18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Эмерсон Эггерих – Вы меня не так поняли. Как говорить, чтобы слушали, и слушать, чтобы слышать (страница 2)

18

«Говори, что думаешь» – книга не только о том, как быть сдержанным в общении; она даст вам понимание и уверенность, необходимые для того, чтобы вы могли высказываться чаще, даже если это рождает дискомфорт.

Как лучше всего высказывать свое мнение в подобных ситуациях?

Как «говорить, что думаешь» своему супругу, когда не чувствуешь к себе любви и уважения?

Или своим коллегам, когда они не вовлечены в рабочий процесс?

Или своим друзьям, когда они принимают решения, с которыми вы не согласны?

Или членам вашей семьи, которые придерживаются политических взглядов, отличных от ваших?

Как вам грамотно, честно и с любовью высказывать правду, которую другому будет нелегко услышать?

Этой книгой я надеюсь сослужить вам хорошую службу, предложив небольшое ноу-хау о том, как говорить, что думаешь, честно, как говорить, что думаешь, с добротой, как говорить, что думаешь, только тогда, когда это необходимо, и как говорить, что думаешь, доступно и понятно, даже если вам нужно поделиться сложной информацией или высказать неприятную правду. На следующих страницах мы подробно обсудим, что на самом деле означает для вашей коммуникации соблюдение всех четырех пунктов этого контрольного списка.

Приглашаю вас вместе со мной подробнее рассмотреть эти четыре уровня коммуникации. Мы ответим на следующие вопросы:

• Является ли то, что я собираюсь сказать, правдой, только правдой и ничем, кроме правды?

• Являются ли мои слова проявлением доброты, любви и уважения?

• Уверен ли я, что это стоит говорить сейчас, а не позже или, может, не стоит говорить вообще?

• Будет ли то, что я собираюсь сказать, понятно не только мне, но и другому человеку?

Если ответ на все четыре вопроса положительный, тогда давайте выскажем то, что у нас на уме! Помните, что овладение искусством общения заключается не только в том, чтобы говорить меньше, но и в том, чтобы общаться уверенно, целеустремленно и эффективно.

Я приглашаю вас присоединиться ко мне в этом путешествии, чтобы узнать, когда нужно говорить меньше, а когда громче. Указанные четыре аспекта служат как ориентирами, так и «дорожными ограждениями». Именно они позволяют нам двигаться вперед на пути построения эффективного общения.

Однако давайте начнем вот с чего: знаете ли вы, в чем заключаются ваши сильные стороны по этим четырем параметрам? Что, по вашему мнению, вы могли бы улучшить? Во введении вы начнете с самооценки вашего текущего коммуникативного уровня. Я настоятельно рекомендую вам не пропускать этот важный первый шаг на пути к тому, чтобы стать мастером коммуникации. Прежде чем вы сможете достичь желаемого, вам необходимо понять, где вы находитесь.

Поэтому переверните страницу, чтобы это узнать!

Опросник «Говори, что думаешь»

Для самостоятельной оценки коммуникативных навыков

Прежде чем вы приступите к изучению того, как улучшить ваше общение с помощью четырех критериев – правды, добра, необходимости и ясности, вам было бы полезно узнать, с чего начинать это путешествие.

У каждого человека, когда дело касается общения, есть свои сильные и слабые стороны. Например, кто-то обычно говорит правду, но не осознает, что большей частью этой правдой делиться вовсе не обязательно. Или, может быть, кто-то редко использует в своей речи ругательства, но порой от усталости или нетерпения огрызается весьма недобрыми словами?

По этой причине я хочу, чтобы вы начали свой путь к себе как к отличному коммуникатору с проведения детальной оценки своих навыков общения. Хотя мы можем обладать общим представлением о своих коммуникативных способностях, мы вряд ли когда-либо рассматривали их по четырем категориям. Я выделил эти подтемы, чтобы вы могли нагляднее видеть, в чем ваша сила, а в чем вы еще можете совершенствоваться. Вы, несомненно, можете стать отличным коммуникатором, укрепляя те области, которые сейчас, возможно, ослаблены! Никто не в состоянии быть идеальным каждую минуту своего времени, но это не значит, что вы не можете эффективно общаться большую его часть.

Кроме того, никто из нас не начинает с одной и той же отправной точки, и было бы неразумно притворяться, что это так. В приведенном ниже опроснике вы познакомитесь с двадцатью терминами, каждый из которых касается честного, доброго, необходимого и понятного общения. Честно ответив на вопросы, вы узнаете не только о своих сильных и слабых сторонах по четырем критериям коммуникации, но и о том, что именно в каждом из них вы оцениваете наиболее позитивно, а в каких случаях вам было бы разумно устранить конкретные недостатки, поскольку иначе это может привести к недопониманию и проблемам даже в отношениях с самыми дорогими для вас людьми.

