18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Евгений Гарцевич – Отдел скрытых дел (страница 14)

18

Старый лифт ехал совсем медленно, гремел и периодически вздрагивал с эффектом, будто его кто-то обратно вверх подтягивает.

— Допустим, — сказал я, прогнав из головы образ, как меня давит-душит такая махина, — А у меня какие-то, ну не знаю, суперсилы появились?

Я задрал рукав толстовки, пытаясь разглядеть искорки под кожей. Но как ни кривился, напрягаясь и сосредотачиваясь, ничего, кроме отдельных волос на бледной коже, не разглядел.

— Какие-то появились, — пожал плечами «Коломбо». — Регенерация уже точно. Хронические болезни, если были, то должны исчезнуть. «Искра» у тебя слабая, но всё равно начнём под себя менять носителя.

— Мутации какие-то? — встревоженно спросил я. — Таким же красавцем стану как Демид?

— Мутации только за Пределом, пока речь только о приемлемой физической форме. Атлетом, конечно, не станешь, если специально в эту сторону не развиваться, но и сильнее, и быстрее, и выносливее станешь.

— А силы Демида? — повторил я вопрос, чтобы хоть в этот раз Богдан не соскочил.

Кромник вздохнул и повернулся ко мне:

— Я не знаю, — начал он. — И никто не знает. Демид всегда был тёмной фигурой, а во что он себя превратил за годы заточения — ещё большая загадка. Какие-то его навыки могут в тебе проснуться, а может у тебя свой путь. Но всяко лучше не в одиночку.

Как-то всё неуверенно он это сказал, но переспрашивать было некогда. Лифт, наконец-то, добрался до нижнего этажа, и мы оказались на слабоосвещённом паркинге, заставленном в основном машинами скорой помощи. Среди которых притаился небольшой фургон, раскрашенный под каршеринг. Это и был каршеринг — на боку красовалась большая наклейка с надписью: «Это тоже каршеринг», на заднем стекле: «Грузомобиль», а с другой стороны красивый слоган: «Везёт кому-то!»

Ага, кому-то везёт или кого-то везёт. Особой везучести я за собой не заметил в последние дни. То есть недели. А значит, повезут меня этакой доставкой.

Я вопросительно посмотрел на Судиславовича, но тот на меня даже не обернулся. Постучался в стекло к водителю, которого я даже не увидел за тонировкой, и коротко отчеканил:

— В офис. Там встретят.

Вместо ответа включилось зажигание, машина загудела, а «Коломбо» уже открыл для меня боковую дверь в кузов. Ничем грузовым внутри уже не пахло — шесть удобных кресел и стальной сейф в багажнике. Водителя я так и не увидел, нас разделяло тёмное стекло.

— Я один поеду? — придержав уже закрывающуюся дверь, спросил я.

— Да, не переживайте. Вас встретят, помогут оформиться и определят, так сказать, к дальнейшему месту прохождения службы, а я пока здесь останусь. Посмотрим, кто там беспределить пытается. Мы же всё-таки отчасти полиция.

Машина тронулась, и мне ничего не осталось, как просто поудобнее устроиться в кресле. Окон не было, чтобы посмотреть по сторонам, поэтому оставалось только прислушиваться. Машина пока не разгонялась, просто плавно выруливала по парковке, потом вверх по пандусу и дальше вроде как покатилась шустрее. Значит, не через забитый пробкой двор поехали, а где-то в другом месте.

Но всё равно было как-то нервно. Я толком-то в принципе не осознал, что со мной происходит, а ещё и подгоняют. Показалось, что услышал собачий лай и мысленно чуть ли не вернулся в момент прошлой аварии. Так и казалось, что сейчас врежемся в этого оржавенника — человека-пузо-гору, и кто-нибудь прыгнет на крышу, разодрав её когтями.

Я постучал в окошко к водителю, но никакого ответа не получил. Пожав плечами, полез исследовать содержимое кузова. Сейф был похож на оружейный и закрыт на какой-то настолько хитрый замок, что я даже не понял, где он находится. Только сбоку обнаружил ярко-жёлтую наклейку со знаком радиации. Трилистник или пропеллер с маленьким чёрным черепом внутри, вместо стандартного круга. Надпись сверху: DANGAR, а снизу — NECROTIUM (Nc-13).

Возможно, тот самый «некронит», про который я уже слышал и даже использовал против Демида. Сейф выглядел достаточно толстым, но как-то сразу захотелось отсесть от него подальше. И пока я топтался, нашёл ещё небольшой ящик под сиденьем. Открытый и с вполне обычным содержанием: внутри нашлись пара фонарей, набор стандартных автомобильных инструментов и несколько пар защитных перчаток. Правда, совсем не для ремонта, а скорее военные тактические или в крайнем случае защитные мотоциклетные.

Больше ничего интересного не нашлось, и после ещё одной нерезультативной попытки достучаться до водителя, я вновь оказался в кресле. На всякий случай пристегнулся и попытался хоть как-то понять, куда мы едем. Скорость то увеличивалась, то падала вплоть до минутных стояний. Слышался гул других машин и периодический писк светофоров.

