Евгений Гарцевич – Отдел скрытых дел (страница 15)
Сам дежурный был в возрасте, но выглядел крепким и жизнерадостным. В узкой клетке ему явно было тесно. По крайней мере, в моём воображении так и просилось отправить его в поле, дать косу и так, чтобы один колосок непременно в зубах.
— Добрый день, — осторожно сказал я, подходя к стойке и пытаясь разглядеть пространство за спиной у кромника.
— А! Новенький, — добродушно поприветствовал меня дежурный. — Тот самый?
Я уклончиво пожал плечами. Может, тот, а может, и не тот. Кто знает, что в этом мире творится.
— Располагайся, придётся немного подождать.
Дежурный махнул на стулья, немного замялся, явно борясь с желанием порасспрашивать меня о происшедшем, но, вздохнув, не стал. Опять же кто знает, может, там очередные протоколы. Хотя мужик выглядел более чем дружелюбным и вполне словоохотливым, ну или как минимум ему банально было скучно.
«Немного» затянулось как-то довольно надолго. Я сам уже заскучал, уже наверно трижды изучив скромную обстановку холла. На стене висел стандартный информационный щит с кучей объявлений и приказов мелким шрифтом. Следом за ним доска в духе «Внимание, розыск», но заголовок был другой: «ВЫШЛИ ЗА ПРЕДЕЛ». Мест под анкеты было человек на двадцать, но сейчас стенд пустовал.
В основном только кнопки с прилипшими к ним обрывками бумажек и всего одно объявление, с которого на меня смотрела симпатичная блондинка. Как-то хреново смотрела, даже сквозь плохо напечатанную чёрно-белую картинку, взгляд казался злым, и даже голова начала болеть.
Я прочитал текст объявления, не стесняясь делать это с открытым ртом:
Я, как обычно, мало что понял, но в мозаику изучения нового мира добавил полудениц, Дом Жара и приколы с возрастом. От нечего делать дважды перечитал объявление, а потом пошёл изучать пожарный щит. Не особо стандартный, там помимо двух огнетушителей было ещё несколько баллонов и распылителей, а рядом висели два полных костюма химзащиты. Или какой-то другой защиты.
Я уже начал откровенно скучать, а будь деревянный стул удобнее, то, наверное, и уснул бы. Но тут за входной дверью послышался визг тормозов, топот ног и дверь распахнулась так, будто теперь её реально с ноги пнули. В холл вошли два кромника, больше похожих на каких-то очень недобрых футбольных фаната, и затащили за собой согнутое тело с задранными за спиной руками в наручниках.
К самим бойцам кромников, будто специально отобранным на кастинге на роль голливудских ЧВКшников и спецагентов из отдела по борьбе с наркотиками, я уже начал привыкать. Спортивные и подтянутые, дерзкие и опасные.
А вот арестант выглядел сильно иначе. Во-первых, на нём было мало одежды: расстёгнутая и порванная белоснежная рубашка с красными пятнами, брюки и всего один носок. Во-вторых, он совершенно не походил на бойца, наоборот, весь какой-то прилизанный и до приторности утончённый. Это на мой взгляд. Думаю, многие женщины посчитали бы его этаким эталонным мачо-красавчиком и героем-любовником.
Это, конечно, до момента, как его избили при задержании. Ну или он с балкона упал, когда спешно покидал спальню какой-нибудь замужней женщины. Всякое бывает, знаем, проходили.
Нос распух и перекошен, под глазами синяки, на скуле кровоподтёк. Сейчас его в рекламу средства для бритья не позовут, а вот раньше вполне. Мне даже показалось, что именно его когда-то там и видел.
Задержанный застонал, когда его довольно небрежно ткнули мордой о стол, но дежурный даже бровью не повёл.
— Попался, наконец, — с улыбкой произнёс он, открыв дверь кромникам.
Я краем глаза успел рассмотреть, куда повели побитого — на мгновение открылся большой зал со стальными колоннами и кучей рабочих мест. Этакий опенспейс в лофте с кучей непонятных предметов на столах и стенах, которые я разглядеть не успел. Вроде рога чьи-то над одним из столов висели.
— За что его? — я подрулил к стойке, как бы невзначай поддержать разговор.
— Так это летун, — с презрением сплюнул дежурный. — Долетался, козлина.
— В смысле?
— Ну, летун, — дежурный посмотрел на меня так, будто я сразу должен был всё понять, но я лишь пожал плечами. — Он же огнезмей.
Я ещё раз пожал плечами и улыбнулся, напоминая, что я новенький и настолько зелёный, как весенняя травка.
