с уликами из особняка будто прилип к моей руке. Я понял, что до сих обнимаю его, в надежде, что он меня защитит. Но это вряд ли, а вот два волшебных патрона, чью эффективность я видел собственными глазами, могут вполне. Только нужно оружие. Возвращаться на дорогу желания не было, зато двенадцатый калибр был у меня дома. Пусть простая турецкая двустволка, но всяко лучше, чем потерянный «макаров».

С другой стороны, где-то вокруг и рядом должно быть много наших, дороги-то должны быть перекрыты. Если даже у этих «суперов» и есть выходы на полицию, то не сразу же и не на всех? А значит, для начала надо всё-таки попытаться выйти к своим. А там уже решать: на работу, домой или сразу в психушку…

Я собрался с духом и ещё раз выглянул из-за дерева. Почему-то казалось, что только высунусь, а там уже непременно кто-нибудь стоит. И неважно кто: псих или девушка. Хотя для отчёта коллег-криминалистов важно. Будут описывать очередного «орла» или просто пулевое…

Показалось, что увидел скрюченную лапу, качнувшуюся в мою сторону. Но вроде просто ветка. Уточнять не стал, уже подорвался и побрёл куда подальше от места аварии. Сначала не спеша, но постепенно приноровился, привыкая к боли, и ускорился. И если бы в ботинках не чавкала вода, то делал бы это почти бесшумно.

Карты у меня не было. Да и если бы была, то я попросту не знал, где именно нахожусь. И пусть по ощущениям, я сейчас был в глухой, мокрой, тёмной и дремучей тайге, но по факту через каких-нибудь сто метров мог выйти к забору очередного элитного посёлка. До кольцевой тут, как ни крути, не больше пяти километров.

Эта мысль подбодрила, а метров через триста я увидел пробивающийся сквозь листву рассеянный свет. Потом фонари и дорогу. Но выходить на неё не торопился, услышал шум двигателя и обрывки голосов. Я протиснулся через ряды ещё худенького орешника и даже умудрился почти не промокнуть по новой. Словил всего несколько капель за шиворот и застыл, разглядывая полицейский УАЗик, стоявший у обочины.

— Фух, — само собой вырвалось.

Пока непонятно, насколько ещё «наши», но уже точно не демоны и не борцы с ними. В кабине были люди. Целые, живые и, в отличие от меня, сухие и тёплые. Очень захотелось к ним, но я пока наблюдал. Просмотрел дорогу в обе стороны, осмотрел остановку и закрытый цветочный магазин рядом с ней. Значит, цивилизация близка.

Ничего подозрительного не заметил и решил, что ждать больше нечего. А то я скорее отрублюсь от усталости, чем над УАЗиком появится табличка: «Мы хорошие. Доверься нам…» Вырвался из кустов, получив новую порцию освежающего душа и, споткнувшись, скатился в кювет. Ещё больше перепачкался и, понимая, что сам сейчас выгляжу, как какой-то демон, поднял руку. Услышал, разговоры, вроде даже различил шипение рации, а потом машина тронулась и поехала.

Кажись, заметили. Я помахал рукой и устало ткнулся носом в землю.

А машина всё ехала и ехала, но судя по звукам, не ко мне, а от меня.

— Да чтоб вас, — прорычал я, заставляя себя подняться и вскарабкаться на дорогу.

Увидел уже только красные огни, а потом и они пропали за поворотом. Вот такое вот интересное оцепление получается. Похоже, замять решили не только нашу аварию, но и полностью поиски психа. Интересно, на каком уровне всё это произошло? Но, может, и совпадение. Это пока не факты, а только домыслы.

Я спустился обратно в кювет, чтобы забрать кейс, и понял, что сил таскать его с собой у меня уже нет. Но и бросить не смог, всё-таки там улики. Ребро жертвы, дротики и осколки с ДНК психа. Рассовал это всё по карманам и налегке доковылял до остановки. Уселся на лавку и откинулся к стенке.

— Пофиг уже…

Разом навалилась отложенная адреналином усталость, и всё, что до этого болело, разболелось с удвоенной силой. Уснуть не смог, но погрузился в какое-то мутное, вязкое, будто пьяное состояние.

В таком состоянии меня и нашли. То ли запоздалый, то ли слишком ранний мусоровоз остановился возле остановки. Улыбчивый, пожилой водитель забрал мусор, а заодно и меня. Мы о чём-то говорили, но всё как в тумане. Он явно решил, что я пьяный после драки. Сам эту версию придумал, и сам в неё поверил. Видать, она легко вписывалась в его картину мира.