Старайтесь максимально искренне отвечать на вопросы о себе в каждом разделе. Не торопитесь, уделите достаточно времени тому, чтобы со всей возможной точностью оценить себя. Закончив, вы получите гораздо лучшее представление о том, с чего вы начинаете этот путь. Я надеюсь, что более точное представление о том, где вы находитесь в данный момент, поможет вам правильно распределить свое внимание относительно материала, представленного в дальнейших главах, где мы подробно разберем все способы высказываться честно, с добротой, только при необходимости и понятным образом.

Во введении мы говорили о трех возможных категориях, к которым вы могли отнести себя (перечислены ниже). Пожалуйста, держите эти вопросы в уме при заполнении опросника:

• Случалось ли вам держать свое мнение при себе, а потом сожалеть о том, что вы промолчали?

• Вы склонны выплескивать свои мысли и чувства, а потом жалеть, что не подумали, прежде чем говорить?

• В каких областях вы оцениваете свои коммуникативные навыки как средние, но тем не менее хотите научиться быть мастером коммуникации?

Путь к получению ответов на эти вопросы начинается здесь!

Инструкция: для каждой пары описательных терминов обведите кружком цифру на шкале, которая наилучшим образом отражает ваш текущий стиль общения.

Отличное начало, но давайте сделаем небольшую паузу.

Если вы отметили 4 или 5 по любому из вопросов, то вам следует отдать должное. Вы умеете говорить правду. Даже чувствуя угрозу возможных неприятных последствий, вы отдаете ей предпочтение. Хотя в вашем прошлом могут быть свои личные проблемы и неурядицы, вы не используете их в качестве оправдания, чтобы скрыть правду или солгать.

Во многих ситуациях вы могли бы перемешать в своих интересах и ложь и правду, но вы отвергаете подобную хитрость.

Вы избежали ловушек зависимости от других, отказавшись защищать их ложью, и не поддались мысли, что вы обязаны продолжать лгать, сделав так однажды. Вы не предполагаете, что знаете правду только потому, что вам так кажется, и перед началом любой коммуникации предпочитаете убедиться, что вам известны все необходимые факты. И хотя вы заботитесь о собственных интересах, вы не склонны руководствоваться корыстными соображениями, согласно которым ложь оправданна, если она способствует достижению ваших целей.

Подводя итог, вы – честный человек и заслуживаете аплодисментов. Пусть это было нелегко, но в глубине души вы решили, что будете честным коммуникатором. Поэтому позвольте мне поздравить вас! Вы мужественно и честно противостояли тому, что является трудным испытанием для многих из нас. Я восхищаюсь вашим стремлением поступать правильно!

Кроме того, вас непременно нужно подбодрить, если раньше вы были плохим коммуникатором, но изменились к лучшему. Опросник как инструмент оценки помогает увидеть эти изменения, мотивируя вас придерживаться выбранного курса. Он может помочь вам осознать вашу склонность по умолчанию прибегать к лживой, недоброй, ненужной или непонятной коммуникации и уберечь вас от новых шагов в этом направлении. Так что, несмотря на то что в прошлом вам приходилось нелегко, не волнуйтесь. Настал новый день! Мы все не умеем общаться так, чтобы это отражало лучшую версию нас самих. Но мы можем предпринять нужные шаги к совершенствованию, и это будет достойно празднования.

Однако необходимо учесть, что все мы склонны к предвзятости в свою пользу. Некоторые из нас сосредотачиваются на своих положительных сторонах, совершенно игнорируя отрицательные. Да, в целом мы можем быть честными коммуникаторами, но при этом упускаем из виду те отдельные моменты, когда сознательно и преднамеренно вводим людей в заблуждение. Мы подавляем эти случаи своей лжи, поскольку не считаем, что ложь – это наша направленность в целом. Но это можно сравнить с заявлением грабителя банка: «Я не вор. Я ограбил всего лишь один банк».

Когда вы пройдете оставшуюся часть оценочного опросника, то, возможно, обнаружите, что вы на девяносто процентов безупречны. Однако как насчет остальных десяти процентов? Не снижают ли они вашу эффективность в качестве коммуникатора? Насколько вам необходимо до конца быть честным с самим собой по поводу того, как вас воспринимают другие? Цель здесь не в том, чтобы пристыдить вас, а в том, чтобы повысить вашу эффективность как коммуникатора. По этой причине старайтесь быть максимально честными в своей самооценке. Это нужно для укрепления положительных навыков, чтобы вам было легче не поддаваться слабостям.

В связи с этим, если вы отметили 1 или 2 по любому из вопросов, позвольте мне здесь поаплодировать вам за то, что вы честно признаете свою нечестность! Браво! Быть честным с самим собой – это первый шаг к изменению ваших паттернов общения. Я бы настоятельно рекомендовал вам сейчас рассказать человеку, которому вы доверяете, о том, что вы узнали о себе, и посмотреть, сможет ли он помочь вам понять ваше «почему» – почему вы ведете себя нечестно. Как только вы это поймете, у вас будет гораздо больше возможностей выбирать в будущем честность. То же самое верно и в отношении следующих трех частей данного оценочного опросника.