— В общем, — кивнул дежурный. — У него архетип огненного змея. Его ещё змей-любак кличут или, тьфу, прелестник. Короче, демон, который принимает облик умершего мужа или уехавшего надолго. Там главное, что жена тоскует, а тут этот. Соблазняет и пользуется. Да и ладно бы просто поматросил, так он жизненные силы тянет. Питается ими, пока до смерти не доведёт.
— Сурово, — кивнул я. — И что с ним будет теперь?
— Рожа свежая, не припомню, чтобы раньше попадался, — задумался дежурный. — Зависит от того, скольких успел попортить. Но на двадцатку точно присядет или пока не перевоспитается.
— А там кто? — я кивнул на стенд с разыскиваемой полудницей.
— Это Марфа, — вздохнул дежурный. — Хорошая девка, не повезло ей просто. Совхоз, который она негласно курировала, давно закрылся. Земли сейчас выкупил какой-то коммерсантишка, решил курорт строить. Вот она и не удержалась, а теперь в бегах.
Дежурный ещё раз вздохнул и склонился к столу, начав перебирать какие-то бумажки, а мне ничего не осталось как вернуться дальше полировать стул и мерить шагами холл. Прошёл ещё где-то час, когда меня, наконец, окликнул дежурный.
— Просыпайся, это за тобой!
Пискнул электронный замок, и дверь в смежное помещение отворилась. На пороге застыл парень, одетый примерно так же, как и я. То есть в джинсы, футболку и толстовку, прикрытую сверху коротким халатом (не медик, но какой-то техник), но ногах облегчённые берцы, на груди медальон в виде крупного, возможно, медвежьего когтя. Лицо приятное, отчасти шкодливое — вроде свой парень, но за которым лучше приглядывать, чтобы не получить кнопку на стуле или белый отпечаток руки на спине. На носу модные по современным меркам очки, и причёска в таком же стиле: выбритые виски и густая лохматая «шапка», а некоторые локоны ещё и вьются.
— Сорян, чувак, залип на работе, — виновато улыбнулся парень и протянул для пожатия левую руку.
Только сейчас я заметил, что с правой у него какая-то беда. Он её немного поджимал к себе, а из рукава выглядывали только кончики пальцев. Выглядели они странно, будто на них надеты латунные напёрстки.
Парень заметил мой взгляд и усмехнулся, а потом задрал рукав, продемонстрировав очень странный металлический протез. Не современное, гладкое, синтетическое и карбоновое, а в духе стимпанка, собранное из отдельных пластин, шестерёнок, трубок, да ещё и с инкрустацией драгоценными камнями. На уровне запястья было вмонтировано что-то светлое и прозрачное, возможно, что и алмаз. А ближе к локтю блестели две полоски из нефрита.
Парень поднял руку и в некой демонстрации помахал пальцами, потом поднял большой палец, сделал галочку, а закончил рокерской «козой».
— Круто, да? — с улыбкой спросил парень.
— Не то слово, — уважительно кивнул я.
— Это я сам собрал, — ещё больше заулыбался парень. — Меня зовут Илья Кривцов. Можно просто Слот.
Он вновь протянул руку, но всё равно левую.
— Алексей, — пожав руку, ответил я. — Можно просто Лёша. А почему Слот? — ляпнул я, прежде чем задумался насколько это вежливо.
— Типа однорукий бандит, — Илья с улыбкой снова изобразил рокерскую «козу» и тряхнул головой. — Как слот-машина, если в переводе. Ну если дальше перевод копать, то слот — это отверстие. А мой профиль как раз пролезать или вскрывать любые щели, включая замочные скважины.
— А это? — я кивнул на протез.
— А это неудачный опыт и одновременно напоминание, что не во все щели нужно лезть, — усмехнулся Слот. — Ловушку с некронитом не заметил. Выжил только потому, что коллеги помогли, по-быстрому ампутировали. В общем долгая история.
Я кивнул, мысленно усмехнувшись тому, как здесь все любят помогать.
— Ладно, — нахмурившись и постучав себя по лбу, сказал Слот. — Шеф сказал встретить тебя, потом в отдел кадров на оформление, потом в отдел снабжения рабочую экипировку тебе подобрать, плюс что-то по гражданке...
При всём своём умно-техническом виде всё это Илья перечислял, будто вспоминал с трудом. Похоже, все эти мирские дела мало интересовали юного техника. Хотя насчёт юного я теперь был не очень уверен.
— Потом уже в отдел, — добавил Слот и вопросительно посмотрел сначала на меня, затем на дежурного. — Вроде бы ничего не забыл?
Я уже стандартно пожал плечами, внутренне взбадриваясь от предстоящего включения в работу. А вот у дежурного версия была.
— Про обед забыл, — хмыкнул кромник. — Столовка-то скоро закроется.
— Точняк, — хлопнув себя по лбу здоровой рукой, воскликнул Слот. — Чувак, ты же не торопишься никуда? Давай похаваем сначала, а?