Значит, мы ещё в городе. На оживлённо-пробочной трассе. Направление я уже давным-давно потерял и определить даже не пытался, но на длинную и скоростную трассу мы так и не выехали. А затем и вовсе стали медленно с явным ограничением под сорок или даже двадцать вилять по каким-то коротким улочкам.

По ощущениям дорога заняла чуть больше часа. В какой-то момент мы остановились, водитель посигналил и под скрип металлических ворот даже с кем-то перекинулся парой слов. Нас пропустили, и метров через двести, машина остановилась окончательно. Двигатель выключился, а окно между мной и водителем приоткрылось на пару сантиметров, и суровый голос произнёс: «Можно выходить. Вверх по ступенькам. Здесь уже не потеряетесь».

Что-то щёлкнуло, и боковая дверь поехала в сторону. Я зажмурился, переходя от света тусклых лампочек к яркому солнцу, и выбрался наружу. Сразу же увидел ступеньки под ногами, но торопиться не стал и, как только глаза привыкли, осмотрелся.

Прямо передо мной высилось кирпичное здание этажей на пять. Либо очень старое, либо с маскировкой под старину. В последнее время таких много развелось. Берут старую фабрику или завод, реставрируют и переделывают под арт-пространство, бизнес-центр или даже жилые лофты.

Вот я сейчас оказался на похожей территории. Красные стены, старый кирпич, большие арочные окна на первом этаже, маленькие форточки на верхних, башенки и прочие декоративные элементы на стенах. Сбоку ещё одно здание без окон, но с высокими воротами. За ним возвышалась такая же старая, кирпичная труба котельной, и торчали крыши ещё как минимум десятка разных строений. Вокруг высокий кирпичный забор, без колючей проволоки, но с камерами на столбах.

Кажется, мы не особо далеко уехали из центра. Возможно, я даже не один раз проходил мимо этого забора, совершенно не задумываясь, что за ним.

За спиной открытая парковка, где среди стабильно тонированных дорогих иномарок я узнал знакомый «Додж Челленджер». У ворот я заметил двух охранников, практически близнецов тех, кто был у меня в палате. А больше на улице никого не было. В принципе, рабочий день в самом разгаре, некогда кромникам на улице прохлаждаться.

Я прикрыл глаза, подставив лицо тёплым, солнечным лучам. Непонятно, кто я, где я, зачем я, но новый тайный мир уже тоже начал будоражить. Цеплять те уголки моей души, для которых каждая тайна — это вызов, а новое испытание — это не страх выхода из зоны комфорта, а лишь шаг к чему-то новому и интересному.

Посмотрим, разберёмся. Структура интересная, так сказать, с историей. Оперативники серьёзные — я опять посмотрел на «Додж», а заодно и Марьяну вспомнил. А ещё вспомнил свой первый день на старой работе. Сколько во мне было энергии, ожиданий и стремлений, что-то изменить. И вроде получалось.

Водителю, видимо, пофиг было на мои мечтания и стремления, но и уехать, не проводив меня за дверь, он не мог. Крякнул сигнал, поторапливая меня, и я сделал шаг вперёд. Посмотрел на вывеску: бизнес-центр KROMA GROUP, и пошёл к дверям.

Глава 9

Тяжёлая входная дверь, будто специально созданная для трёхметровых гигантов, подалась с трудом. И заскрипела так громко, будто я не в щёлочку протиснулся, а с ноги дверь долбанул. Я непроизвольно зажмурился, представив, как все в здании резко обернулись и уже на меня смотрят. Причём с недовольным видом и вопросом, что за хрен тут грохочет.

Но нет.

Я оказался в тесном холле, перегороженном стеной с единственным зарешеченным окошком, где скучал одинокий кромник, который даже голову не поднял на моё появление.

Потолок был высоко, и перегородка доходила только до трёхметровой высоты. По верхам были видны стальные колонны, коробы вентиляции под потолком и яркие лампы, но не сам офис ордена. Только приглушённые звуки стандартной офисной работы: где-то гудел принтер, кто-то яростно издевался над клавиатурой, выстукивая чуть ли не классическое произведение, написанное для рояля, кто-то говорил, но в обрывках фраз разобрать ничего было нельзя.

Пахло выпечкой, но не пончиками, а скорее сосисками в тесте или жирными такими беляшами и растворимым кофе. Несмотря на вентиляцию и высокие потолки, было довольно душно.

Две стальных двери с магнитными замками вели куда-то вглубь здания, у стеночки сиротливо стояли три деревянных стула, объединённые в одну секцию, а на стенах были развешаны стенды с информацией, плюс в углу что-то типа уголка пожарной безопасности. И всё — больше в холле ничего не было, видимо, новый мир решил открываться для меня по частям.

Я посмотрел на кромника, стоявшего за решёткой. Форма была похожа на обычную полицейскую повседневку, только цвет тёмно-серый. На голове была бейсболка с нашивкой в виде щита, окружённого венком, возможно, дубовым. По центру щита шла линия — видимо, та самая их предел-граница, а по бокам от неё были руны. В основании венка я смог прочитать надпись на плашке: «МЕЖДУ СИЛОЙ И ГИБЕЛЬЮ». Шеврон на плече дежурного выглядел также, только вроде бы без надписи.